2

Microsoft анонсировала создание нового чипа безопасности Pluton для компьютеров на Windows

Компания Microsoft анонсировала разработку нового чипа безопасности для компьютеров на Windows 10. Microsoft Pluton – это специальный компонент центрального процессора, который заменит собой существующие чипы Trusted Platform Module. В существующих устройствах TPM-модули используются для защиты компонентов компьютера и хранения криптографических ключей. Microsoft Pluton станет эволюционным развитием TPM, построенным на основе существующих технологий безопасности консолей Xbox. Чтобы ускорить разработку и распространение Pluton, Microsoft тесно сотрудничает с Intel, AMD и Qualcomm. Pluton станет частью будущих процессоров от трио этих производителей.

Новый чип будет заниматься более эффективной блокировкой атак, использующих физические и софтверные уязвимости, вроде Spectre и Meltdown, о которых стало известно в 2018 году. TPM выполняет схожие задачи, но этот процессор отделен от центрального процессора компьютера, что создает потенциально уязвимое место. Интеграция чипа безопасности в процессор позволит существенно улучшить безопасность компьютера и усложнить взлом при наличии физического доступа к компьютеру. Эффективность механизмов Microsoft доказывает тот факт, что пользователи по-прежнему не имеют возможности взломать консоли Xbox One для запуска пиратских игр. Microsoft надеется, что взлом компьютеров на Windows будет такой же сложной задачей в будущем.

Поскольку Microsoft Pluton будет использовать те же API, что и TPM, разработчикам будет несложно перейти на использование нового процессора. Это обеспечит существующим технологиям BitLocker и Windows Hello совместимость с новыми компьютерами с процессором Pluton. Обновления для микропрограммного обеспечения этого процессора будут выходить ежемесячно, как часть накопительных обновлений для Windows 10.

Пока что нет информации о том, когда Intel, AMD или Qualcomm начнут поставки новых процессоров со встроенным модулем безопасности Microsoft Pluton. Разработчики обещают пользователям возможность собирать кастомные ПК с интегрированными чипами Pluton и даже поддержку Linux.

Источник: Microsoft.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (2)

    19.11.2020 в 18:08
    0
    Android

    А зачем, собственно, Хбоксу механизмы безопасности? Шоб сохраненки никто не потырил?

    20.11.2020 в 7:11
    +1
    Android

    Чтобы игры не пиратили.

Вы должны быть для написания комментариев.