7

Microsoft слушала запросы пользователей на Xbox One

Издание Motherboard продолжает публиковать информацию о прослушивании сервисов компании Microsoft. Не так давно анонимные источники поделились информацией о прослушивании разговоров пользователей в Skype, а также запросов в голосовом ассистенте Cortana. Как оказалось, подрядчики Microsoft также прослушивали голосовые команды на Xbox One с контроллера Kinect, который долгое время входил в комплект каждой Xbox One. Позже начали прослушивать и запросы Cortana, когда голосовой ассистент появился на консоли Microsoft.

Motherboard пообщалось с несколькими подрядчиками, в обязанности которых входило прослушивание записей с Xbox. Многие из этих команд были инициированы пользователем осознанно (к примеру, когда пользователь просил консоль выполнить определенную функцию), но вместе с тем большое количество записей было создано ничего не подозревающими пользователями. Некоторые сотрудники сообщили, что много раз слышали на записях голоса детей, что в принципе не удивительно, учитывая характер устройства, но во многих странах законодательство, защищающее права и приватность детей, носит более строгий характер, чем в отношении к взрослым.

Microsoft в своем заявлении сообщила Motherboard, что якобы всегда открыто предупреждала пользователей о сборе голосовых данных для улучшения сервисов, но четкое и прямое предупреждение о возможности прослушивания этих данных реальными людьми появилось только когда в Сети началось активное обсуждение вопроса прослушивания. Многие были обеспокоены не столько фактом прослушки, сколько тем, что Microsoft прямо не предупреждала пользователей о этом, а также не дает возможность запретить компании собирать информацию.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (7)

    22.08.2019 в 16:04
    -1
    Android

    И в чем проблема? Не понимаю...

    22.08.2019 в 17:02
    +2
    Android

    Я тоже не понимаю этого. Тренд на конфиденциальность, это модное слово. Сами постят фотки с подписями, геоданные направо и налево, а тут боятся чего-то. Сколько фейсбук ловили на сливе информации левым контора и народ это ничему не учит. Или одноклассники, вконтакте отличаются? Нет, ничем. Но бить себя по груди и кричать "я за конфиденциальность!" - это сегодня модно.

    23.08.2019 в 10:29
    +1
    Android

    Яне понимаю почему молчат про других гигантов? Почему не говорят про aple? Google?

    23.08.2019 в 13:46
    0
    HP Elite x3

    А зачем о них говорить? Они и так пишут все перемещения пользователя, все БСки и вайфай точки и общение с голосовым помощником. Это я еще не говорю, про сбор данных поиска и установленных приложений, а также их использование и вишенка на торте: запись работы всех датчиков телефона.

    23.08.2019 в 13:49
    +1
    Android

    Вот и я об этом, а виноваты только Microsoft))))
    Я не любитель теорий заговоров. Но что то мне подсказывает, что это конкуренты поднимают шумиху

    23.08.2019 в 19:40
    0
    HP Elite x3

    Зато 10ка шпиенить ай ай ай какая нехорошая

    25.08.2019 в 18:04
    0
    Nokia Lumia 735

    Не все постят "фотки с подписями, геоданными направо и налево", представьте себе, но наглое поведение современных гигантов индустрии затрагивает всех.
    Хотите тренировать свои сети на реальных разговорах? Киньте пользователю уведомление с конкретными словами "мы будем слушать ваши разговоры". Никто не согласится? Платите пользователям. Но нет, лучше в огромных договорах и условиях использования разрешить себе делать все что угодно, и потом в случае проблем говорить "вы на это согласились", прекрасно понимая, что пользователь ничего не сможет сделать.
    Условно, если нужна телеметрия, если в системе прямо указывается, что она собирается и отправляется, есть возможность что-то настроить - окей, я согласен, мне не жалко. Но, возможно, есть вещи, которыми я не хочу делиться, и я хочу знать, что и куда мое устройство отправляет.

Вы должны быть для написания комментариев.