6

Microsoft разрабатывает Windows Lite под кодовым названием Santorini

В прошлом году в Интернете появились слухи о планах Microsoft выпустить некую “Windows Lite”, построенную на Windows Core OS для конкуренции с хромбуками. В отличие от «полноценной» Windows 10, Lite акцентирует внимание пользователя на веб-контенте, а не привычных приложениях. Изменение весьма радикальное для операционных систем Microsoft, из-за чего компания даже планирует представить эту ОС без слова Windows в названии.

Windows Central сообщает, что внутри Microsoft “Windows Lite” разрабатывается под кодовым названием Santorini. До недавнего времени ОС упоминалась как “Lite”. Неизвестно, почему имя изменилось, но можно предположить, что это сделано дабы у пользователей не было неправильных ожиданий относительно операционной системы. Windows Lite – это не «урезанная» версия полноценной Windows, какой была Windows RT / Windows 10 S. Это полностью новая ОС, разработанная для легких задач. Как уже было сказано выше, у нее даже не будет слова Windows в официальном названии.

Santorini – это одна из вариаций Window Core OS наряду с Aruba, Oasis и несколькими другими, разрабатываемыми внутри Microsoft. Aruba, к примеру, используется на Surface Hub 2, а Oasis будет работать на HoloLens 2, анонс которого состоится 24 февраля в Барселоне на MWC 2019.

Слухи утверждают, что Microsoft расскажет о Santorini на конференции Build, которая пройдет одновременно с Google I/O в мае этого года. Эта операционная система будет устанавливаться в сгибаемые компьютеры и более традиционные «2 в 1», разрабатываемые внутри Microsoft под кодовым названием Centaurus и Pegasus. Возможности Santorini будут немного отличаться между этими двумя девайсами, учитывая весьма значительные различия в форм-факторе.

Внутри Microsoft уже подтверждены планы выпустить HoloLens 2 с Windows Core OS. Кроме того, компания даже продемонстрировала возможность WCOS перезагружаться и устанавливать обновления менее чем за минуту, что весьма впечатляет.

Хотя мы не увидим устройств на Windows Core OS как минимум до 2020 года, уже в этом году компания Microsoft наконец поднимет занавес тайны, покрывающей этот загадочный проект. Вместо обсуждения туманных и загадочных слухов мы наконец перейдем к разговорам об официально анонсированных возможностях и функциях Windows Core OS.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (6)

    22.02.2019 в 12:39
    0
    Android

    Santorini - это и есть Андромеда?!

    22.02.2019 в 13:32
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Не торопись))все равно сама Майкрософт и интел ничего не представила на MWC 2019 в Барселоне) так что от них не стоит ждать мифических смартфонов ,раскладушек итп

    22.02.2019 в 14:12
    0
    Android

    Скорее всего 2020, что-то получится)

    22.02.2019 в 14:25
    0
    Microsoft Lumia 640

    Поживём увидим)

    22.02.2019 в 15:53
    0
    Microsoft Lumia 640

    MWC 2019 еще не прошла

    22.02.2019 в 17:36
    0
    Android

    ох, ностальгия (помню такую карту в CS)

Вы должны быть для написания комментариев.