2

Microsoft опубликовала информацию о жизненном цикле устройств Surface

В своей официальной документации Microsoft опубликовала информацию о жизненном цикле компьютеров Surface, на протяжении которого компьютеры получают обновления прошивки, исправления и новые драйверы. Этот период стартует с началом продаж и длится около четырех лет с некоторыми исключениями.

Первые два поколения Surface RT и Surface Pro поддерживались на протяжении почти пяти лет (первое поколение ушло в закат 11 апреля 2017 года, а второе 10 апреля 2018 года). Рекордсменом среди всех стал представленный в 2014 году Surface 3. Первый бюджетный планшет Microsoft будет поддерживаться еще на протяжении целого года. Его жизненный цикл длиной шесть с половиной лет является абсолютным рекордом среди когда-либо представленных компьютеров Surface. Второе место у легендарного Surface Pro 3, жизненный цикл которого начался на два месяца позже.

Шесть лет поддержки также получили Surface Book, Surface Pro 4 и Surface Studio. Выпущенные после них устройства имеют уже более скромный срок жизни длиной четыре года или немного дольше.

Ближайшая дата прекращения поддержки назначена на 13 ноября 2021 года. В этот день разработчики перестанут предоставлять обновления для Surface Pro 3, 4 и пятого поколения / Surface 3 / Surface Book, 2 / Surface Studio / Surface Laptop. В том же месяце завершится жизненный цикл Surface Book 2, а 1 декабря 2021 года перестанут поддерживать Surface Pro LTE (пятое поколение, модель 1807).

Microsoft уточняет, что прекращение поддержки устройства никак не влияет на рассылку обновлений операционной системы. Windows 10 будет далее обновляться, получать новые функции, исправления и патчи безопасности. Жизненный цикл компьютера в первую очередь обозначает разработку обновлений прошивки и драйверов. Разумеется, в определенный момент устаревшие модели уже не смогут обновиться на новый релиз Windows 10 из-за несовместимости драйверов, как когда-то было в случае со старыми процессорами Intel Atom и Windows 10 1804.

Обратите внимание, что указанная в статье документация распространяется только на Windows-устройства. Информацию о пока единственном Android-устройстве Surface вы можете найти в отдельном документе. Конец жизненного цикла этого смартфона запланирован на 10 сентября 2023 года, что соответствует обещанию Microsoft обновлять свой смартфон на протяжении трех лет.

Источник: Microsoft.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (2)

    14.11.2020 в 13:22
    0
    Android

    Вы перепутали Pro 3 и просто 3. Да и между ними почти год разница, а не 2 месяца

    15.11.2020 в 14:59
    -1
    iPhone

    4 года... В принципе адекватно. Это не HP, который выкидывает устройство на рынок и тут же завершает его поддержку)))

Вы должны быть для написания комментариев.