55

Microsoft собирается вернуть лояльность обычных потребителей

Ни для кого не секрет, что компания Microsoft сейчас цвет и пахнет. Лишним подтверждением этому является отчет за четвертый квартал 2018 финансового года, который демонстрирует рост всех подразделений компании. Несмотря на очевидный успех, многие обычные потребители разочаровались в Microsoft за последнее время и даже начали переживать, что компания превратится в другую IBM, которая вовсе уйдет из обычного потребительского рынка. Причин для подобных предположений достаточно. Компания убила Groove Music, закрыла Microsoft Band, прекратила производство Kinect и перестала разрабатывать Windows Phone. Другие сервисы, вроде Cortana, в последнее время получают очень мало внимания, а HoloLens вовсе ориентируется только на бизнес-аудиторию. Хорошая новость в том, что Microsoft знает о переживаниях пользователей и на самом деле не планирует превращаться в еще одну IBM. ZDNet сообщает, что Microsoft планирует отвоевать сердца обычных пользователей, о чем стало известно на конференции Inspire. Один из директоров Microsoft, Юсуф Мехди, открыто рассказал о новой инициативе компании под названием “Modern Life”. С ее помощью Microsoft планирует уже в этом году начать возвращать лояльность потребителей.

Modern Life сосредоточена на продуктивности, как и общая стратегия развития Microsoft. Компания акцентирует свои усилия на «профессиональных потребителях», которые зачастую покупают более дорогие устройства для одновременного использования как дома, так и на работе. Именно на такой тип пользователей рассчитаны устройства Surface, к примеру. Также Microsoft планирует активнее продвигать своего голосового ассистента Cortana, который дебютирует в фирменном термостате в следующем месяце.

Также разработчики уделят много внимания приложениям и сервисам, которые будут работать не только на Windows 10. Приложение Your Phone будет играть важную роль в этой инициативе. Кроме того, компания пытается стереть грань между смартфоном и компьютером благодаря разработке сервисов, объединяющих работу этих двух устройств. Поскольку у Microsoft больше нет мобильной операционной системы, компания будет инвестировать в развитие собственных приложений на Android и iOS.

Важной частью “Modern Life” будет также Xbox – один из самых сильных брендов компании. На E3 Microsoft сообщила о приобретении ряда игровых студий для усиления набора эксклюзивных ААА-игр. Добавьте к этому также создание облачного стримингового сервиса, с помощью которого пользователи смогут играть в консольные игры на любом типе устройств. Также не стоит забывать о новой консоли Xbox, дебют которой запланирован на 2020 год.

Успех плана Microsoft будет зависеть именно от этих «профессиональных потребителей», поскольку казуальные пользователи все меньше используют компьютеры для тех или иных задач. С этим сейчас замечательно справляются смартфоны и планшеты. Microsoft понимает, что ей надо развивать и подстраивать Windows для тех, кто активно пользуется компьютером каждый день, и чьи задачи не может и не сможет заменить обычный смартфон. Время покажет, насколько успешной будет инициатива “Modern Life”.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

20.07.2018 в 12:43
+26
Android

Без мобильных устройств так себе инициатива.

20.07.2018 в 12:53
+18

засуетились, вот только не понимают они обычных пользователей, а все сказанное ими смахивает на пиар

20.07.2018 в 16:53
+11
Xiaomi Mi4

Читал, вроде, внимательно, но так и не понял как лояльность возвращать будут?:)

Комментарии (55)

    20.07.2018 в 12:41
    +5
    Microsoft Lumia 650

    Как нет? Пощему?

    20.07.2018 в 12:43
    +26
    Android

    Без мобильных устройств так себе инициатива.

    20.07.2018 в 12:53
    +18

    засуетились, вот только не понимают они обычных пользователей, а все сказанное ими смахивает на пиар

    20.07.2018 в 12:54
    0
    Microsoft Lumia 950

    Эт точно

    20.07.2018 в 12:56
    0
    Android

    МайКрашСофт? Спасибо, уже не надо. И да, пусть я буду «казуальный» пользователь, ведь именно мощное надёжное (= НЕ Windows) компактное 5.7"+ устройство именно, что решает все мои задачи. Кроме просмотра кино, которое транслируется без проводов с этого же устройства на тв-панель.
    МайКрашСофт, до свидания.

    20.07.2018 в 15:15
    +2
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Ну и не пользуйтесь, ваше дело а нас все устраивает) и если для вас 5,7 это компактное, то для многих других это уже являетьчюся лапатой... И что вы под надежным имеете виду Ведро?? вот уж насмешили.

    22.07.2018 в 9:07
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ну как бэ ведро сейчас стабильнее IOS, а вот недоработок и багов в моб. винде довольно много, так что да, ведро надежнее.

    22.07.2018 в 9:44
    +1
    ATM
    Nokia Lumia 920

    Ну это лично ваще мнение, мое диаметрально противоположное:)) так что моб винда надежнее

    20.07.2018 в 19:57
    0
    Android

    Про вас там тоже написали. Там, где про казуальных пользователей.

    20.07.2018 в 20:10
    +1
    Nokia Lumia 735

    Ничего не говорящие слова. Обычные пользователи, профессиональные...
    Если бы Microsoft делила пользователей на обычных и профессиональных по задачам, которые они выполняют, это бы хоть немного логично. Microsoft же реальной цели пойти на потребительский рынок не имеет, поэтому придумала делить пользователей на обычных и "профессиональных" по критерию дороговизны устройства (=прибыли, которую пользователь приносит Microsoft). Не говоря уже про то, что "профессиональные" пользователи могут обитать только на Западе, где и ведётся активная работа с подобными устройствами.
    Бла-бла-бла потребительский рынок, по факту всё тот же корпоративный + небольшая, регионально ограниченная аудитория Surface.

    20.07.2018 в 13:52
    +8
    Android

    Кажется хотели громко заявить. Но даже звучит не о чём... И непонятно чего ждать!

    20.07.2018 в 15:49
    0
    Android

    ну скорее всего печатная машинка,так как все остальные задачи можно делать и на смарте,хотя и к ней можно подключить клаву и вовсе отказаться от компа!

    20.07.2018 в 16:18
    +6
    Android

    От компа можно отказаться в пользу бука ! Но не какой смарт не заменит ПК !!!

    20.07.2018 в 16:30
    +2
    ZTE Tania

    Полностью с вами согласен!?

    20.07.2018 в 15:42
    +4
    Nokia Lumia 930

    Эра смартфонов когда-то закончится, это понимают все. Вот только по своему понимают. Майкрософт решил быть впереди планеты всей и продолжать обещать светлое будущее. Это было бы нормально, но потребители ещё желают и светлое настоящее. Закрыв свою мобиле, Майкрософт лишил своих пользователей продукции под своим брендом, став просто поставщиком комплектующих для брендовых производителей.

    20.07.2018 в 17:24
    0
    Microsoft Lumia 640

    +++

    20.07.2018 в 16:53
    +11
    Xiaomi Mi4

    Читал, вроде, внимательно, но так и не понял как лояльность возвращать будут?:)

    20.07.2018 в 17:08
    -1
    Android

    Родителям устройства выдают на работе, детям в школе, потом все они привязываются к семье и к одному облаку и все это обзывается модерновая жизнь... Как то так я думаю...

    20.07.2018 в 17:12
    0
    Android

    Ептель, я думал что я один не понял ☺

    20.07.2018 в 17:14
    +4

    Как обычно ?
    Ожидание того стоит

    20.07.2018 в 20:12
    0
    Nokia Lumia 735

    Да никак, на это бла-бла-бла внимание можно не обращать. Я очень сильно сомневаюсь, что за ним последуют какие-либо реальные шаги.

    21.07.2018 в 0:15
    0
    iPhone

    Угу. Догонят и еще раз вернут...

    20.07.2018 в 16:54
    0
    Android

    Виндовс в умах большинства пользователей всё ещё ассоциируется с настольным ПК, который умеет всё и даже больше. Ведь почти каждый, кто купил мобильное устройство с этой ОС, ожидал, что купил ПК в кармане, и даже был доволен, но какое же было разочарование, когда, купив смарт на враждебной ОС, узнал что смарт на "глючной и дырявой" умеет намного больше чем ПК в кармане.
    Возможно, если смотреть на прошедшее, то лучше было открыть доступ к приложениям Андроид, думали из-за этого не будет нативных разработчиков, но они так и не появились, а пока разработчики учились бы писать приложения, ёжики пользовались бы глючными и дырявыми приложениями на стабильной и надёжной ОС...

    20.07.2018 в 17:06
    +1
    Nokia Lumia 735

    >> открыть доступ к приложениям Андроид
    Сколько лет прошло, а некоторые всё молятся на Astoria, не понимая, почему проект закрыли.

    20.07.2018 в 17:12
    +1
    Android

    А если бы они сейчас открыли, то что случится? Ведь остаток верных инсайдеров не такой большой, а система все равно сдохла, терять нечего, но мы бы увидели что такое Астория и насколько она глючна:)

    20.07.2018 в 17:31
    0
    Microsoft Lumia 640

    Тем более глючила астория на 1 гиговых устройствах. А на той же 930 (в сравнении с нексусом 6 (вроде)), работала ни чем не хуже. Полагаю на железе 950-х, элит экс 3..., Астория бы зашла на ура

    20.07.2018 в 20:00
    +4
    Nokia Lumia 735

    Каждый инсайдер помнит, как работала сборка 10536 и 10549, первая с Astoria, вторая уже без. Разница в скорости работы была заметна невооруженным глазом. Подсистема Android засоряла основную систему (Windows) с такой скоростью, что там ничего не помогало. Зачем такой паразит внутри?
    Плюс, не забывайте, что установка Android-приложений - это проделки энтузиастов, а не поддерживаемая Microsoft операция. Подсистема изначально нужна была для портированных с Android приложений. Сейчас есть мост с iOS, но что-то толпы разработчиков, смешащих портировать свои программы, всё равно не наблюдается. С чего бы она появилась в случае с Android?

    20.07.2018 в 20:24
    0
    Microsoft Lumia 640

    Меня как то не очень то и волновала возможность Астории.. Просматривал как то ролик с оригинальными на нексусе и портированными приложениями на 930... Скорость запуска и работы была примерно одинаковой. Разница мизерная встречалась в некоторых приложениях, с наклоном как в пользу одного, так и другого гаджета. Отсюда и вывод, что при более сильном железе и более доработанной Астории, возможно мог бы и получится положительный результат.

    20.07.2018 в 19:58
    +1
    Nokia Lumia 735

    А что сейчас открывать? Вы так говорите, как будто там искусственно ограничили работу с Astoria. На самом же деле все компоненты полностью выпилены из системы.

    20.07.2018 в 20:49
    +1
    Android

    А что она может...? Чем она лучше ВМ, этот андроид...? Количеством приложение...? Тем что ей нужно только топ железо чтоб норм работала...? Чем...?(являюсь пользователем и той и этой)

    21.07.2018 в 3:42
    0
    Android

    Если с 640 забывал кошелёк, приходилось идти домой, сейчас нет, а железо то на 640 есть, а возможности оплатить нету. Раньше пользовался браузерными версиями разных поставщиков услуг, сейчас только одного, хотя конечно это больше минус чем плюс, система засоряется:). Железо нужно не топ, а новое, то есть когда то топ, но сейчас бюджет. Есть S5 mini на Андроид 6 (железо то же что и на 640) и есть этот аппарат на Андроид 8 тоже средний сегмент. Да, S5 mini тормозит, но этот то работает без тормозов

    21.07.2018 в 23:36
    0
    Android

    Ну это кому как... Нельзя же судить по своим требованиям... Мне хватает, так как не плачу через Андроид пей, с гигом оперативы это глухой тормоз, буджеты это тока китайцы типа меизу и Сяоми... Нет норм бюджеток у норм производителей... Теперь платим за бренд...! Вы просто написали тут что он может больше, что он может...? Система платежей....? Вы не от себя, а от возможностей больше начните... В общем..! Глобально так сказать...! Смарты есть смарты и все, нет глобального различия... Да есть Андромд Пей согласен но это заслуга не ОС а Гугл пей... Так есть Эпл пей... На ВМ все также выполняется все хорошо, фризов диких при 1Гб оперы нет... Нет приложений конечно но, это МС как и Пей системы в России...!

    22.07.2018 в 6:16
    0
    Android

    Ну да, вы правы, это мои требования. Возможно у них там все это работает. Несомненно плюсы В10М в нетребовательности к железу, но связка устройство-ОС в сегментах по ценам все равно сопоставимы несмотря на характеристики железа (по крайней мере в лучшие времена В10М). Возможности ОС от МС возможно большие, но в нашем регионе плюс из-за практически отсутствия конкурентов по железу сильно урезаны, нормальные камеры, Виндовс Хэлло (отпечатки пальцев, лица и других частей тела, приблуды в виде устройств компаньонов и т. п.), Кортана (а вместе с ней и всякие синхронизации с ПК), тот же платежный сервис, Континуум, или вернее возможность подключать внешние устройства... Все это прерогатива или премиальных устройств, или устройств не для нашего рынка. Конечно, все что умеет Андроид умеет и В10М, но отсутствие выбора железа, из-за жестких ограничений МС, сводит на нет все возможности В10М.

    20.07.2018 в 18:06
    0
    Android

    Cortana дебютирует в фирменном термостатате - градусник ...добол , оригинально.?

    20.07.2018 в 19:01
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вечер добрый, появилась проблема, на 550 люмии магазин отказывается искать обновления, пытался обнулять через телефон и WDRT, не помогает.

    20.07.2018 в 19:49
    0
    Microsoft Lumia 640

    Возможно просто не чего обновлять...

    20.07.2018 в 19:57
    0
    Nokia Lumia 735

    Не, у меня сегодня на двух телефонах такая же ерунда была, прошло само.

    20.07.2018 в 20:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ааа, ну возможно я пропустил этот момент)

    21.07.2018 в 1:58
    0
    Android

    Было такое, тыкай в кнопку до победного

    21.07.2018 в 10:12
    0
    Android

    А вы пробовали перезагрузить телефон, и на зарядку поставить до 100%, может чего-то получится.

    01.08.2018 в 15:10
    0
    Microsoft Lumia 950

    В итоге через комп накатывал заново.

    20.07.2018 в 20:04
    +2
    Nokia Lumia 920

    Мне нужно это всё? Нет. Следовательно, мою лояльность они не вернут.

    20.07.2018 в 20:18
    0
    Nokia Lumia 735

    Даже если б нужно было - дурацкие региональные ограничения никто не отменял)

    20.07.2018 в 20:12
    +6
    Nokia Lumia 730

    Без мобильного сегмента - будет довольно тяжело вернуть Лояльность потребителя ))

    20.07.2018 в 20:29
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Точно! Особенно после того, как многие уже сменили свои смартфоны в пользу более популярных. А кто не сменил, тот на грани...

    20.07.2018 в 20:59
    +6
    Microsoft Lumia 950 XL

    Занялись бы лучше,мобильной виндой,майкрософт не должны а обязаны иметь свою мобильную о.с,все что нужно развивать о.с дальше и договорится с китайцами,наклепают какие хошь смартфоны.Ну хоть хотят вернуть лояльность,это хорошо,мож чего и выйдет.

    22.07.2018 в 6:23
    0
    Android

    И Гугл и Эппл отказываются от разделения на мобильную и стационарную ОС, с чего это МС будут вкладыватся в бесперспективное направление, тем более что у МС уже есть универсальная ОС...

    22.07.2018 в 10:48
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Мобильное устройство,на то и мобильное.Альтернативы ему нет и не будет пока..Это только для майков бесперспективные,для яблока и той же сяоми,перспективное)деньги тока так гребут на мобилках.Все что нужно,было Майкам насытить магазин приложениями,раз купили Нокиа держать ее ,делать новые модели.Да и сюрфейс фон,надо выкатывать сейчас.Самсунг выкатит складной смартфон и все.Майки как всегда,забили болт на мобилки,конечно дело не идет.

    20.07.2018 в 21:13
    +2
    Microsoft Lumia 950

    очередное бла, бла...

    20.07.2018 в 21:17
    0
    Microsoft Lumia 950

    лучше бы возродили W10M, заплатить разработчикам популярных программ и игр для такой компании сущие копейки

    20.07.2018 в 21:47
    -1
    Microsoft Lumia 550

    По Станиславскому: НЕ ВЕРЮ!!!

    21.07.2018 в 2:25
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Им не вернуть теперь наше доверие?

    22.07.2018 в 0:49
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Без реанимаци WIndows Mobile лично меня после многосерийного сериала - "Купите и поверьте в наш телефон(ось)" лояльное отношение покинуло надолго ... Обалдеть Карл, и я на это велся несколько раз подряд .... Вот интересно в очередной раз клюну?

    22.07.2018 в 14:23
    0
    Android

    Вернули б в разработку вінмобаил - допилили б і было б больше прибыли с своего магазина и продажи телефонов. Марья все испортил

    23.07.2018 в 13:12
    0
    Microsoft Lumia 650

    скоро ухожу на андроид... а что делать? приложений все меньше и меньше... теперь Ali выпилили. Edge просто задрал, каждый второй сайт подвисает, вощем то не быстро работает моя 650-я ... как ни грустно, но пора расставаться.