22

Microsoft Edge уйдет в релиз без ряда важных функций

На этой неделе Microsoft наконец назвала дату запуска стабильной версии браузера Edge на Chromium. Если все пройдет хорошо и без неожиданностей, пользователи смогут скачать на официальном сайте Edge стабильный релиз уже 15 января 2020 года. Разработка браузера длится уже довольно-таки продолжительное время, но к релизу Microsoft все же не успеет реализовать ряд важных функций.

Во-первых, владельцам ARM-компьютеров на Windows 10 не стоит ждать поддержки ARM64, а значит для максимальной производительности придется далее использовать классическую версию браузера. Кроме того, пока что не будет версии для HoloLens, Xbox One, а также Linux. Последняя официально уже подтверждена, но пока нет информации о том, когда пользователям будут доступны первые предварительные версии, не говоря уже о стабильном релизе.

Во-вторых, некоторые функции не будут доступны в первой релизной версии. К примеру, не будет синхронизации истории и расширений. Возможно, к моменту релиза Edge поддержка синхронизации истории и расширений появятся в Dev и Canary-версии.

Любопытно, что Microsoft планировала представить ARM64-версию Edge вместе с анонсом Surface Pro X, но из-за бага, уникального для архитектуры ARM, релиз браузера задерживается. Рано или поздно оптимизированный для ARM Microsoft Edge все же выйдет, но на данный момент точной информации об этом нет.

Начиная с 15 января 2020 года Microsoft Edge будет доступен не только на официальном сайте, но и в самой операционной системе поверх классического браузера. Позже Microsoft выпустит обновление, которое полностью удалит старую версию Edge из Windows 10, оставив там только новомодную Chromium-версию.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

11.11.2019 в 6:50
+13
HP Elite x3

А зачем нужно было искусственно убивать мобильную винду, чтобы после анонсировать посредственное убожество на андройд с дизайном 2016 года?
А зачем нужно было сливать нокию и перепродать этот бренд китайцам?
А зачем нужно было сливать Аула и брать на его место какую-то левую лярву которая буде продвигать "не понятно что" куда-то в индию и африку?
А зачем нужно было превращать windows insider в какой-то "чертов вертеп с цыганами и медведями"?
А зачем нужно было душить uwp который себе жил и по тихонько развивался?
А ЗАЧЕМ СОБСТВЕННО НУЖНО БЫЛО ТАК БЕЗДАРНО ПРОСЕРАТЬ ВЕСЬ ВКЛАД СТИВА БАЛМЕРА?
А ЗАЧЕМ СОБСТВЕННО НАНИМАЛИ ЦЫГАНА НА ПОСТ CEO ВЕЛИЧАЙШЕЙ СОФТВЕРНОЙ КОМПАНИИ - МАСТОДОНТА??!
Надо бы с лысого петушары спросить... Да не с кого спросить, ибо микрософт сейчас это apple duo и ничего более. Там где не дожали и не довели при Балмере - там нутелла пойдет на поклон и проползет раком.
Просто деньги и ничего личного✌?

Комментарии (22)

    10.11.2019 в 16:33
    +5
    Android

    Зато иконка новая есть.

    10.11.2019 в 16:48
    +4
    iPhone

    То есть им не хватит 2 месяцев для исправления бага, который не даёт скомпилить браузер на ARM64? Этот браузер точно в приоритете для Microsoft?

    10.11.2019 в 19:29
    +1

    Точно не в приоритете. У них облачные технологии первее винды.

    10.11.2019 в 17:04
    +2
    Android

    Даже не знаю, что там ещё нужно. Страницы открывает, панель избранного есть)

    10.11.2019 в 17:48
    -5
    Android

    Под каждым постом этого недо-браузера буду напоминать о - ??

    11.11.2019 в 7:13
    +1
    Android

    Садомаза?

    11.11.2019 в 11:58
    -2
    Android

    чё?)

    12.11.2019 в 18:13
    0
    Android

    Ну как чё? Заведомо зная и понимая, что сейчас нахватаешь минусов, пишешь сообщение и получаешь))) Как это еще назвать?))))

    12.11.2019 в 18:35
    -1
    Android

    Называется - огне-лис по идее, на сегодня, самый подходящий браузер

    12.11.2019 в 21:25
    0
    Android

    Неужели ты реально подумал, что мы не догадались о чем речь?
    По поводу подходящего, не совсем понятно по версии чего он самый? И главное, к чему он подходящий?
    (сарказм) а то не все понимают иногда)
    Я не хочу обсуждать гонку браузеров, много слов уже было сказано по этому поводу, в том числе тут в комментариях.

    12.11.2019 в 21:26
    -1
    Android

    Так если все всё понимают, так почему до сих пор все не на нем???)

    12.11.2019 в 21:48
    0
    Android

    Может потому, что не согласны с утверждением?
    Я кстати тоже.

    11.11.2019 в 15:18
    0
    HP Elite x3

    Сжечь рыжих собак?

    10.11.2019 в 22:11
    0
    Nokia Lumia 720

    Я не пойму.
    Он будет потом частью системы?
    Или старый еж останется по умолчанию?

    10.11.2019 в 23:52
    0
    Android

    Он станет третьим браузером в системе)
    Надо было просто хром прикрутить в винду по умолчанию и не вы...думывать?

    10.11.2019 в 23:55
    0
    Nokia Lumia 720

    Хосподи...

    11.11.2019 в 7:17
    0
    Android

    В том и суть, что он не часть системы и обновляется отдельно независимо от системы. Но он будет способен заменить встроенный и скорее всего в скором будущем будет поставляться предустановленым в системе. Ибо самой главной проблемой встроенного было именно невозможность обновить без обновления системы, из-за этого запаздывали фиксы и обновления безопасности. Как в свою очередь, любила делать компания гугл, установить пустой тег div и сломать воспроизведение видео на YouTube или из-за этого нагрузка на процессор выростала. И т.д.

    11.11.2019 в 2:06
    +8
    iPhone

    Сами жрите свой хромиум. Ну зачем, Microsoft, зачем миру ещё один хром? Зачем ради него было убивать не самый лучший, да, но хотя бы оригинальный браузер со своими сильными сторонами?
    Не пойму я, хоть убейте!

    11.11.2019 в 6:50
    +13
    HP Elite x3

    Просто деньги и ничего личного✌?

    11.11.2019 в 20:34
    +1
    Nokia Lumia 735

    Ты прав на все 1000% ? ? ? ? ?

    12.11.2019 в 21:14
    0

    Не могу не согласиться)

    12.11.2019 в 0:12
    0
    iPhone

    В DEV появилась синхронизация Коллекций. Мне уже всего хватает)