9

Microsoft подтвердила проблемы в работе команды sfc /scannow

Несколько дней назад стало известно, что после недавних накопительных обновлений Windows 10 сломалась команда sfc /scannow. После ее запуска пользователь получает сообщение о том, что утилита нашла поврежденные файлы системы, но не смогла исправить их. Как оказалось, виной тому модуль Windows Defender PowerShell и его новый канал обновлений. Microsoft в своей официальной документации отметила, что команда sfc /scannow на самом деле работает корректно, но из-за бага SFC некорректно помечает модуль Windows Defender PowerShell как сломанный и сообщает о несовпадениях хэшей. Этот баг затрагивает все версии Windows 10 начиная с 1607 и заканчивая инсайдерскими сборками.

Microsoft уже работает над исправлением этой неполадки, которое будет доступно в будущих накопительных обновлениях. А пока кодеры активно трудятся над багфиксом, Софтверный гигант рекомендует пользователям просто игнорировать сообщение об ошибке. Подробнее об этом можно узнать в официальной документации Microsoft.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (9)

    17.07.2019 в 16:18
    -1
    Microsoft Lumia 950

    А что делает это команда?

    17.07.2019 в 18:24
    0
    Microsoft Lumia 950

    Благодарю

    17.07.2019 в 18:27
    0
    Microsoft Lumia 650

    Команда, собственно говоря, - sfc. После пробела через слэш - параметр - 1 из многих. )

    17.07.2019 в 18:39
    0
    Microsoft Lumia 650

    К слову, меня всегда выводил из себя аналогичный баг. Он рано или поздно ВСЕГДА возникал у меня. -- Sfc успешно находила находила и восстанавливала файлы. НО... При повторных сканированиях все повторялось - результат под кальку.
    Приходилось ковыряться в логе и исправлять руками. Пока рукой не махнул...

    18.07.2019 в 7:17
    0
    Android

    А зачем её рано и поздно ПОСТОЯННО использовать?
    У вас постоянные проблемы с системой? Может ssd уже себе купить?
    Я не стебусь, я реально забыл о существовании этой команды уже так лет 10 или более. И не одна машина в подчинении. В чем у вас проблема?

    18.07.2019 в 14:43
    0
    Microsoft Lumia 650

    sfc - сервисная команда. Интересно запускать ее для проверки состояния файловой системы.
    Не более того... А нужно или нет - принимать меры - решать пользователю.
    Включенное дефолтно автоматическое обслуживание дисков часто не выполняет свои задачи. Ручное же сканирование выявит проблемы с ФС.

    Ну да, внедренная еще на 7-ке авто-проверка целостности системных файлов сейчас, на 10-ке, работает практически идеально. Можно годами не замечать накапливаюшиеся баги. А ведь могут сработать на манер триггера. И пипец... возня с откатами.
    Но блин неужели сложно раз в полгода проверить целостность Хранилища системных файлов, при необходимости - через центр обновления или с помощью install.wim -восстановить его? - И, наконец, утилитой sfc исправить баги.

    18.07.2019 в 14:46
    0
    Android

    Если все работает нормально, зачем вообще туда лезть?
    Я знаю что такое sfc.
    Есть хорошее правило проверенное гадами!!! Работает - нелезь!!!

    19.07.2019 в 9:35
    +1
    HP Elite x3

    Я тоже не понимаю, очередная высосанная из пальца проблема. Что за причина проверять целостность? Не работает что-то? Так проблема затрагивает только дефендер, да и то фантомно как написано в статье. Остальное значит правится. Ошибки прям критикал еррор, караул, синий экран, инфа пропало, ничего работает. Тьфу. Реально, если б не писали в новостях, в конторе на 150+ машин и не знал бы, что такие проблемы могут быть на 10.