1

Microsoft показала адаптивное сенсорное управление в Project xCloud

Project xCloud в первую очередь позиционируется как мобильный игровой стриминговый сервис, работающий в паре с контроллером. Поскольку геймпад есть не у всех, Microsoft предусматривает вариант сенсорного управления. На стриме Microsoft Game Stack один из продюсеров студии The Coalition показал, как работает сенсорное управление в Gears 5.

Разработчики Gears 5 создали кастомные схемы расположения элементов управления, адаптирующиеся под происходящее в игре. Нужные кнопки появляются на экране в необходимый момент, благодаря чему небольшой экран смартфона не перегружается элементами интерфейса и не отвлекает от игры. В дополнение к адаптивным элементам разработчики добавили возможность корректировать прицел с помощью гироскопа смартфона, а также функцию автоматического скрытия интерфейса в катсценах.

Джаред Бредли также отметил, что во время изучения возможностей сенсорного ввода разработчики подошли к нему как к еще одному способу управления игрой, вроде мыши с клавиатурой или контроллера. Microsoft надеется, что разработчики будут учитывать сенсорное управление при разработке игры и в момент релиза она будет поддерживать адаптивные элементы управления для смартфонов и планшетов. Конечно, клиент Project xCloud располагает базовым набором сенсорных кнопок, стиков, курков и бамперов, но для максимального удобства использования (насколько понятие «удобно» вообще может применяться к сложным играм с сенсорным управлением) разработчикам надо будет оптимизировать свои схемы управления. Тестеры Project xCloud сейчас могут попробовать работу адаптивных сенсорных элементов управления в Hellblade: Senua’s Sacrifice.

Project xCloud запускается в сентябре этого года как часть подписки Xbox Game Pass Ultimate. Microsoft пока не сообщила, в каких странах можно будет воспользоваться этим сервисом.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (1)

    04.08.2020 в 10:45
    +2
    Android

    Если взлетит, то не нужно будет отдельно разрабатывать приложение для Андроид. А там гляди и Магазин наполнится оптимизированным под сенсор контентом.

Вы должны быть для написания комментариев.