40

Microsoft продолжает добавлять PWA-приложения в магазин для Windows 10

Store

Не так давно Microsoft начала добавлять первые PWA-приложения в свой магазин для Windows 10. Поддержка этого типа «приложений» появилась в Redstone 4 и теперь Microsoft Store потихоньку наполняется веб-приложениями. Вслед за первой волной из 14 приложений появилось еще 6, которые вряд ли будут актуальны для русскоязычной аудитории Windows 10. В любом случае, вот эти приложения:

Microsoft уже не первый год пытается как-то увеличить количество (но не всегда качество) приложений в своем магазине. Progressive Web Apps – свежая попытка как-нибудь улучшить свои показатели. Разработчики могут собственноручно опубликовать свои PWA в Microsoft Store или же ничего не делать и просто ждать, пока Microsoft сама их туда добавит. Несколько недель назад в своем официальном блоге Microsoft сообщила, что начнет закидать в магазин самые разнообразные PWA-приложения. Веб-приложения этого формата будут выглядеть как обычные нативные приложения, а также смогут получить доступ к полному набору WinRT API для UWP-приложений. Иными словами, разработчик сможет оснастить свои PWA-приложения дополнительными возможностями, вроде живых плиток, интеграции с Cortana и так далее.

Быть может, массовая заливка веб-приложений в Microsoft Store и поможет сделать цифры более привлекательными, но действительно ли пользователям так нужны эти PWA? Расскажите в комментариях о том, что вы думаете по этому поводу.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

23.04.2018 в 15:54
+20
Android

Кому это нужно, те и так используют нативные апликухи, которые почти весь интерфейс подгружают из инета(Типа лаунчера вовки или вот).
Опять МС гонится за какими-то ветряными мельницами. Ну найми ты, Гейц, нормальных людей, которые хотя бы будут пользоваться продуктом, который они делают. Уверен, из-за бюрократии и сделали этот "тихий уголок" или как там его, в место "беззвучный режим". Че, так сложно нанять раба из СНГ который за 5$ в день будет просто проверять центр отзывов на предмет реальных косяков?

Комментарии (40)

    23.04.2018 в 15:18
    0
    Android

    Подождем как ms в очередной раз облажается в своим желании всем угодить.

    23.04.2018 в 15:23
    +2
    Android

    Это будут заглушки сайтов. Только и всего.

    24.04.2018 в 10:50
    0
    Android

    заглушки сайтов не имеют доступа к win API и не могут общаться с устройством

    23.04.2018 в 15:54
    +20
    Android

    Кому это нужно, те и так используют нативные апликухи, которые почти весь интерфейс подгружают из инета(Типа лаунчера вовки или вот).
    Опять МС гонится за какими-то ветряными мельницами. Ну найми ты, Гейц, нормальных людей, которые хотя бы будут пользоваться продуктом, который они делают. Уверен, из-за бюрократии и сделали этот "тихий уголок" или как там его, в место "беззвучный режим". Че, так сложно нанять раба из СНГ который за 5$ в день будет просто проверять центр отзывов на предмет реальных косяков?

    23.04.2018 в 19:11
    0
    Android

    В точку же

    23.04.2018 в 22:51
    +3
    Nokia Lumia 930

    Гейтса там давно уже нет. Когда в Microsoft заправляли Гейтс и Балмер, Винда стала, фактически, безальтернативной системой. Сейчас в MS другие люди, которые, судя по тому, что можно наблюдать, хотят сделать из Windows унылый линукс с прикрученным магазином, полным всяческой туфты как в андроиде. По сабжу: попробовал установить приложение tom's guide, падает после запуска. Мдя, просто незаменимые приложения!

    24.04.2018 в 10:53
    +1
    Android

    вообще-то это очень удобно. я могу писать кроссплатформенные приложения + иметь сайт с точно таким же функционалом.
    зачем мне учить языки трёх платформ если я хочу сделать какой то калькулятор и чтобы все им пользовались? конечно будет тупо ради него всё учить

    23.04.2018 в 16:39
    +4
    Microsoft Lumia 640

    бесполезно, намного приятнее увп, которые хотя бы работают быстрее, нежели эти дурацкие сайты, которые работают через эдж, который дико тормозит. не знаю, зачем придумали пва.

    23.04.2018 в 21:34
    +1
    Android

    Пва… потому что не Момент!

    23.04.2018 в 17:03
    -2

    Работа под девизом "бьём количеством"

    24.04.2018 в 8:19
    +1
    iPhone

    Здарова. Это все хорошо. С телегой что делать? Вечное соединение весит

    24.04.2018 в 8:23
    -1

    Привет, я впн включил, на винфоне,прокси нах, на ведре нормально работает, там правда обновы часто выходят, а на нас с обновами забили

    24.04.2018 в 8:24
    0
    iPhone

    Каким впном пользуешься?

    24.04.2018 в 8:25
    0

    TouchVpn, кстати наши многие жалуются, сидя на запасной базе

    24.04.2018 в 8:52
    0
    iPhone

    Опа. Все ок

    24.04.2018 в 8:52
    0
    iPhone

    Опа. Все ок. Спасибо

    24.04.2018 в 8:53
    0

    Не за что, все свои ✌✌✌

    23.04.2018 в 17:04
    0
    Archos 50 Cesium

    Вероятно они будут нужны на Surface Phone?

    23.04.2018 в 17:13
    0
    Microsoft Lumia 650

    А мне нравится принцип работы PWA. Зачем городить целый свой интерфейс для таких приложений как Facebook или Twitter? Только место лишнее этот свой интерфейс занимает.

    23.04.2018 в 18:50
    +3
    Nokia Lumia 735

    А вы браузером пользоваться не пробовали?
    Расскажу по секрету, вы уже пару лет как можете воспользоваться инновационнейшими и полезнейшими PWA чуть ли не в любом браузере. Зачем засорять Магазин сайтами - вопрос.

    23.04.2018 в 20:34
    0
    Microsoft Lumia 650

    А интерактивные уведомления? А интеграция в список Share и другие фишки?

    23.04.2018 в 21:14
    0
    Nokia Lumia 735

    Уведомления вам и браузер вышлет.
    А сколько PWA умеет интегрироваться в список Share, дайте подумать? Одно что ли? И перспективы остальных нулевые, так как владелец сайта может даже не заметить, что его сайт в автоматическом режиме добавили в Windows Store?

    23.04.2018 в 21:33
    0
    Microsoft Lumia 650

    Не, ну я о перспективах. PWA - это возможность прикрутить к сайту полезные функции. Конечно появится в связи с этим горы мусора в сторе, но то что клиент Facebook весит более 200 метров - это же не в какие ворота.

    24.04.2018 в 13:36
    +1
    Nokia Lumia 735

    Клиент Facebook - неудачный пример, он везде такой кривой и громоздкий)
    А тот же клиент Twitter весил совсем немного.

    24.04.2018 в 20:16
    0
    Android

    В точку. Даже на кривом и глючном оно тупое. Не такое как на винде, но всё же ?

    23.04.2018 в 17:39
    0
    Android

    Ну чего, если какой-то интернет магазин, то думаю pwa тут как раз к стати.

    23.04.2018 в 18:21
    0
    Microsoft Lumia 950

    На сколько мне известно, подобную концепцию приложений пыталась продвигать Mozilla в своей мобильной Firefox os, но, как показала практика, большинство не замечает ничего вокруг, кроме впариваемого им андроида

    23.04.2018 в 18:50
    +1
    Nokia Lumia 735

    Потому что это не концепция "приложений". Это не приложения. Это сайты, которые вы прекрасно можете открыть в браузере без установки мусора из Windows Store.

    24.04.2018 в 11:01
    0
    Android

    половина пользователей наверное тем же вк pwa пользовались где и плитки работают и уведомления есть вместо версии для 8.1
    но увы

    24.04.2018 в 13:40
    0
    Nokia Lumia 735

    Мы тут возвращаемся к вопросу "что лучше, сайт или приложение". К сожалению, судьба WP, а также недовольства прекращением поддержки приложений и переходами на сайты, однозначно определяют ответ на этот вопрос.

    24.04.2018 в 15:30
    0
    Android

    это просто вариант для написания своих продуктов в определенных нуждах
    то есть смысл им писать на си то же что они могут написать и в пару строк в том же pwa без влияния на что либо в части производительности

    23.04.2018 в 20:18
    0
    Microsoft Lumia 650

    Не туда тратят силы. Занимаются не тем. Лучше бы пилили не доделанные функции, и исправляли баги с ошибками.

    23.04.2018 в 21:27
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ну добавляют себе, молодцы. Пробуют, искать пробуют, решения делают. В чем проблема? "Гуру" не послушали что делать...

    23.04.2018 в 23:21
    0
    HP Elite x3

    Опять проблема у мс двухголовая. Одной рукой они вроде всех хотят на Эдж пересадить, ну или хоть кого-нибудь, другой в стоп всех тащат, ну или хоть кого-нибудь. В результате ни в сторе, ни в Эдж никто не придёт.

    23.04.2018 в 23:58
    0
    Android

    Ну что за мусор и так полно хлама в системе ! Вроде огромная корпорация а заниматься ерундой! Опять же, значит могут себе это позволить ? Срочно нужно прервать отдых пенсионеров основателей...!!!

    24.04.2018 в 1:36
    0
    Android

    Ну, если сделают нормальную категорию, то почему бы и нет.
    Те кому не нужны гигабайты приложений в устройстве и хороший инет будут пользоваться всегда актуальными без вечных обновлений и исправлений новым типом приложений, а у кого плохой интернет и терабайты места, тем придется пользоваться тем что есть, или ждать пока до их ОС снизойдет разработчик всея приложения, чтобы исправить свое творение, сломанное очередным обновлением ОС, и надеятся что это не последнее обновление.

    24.04.2018 в 7:46
    -2
    Android

    После закрытия проекта Люмия, микрософт уже ничего толком не может сделать, и то даже люмия не была проектом Микрософта...какие то жалкие бредовые идеи они предлагают.. Смотреть тошно..тьфу

    24.04.2018 в 8:38
    0
    Nokia Lumia 930

    Зато у инсты какая то обнова, надо же)

    24.04.2018 в 19:16
    0
    Android

    Ну Uber pwa, например, прилично-таки свои фунции выполняет.

    24.04.2018 в 20:19
    0
    Android

    Увп прошли, теперь пва. По одной букве меняют. Жду в следующем году приложений зщю, что бы это не значило ?