1

Microsoft подтвердила проблемы с тротлингом процессора в компьютерах Surface

Несколько дней назад в сети начало появляться все больше жалоб владельцев Surface Pro 6 и Surface Book 2 на загадочные непонятные путешествия во времени. Процессоры этих недешевых компьютеров без видимых на то причин скатывались на уровень Pentium 2 из 1998 года и работали на частоте 400 МГц, что делало абсолютно невозможной любую, даже самую примитивную работу. Хотя первые сообщения о подобном появились еще в прошлом году, Microsoft лишь сейчас признала наличие проблемы. Представитель компании сообщил изданию TechRepublic:

Мы уже знаем, что у некоторых пользователей Surface Book снижается частота процессора. Мы активно работаем над быстрым исправлением проблемы в ближайшем обновлении прошивки.

Хотя Microsoft упоминает только Surface Book, проблема затронула не только самый мощный ноутбук компании, но и планшет Surface Pro 6. TechRepublic сообщает, что проблема возникает из-за специального флага BD PROCHOT в микрокоде процессора, который ошибочно переходит в режим принудительного понижения частоты для охлаждения при достижении лимита температур. Он может инициализироваться не только при нагреве процессора, но и при перегреве других компонентов. К примеру, если процессор, видеокарта, чипсет или другие компоненты ПК перегреваются, процессор получает специальный сигнал, после чего инициализирует протокол BD PROCHOT, а затем замедляется и скидывает частоту до минимальных значений (гораздо ниже базовой частоты). В случае, когда компьютер действительно работает на пределе температур, BD PROCHOT позволяет снизить температуру за счет разгрузки процессора и компонентов. К сожалению, в Surface Book 2 / Pro 6 протокол BD PROCHOT запускается ошибочно, из-за чего процессор тротлит даже при слабой или отсутствующей вовсе нагрузке и нормальных рабочих температурах.

Microsoft также работает над исправлением проблемы, о которой стало известно после выхода обновлений прошивок Surface в начале этого месяца. Пользователи жалуются на плохо работающий драйвер Wi-Fi, из-за которого компьютеры не могут подключиться к Wi-Fi сетям 5 ГГц. В отличие от проблемы с тротлингом (там не помогает даже перезагрузка компьютера), пользователи могут временно обойти баг драйвера Wi-Fi простым откатом до предыдущей версии. Модераторы на форумах техподдержки Microsoft сообщают, что компания уже работает над обновлением.

За последнее время компьютеры Surface пострадали сразу от нескольких болячек. В дополнение к тротлингу и неполадкам Wi-Fi можно вспомнить баги дискретной графики на Surface Book 2, из-за которых компания заблокировала рассылку обновления на этот компьютер. К счастью, все эти проблемы носят по большей мере случайный характер, а сами устройства Surface теперь гораздо надежнее, чем раньше. В 2016 году оригинальный Surface Book и Surface Pro 4 имели очень большое количество проблем (во многом из-за процессоров Intel Skylake), из-за чего различные издания, вроде Consumer Reports, отзывали свои рекомендации. Благо, с тех пор Microsoft существенно улучшила качество своей продукции. Теперь остается лишь дождаться выхода патчей, которые исправят тротлинг процессора и проблемы с подключением к Интернету.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    18.08.2019 в 16:21
    0
    Android

    Блю дет просчот ?

Вы должны быть для написания комментариев.