46

Microsoft обещает улучшить защиту браузера Edge

Microsoft Edge

Несколько дней назад стало известно о том, как хакеры на мероприятии Pwn2Own унижали фирменный браузер Windows 10 под названием Microsoft Edge. Им удалось взломать "ежика" пять раз и заработать на этом немало денег. В свете этого события новая публикация в официальном блоге Windows смотрится как никогда кстати. В ней компания Microsoft обещает улучшить защиту браузера Edge путем улучшения его встроенной "песочницы" в обновлении Windows 10 Creators Update, которое выйдет в следующем месяце.

Поскольку Edge не поддерживает элементы ActiveX, браузер работает внутри контейнера некой "песочницы", снижая таким образом шансы на исполнение вредоносного кода хакерами. Microsoft утверждает, что тактика уменьшения "поверхности атаки" (количество кода, который взломщик может использовать для удаленного запуска вредоносного кода) является главной стратегией, используемой для улучшения защиты. Windows 10 Creators Update существенно уменьшит эту "поверхность", настраивая контейнеры приложения на уменьшение их привилегий.

Компания также добавила, что веб-браузеры являются особым типом программного обеспечения, которому разработчики уделяют больше всего внимания. Поэтому Microsfot потратила много времени и усилий на добавление дополнительных "слоев" защиты Edge. За счет более сложных правил безопасности песочницы Microsoft Edge разработчикам удалось достичь улучшения во многих аспектах. К примеру, на 40% снизить доступ к устройствам компьютера. Edge обрезает доступ к любому девайсу, в котором браузер не нуждается. Таким образом хакеры не могут использовать уязвимости в драйверах для проведения атак. Также на 70% уменьшили доступ к символическим ссылкам и на 90% доступ к набору WinRT API.

Конечно, все эти улучшения еще не означают, что злоумышленник не сможет выполнить "побег из песочницы" в Microsoft Edge, но шансы успешного взлома существенно снижаются. Microsoft подчеркивает, что безопасность браузера - это бесконечный процесс, а не конечная цель. Так что разработчики будут далее работать над тем, чтобы сделать Microsoft Edge более безопасным и надежным.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (46)

    25.03.2017 в 15:05
    +8
    Android

    Microsoft все время что-то обещает?

    25.03.2017 в 15:10
    0
    Microsoft Lumia 640

    15063,к примеру,на слоу ринг. И до сих пор ее нет.

    25.03.2017 в 15:12
    0
    Android

    Так вроде эта сборка доступна в этом режиме

    25.03.2017 в 15:34
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну,новость вышла,а в центре обновлений-тишина...

    25.03.2017 в 15:37
    0
    Android

    У меня месяц назад такая же проблема была ни в быстром ни в медленном кругах ничего не прилетало

    25.03.2017 в 16:08
    0
    Nokia Lumia 920

    То что Вы не можете обновиться это исключительно вашего компьютера проблема, причём тут Microsoft?

    25.03.2017 в 16:24
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну,не компа,а телефона. И вовсе не его проблема, а проблема той компании,которая выпустила эту ось. Т.е., по идее, компания-производитель отвечает за то,что разработала.

    25.03.2017 в 16:49
    +2
    Nokia Lumia 735

    Нет.
    За поддержку какого-либо оборудования отвечает только его производитель. Все драйвера и тому подобное должен выпускать именно он.
    Microsoft отвечает чисто за баги системы. Но если проблема связана с драйверами, с оборудованием - это проблема производителя.
    На телефоне - это всё равно Microsoft. Но баги в предварительных сборках всегда были, есть и будут, и вы об этом предупреждались)

    25.03.2017 в 17:37
    0
    Microsoft Lumia 650

    Аналогично, тишина вторые сутки

    26.03.2017 в 13:38
    0
    Nokia Lumia 820

    Уже установил.

    25.03.2017 в 15:27
    +5
    Nokia Lumia 735

    Мы обещаем, что не устанем обещать и будем обещать вечно! Обещаю!

    25.03.2017 в 15:28
    0
    Android

    Браво сир!?

    25.03.2017 в 15:35
    0
    Nokia Lumia 735

    Да я чего...я ничего...это все Дона с Наделой...

    25.03.2017 в 15:38
    0
    Android

    Это у них фишка такая?

    25.03.2017 в 16:01
    0
    Nokia Lumia 735

    Ага, фирменный стиль)))

    25.03.2017 в 16:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    ??

    25.03.2017 в 17:35
    0
    Microsoft Lumia 650

    Главное, принесите ваши денежки нам сейчас, а уж мы вам наобещаем, и это бесконечный процесс!(ц) :3

    25.03.2017 в 16:25
    +1
    Android

    Apple и Google, как будто не обещают!

    25.03.2017 в 16:27
    +6
    Android

    А эти ребятки меня не интересуют

    25.03.2017 в 16:56
    0
    Nokia Lumia 735

    Они как то не так обещают...без огонька... Нет в их обещаниях масштаба и наполнения в отличие от майков...

    25.03.2017 в 15:08
    +3
    iPhone

    Щас вот подумал: мы его ежом окрестили, а ведь и в инглише он hEDGEhog ?

    25.03.2017 в 15:12
    0
    Nokia Lumia 1520

    Обещать не мешки ворочать. Язык видимо на месте. А вот откуда руки растут, и где мозги находятся. Уже наверно не секрет.

    25.03.2017 в 15:17
    0
    Nokia Lumia 930

    "Microsfot" паааарниии

    25.03.2017 в 15:28
    0
    Nokia Lumia 930

    У всех на релизе едж ведет себя не стабильно? Вылетает при работе с несколькими окнами, виснет. Проблемы появились после последних двух накопительных обновлений

    25.03.2017 в 15:57
    0
    Android

    Вроде все нормально, по крайней мере вылетаний не было

    25.03.2017 в 16:01
    -2
    Samsung Ativ S

    Да сама десятка вся глючная хуже висты. Жду 11_тою винду может доработают.

    25.03.2017 в 16:11
    +1
    Nokia Lumia 920

    lol

    25.03.2017 в 16:19
    0
    Android

    Десятка глючная стала, хуже некуда
    Хр и 7 на соседних компах летают, а моя ультрасовременная и безопасная десятка тормозит.

    25.03.2017 в 16:23
    0
    Android

    Сарказм?

    25.03.2017 в 16:25
    +1
    Android

    Нет. Правда. Вчера перезалил систему 10, недельку понаблюдаю и на семерку вернусь скорее всего.

    25.03.2017 в 16:28
    0
    Android

    Последний раз, когда я сбрасывал 10, был январь 2016

    25.03.2017 в 16:29
    0
    Android

    Везет тебе ?
    На двух буках и компе хорошо работает, а на моем ноуте жуть.

    25.03.2017 в 16:34
    0
    Android

    Не особо? железяка то старая. Основные претензии к edge, другие браузеры работают также фигово. Ну раз на твоих буках и пк 10 работает норм, может не стоит сносить 10?

    25.03.2017 в 16:37
    0
    Android

    Знаешь, это очень индивидуально. На 7-летнем дохлом асусе десятка летает
    На 4х летнем мощном леново никак не радует меня. Проводник, офис, браузеры - все тормозит.
    Я вчера час работал в семерке и понял- зря трачу нервы, когда-то семерка на нем летала

    25.03.2017 в 16:40
    0
    Android

    Решать только тебе, но всегда м/б накатить 10
    Я же в свое время накатил Ubuntu и нисколечко не жалею

    26.03.2017 в 22:54
    0
    Android

    Убунту не щупал, т.к. нет сенсея, а самому все гуглить нет время.

    27.03.2017 в 11:18
    0
    Android

    Самое сложное это установка, поэтому я обратился к знакомому, потом все просто. Даже особо настраивать не пришлось, немного помучался с установкой флеш плеера.

    25.03.2017 в 17:33
    0
    Nokia Lumia 735

    Я думаю к вин 13 проблему решат!

    25.03.2017 в 19:40
    0
    Android

    сейчас пересел на 8.1, вообще страданий не знаю

    25.03.2017 в 16:45
    0
    Android

    Office lens больше нельзя установить на СД-карту?

    25.03.2017 в 17:35
    0
    Android

    Это не страшно. Весит мало, пользуюсь очень часто.
    Правда не всегда с первого раза четкие сканы делает, но грешу на камеру без Цейса и пьюрвью.

    25.03.2017 в 18:27
    0
    Android

    "Поэтому Microsfot потратила"

    микросфот

    25.03.2017 в 20:20
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну так вот и я о том же. Молодой человек,ранее мне написал "при чем тут Майкрософт", не разобравшись с тем,что, во-первых, речь шла о телефоне, а во-вторых, Майкрософт несет ответственность и за ОС и за аппарат. И изначально,речь была не о багах и т.п. А об обещаниях компании,которые не исполняются.

    25.03.2017 в 20:26
    0
    Android

    Зато в хроме есть игрушка- пока нету нета

    25.03.2017 в 20:27
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    А вы знали, что есть windows-приложение гугл со всеми его сервисами? О_о Причем сносное, меня это очень удивило.

    25.03.2017 в 21:10
    0
    Microsoft Lumia 640

    Куда еще улучшать