54

Microsoft сообщила об отключении рекламной монетизации UWP-приложений

То, что в 2015 году началось как попытка представить современную и универсальную платформу приложений для семейства устройств Windows 10, превратилось в весьма громкий провал. Хотя Microsoft публично не открещивается от UWP-приложений, уже ни для кого не секрет, что будущее платформы универсальных приложений для Windows 10 выглядит печально, темно и уныло. В дополнение к бесчисленным факторам, сигнализирующим о смерти UWP, Microsoft сообщила о закрытии платформы для рекламной монетизации UWP-приложений для Windows 10.

Объявление тихо опубликовали на форумах MSDN. Microsoft объяснила решение тем, что больше не может поддерживать платформу в ее текущем виде. Рекламная монетизация приложений продолжит работать вплоть до 1 июня 2020 года, а некоторые отдельные рекламные сети будут отключены еще до анонсированный даты. Все деньги, которые разработчик заработал этим способом, будут выплачены без каких-либо ограничений, а история и статистика будут доступны для загрузки еще неделю после прекращения поддержки. Если разработчик не загрузит нужные ему данные, 8 июня вся информация будет удалена.

Мы понимаем, что это решение не понравится разработчикам, использующим Ad Monetization Platform, поэтому мы хотим предоставить достаточно времени для перехода на другие платформы. Мы рекомендуем начать этот процесс уже сейчас и подыскать альтернативные варианты монетизации ваших Windows-приложений.

Решение Microsoft значительно повлияет на желание разработчиков писать приложения под Windows 10, а также сильно ограничит варианты монетизации. Больше всего пострадают разработчики, которые инвестировали свои усилия и ресуры в приложения с самого начала существования UWP и Windows 10, а также поддерживали свои проекты на протяжении этих лет. Похоже, что это финальный гвоздь в крышку гроба UWP и приложений для Windows 10 в Microsoft Store.

Источник: MSDN.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (54)

    01.02.2020 в 18:06
    -5
    Android

    Да умри уже майкрософт.

    01.02.2020 в 18:07
    -4
    Android

    Короче с подачи МС переходим на Убунту и Андроид, на В10 остается только корпоративный сегмент.

    02.02.2020 в 13:03
    0
    Android

    Нет уж, спасибо

    03.02.2020 в 1:51
    0
    Android

    МС делают собственный смартфон на Андроид. А разработчики Каноникал ждут бывших владельцев В7, нежелающих переходить на В10, заманивая софтом от МС (Скайп, облако).

    01.02.2020 в 18:11
    +8
    Android

    Осталось ещё убить Xbox и дело будет в шляпе.

    02.02.2020 в 23:27
    +2
    iPhone

    Они могут. Как только один квартал покажет снижение по выручке в сравнении с другим, сразу начнут отключать работу Xbox live, игры перестанут загружаться и т.п.

    01.02.2020 в 18:26
    -3
    Android

    Ждём "ремастер" семёрки, раз уж большинство проектов MS, которые стартанули после восьмёрки благополучно испускают последний дух.

    01.02.2020 в 18:30
    +6
    Android

    Если бы в фильме показали сюжет, в котором одна из самых богатых корпораций в мире ПО, была настолько ленивой и импотентной чтобы дожимать задуманное до конца, то я бы выключил и сказал бы - Ну что за бред? Как тогда она могла вообще зарабатывать столько денег на ПО. Реальность поражает иногда)

    01.02.2020 в 18:32
    +1
    Nokia Lumia 930

    А разве кто-то ожидал иного финала? Ясно было с самого начала, что UWP сдуется.

    01.02.2020 в 18:48
    +2
    iPhone

    А с кем это я тогда устроил великий срач по поводу того, что Microsoft постепенно убивает UWP?)) Мне тогда ещё кучу минусов влепили) Ну так что, всё ещё считаете, что я был не прав?)

    04.02.2020 в 12:47
    0
    Android

    В тот раз это вроде был не я, но я потенциально мог бы?, так что все равно здесь признаю, что вы безусловно правы, UWP - уже нишевая платформа, а значит мертва для потребительского рынка.

    01.02.2020 в 18:56
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    А она там была?

    01.02.2020 в 19:07
    +1
    iPhone

    Планомерное уничтожение UWP потянет за собой спад продаж линейки планшетов Surface. Кому нужен планшет без приложений, адаптированных под сенсорный экран? Хотя, их и так почти нет... Я поймал себя на мысли, что при наличии ноутбука-трансформера, я почти не использую его как планшет. Спрашивается, зачем вообще переплачивал...
    Зачем это всё делается, не могу понять

    01.02.2020 в 19:38
    0
    Android

    А просто подумать перед тем как купить трансформер, нельзя было? ? ? Или, "ну это же круто" , было решающим фактором? ?

    02.02.2020 в 6:48
    +1
    iPhone

    Понравился по другим параметрам и по внешнему виду. Я изначально сенсорный экран воспринимал как приятный бонус, не более. Просто в последствии убедился, что я этот приятный бонус не использую

    02.02.2020 в 10:04
    0
    Android

    Ну это только твой вариант использования. Я не могу сказать, что чаще, но использую и то и другое. Зависит от задач.

    02.02.2020 в 10:41
    +1
    iPhone

    Ну я сенсор пока использовал только чтоб пасьянс разложить)) А остальное...
    Сёрфинг - клавомышь, работа - клавомышь, музыка - клавомышь, соцсети и мессенджеры - клавомышь. Фильмы я тоже обычно в режиме ноута смотрю, либо к ТВ цепляю, реже выворачиваю. Книжки читал бы в режиме планшета, но я не сильно читающий человек (к сожалению, но факт), рисованием тоже не увлекаюсь

    02.02.2020 в 10:42
    +2
    Android

    Почему приложение "WP-seven", сбой программы и его исправить можно, и ответь мне пожалуйста или я неправильно установил

    02.02.2020 в 12:54
    0
    Android

    Попробуй переустановить заново

    02.02.2020 в 12:56
    0
    Android

    А как же переустановить

    02.02.2020 в 12:58
    0
    Android

    Удалить с телефона, заново скачать из магазина и установить

    02.02.2020 в 12:59
    0
    Android

    Если оно работает, то не обращайте внимания на журнал тот, время от времени могут быть записаны какие-то проблемы в процессе работы

    03.02.2020 в 8:10
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    А как ты это увидел? Расскажи куда и зачем нажимать?

    03.02.2020 в 10:26
    0
    Android

    В настройках нажать обслуживание устройства затем нажать на три точки и нажать журнал проблем приложений

    03.02.2020 в 10:43
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Это наверное есть только на самсунгах. У меня я не нашёл.

    03.02.2020 в 11:04
    0
    Android

    Да на SAMSUNG Galaxy android 9, но может она по другому называется как оболочка MOUI на ANDROID

    03.02.2020 в 11:49
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Илья, а где Пётр? Ответь пожалуйста?

    03.02.2020 в 12:33
    0
    Android

    Если имя Пётр, я не знаю где он, или вы имеете ввиду что-то ещё

    03.02.2020 в 19:11
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Ты знаешь где он. Это же ты и есть.

    02.02.2020 в 12:32
    0
    Android

    Почему? Классические приложения могут быть оптимизированы под планшетный режим, могут быть выложены в Магазин, будут работать на устройствах с ARM,работают как в окне, так и в полноэкранном режиме... Одни плюсы.
    По мне так пускай уж лучше убивают UWP чем классические, более того попытки заменить классические приложения новым типом утопили WinRT, а потом и W10M.

    02.02.2020 в 12:35
    0
    iPhone

    Потому что классические приложения разработчики пока вынуждены оадаптировать своими силами. Про перенос инструментов разработки на win32 что-то говорят, но я пока не вижу их повсеместного применения, даже в приложениях, опубликованных в магазине.

    03.02.2020 в 1:14
    0
    Nokia Lumia 830

    Добро пожаловать в клуб кинутых Майкрософтом

    03.02.2020 в 3:13
    0
    Android

    А торрент этот нормально работает?

    03.02.2020 в 7:37
    0
    iPhone

    QBittorrent который? Превосходно

    03.02.2020 в 12:28
    0
    Android

    А он UWP?

    03.02.2020 в 12:58
    0
    iPhone

    Нет

    01.02.2020 в 21:51
    0
    Microsoft Lumia 950

    UWP-приложения имели смысл при наличии мобильной системы. С её закрытием нужды в этих приложениях особой нет. Хотя Майкрософт могла просто взять и прекратить поддержку win32-приложений, насильно заставив разработчиков переходить на uwp (разумеется только после завоевания десятой виндой лидирующих позиций на рынке). Но это плохо бы отразилось на корпоративном сегменте пользователей системы. В таком случае Майкам пришлось бы разделить систему на корпоративную с поддержкой вин32 и домашнюю с увп. И тут снова возникла бы проблема ненадобности домашней версии. Короче, положение дел Майкрософт не поддается простому анализу. Скорее всего Майкам нужно слегка переработать планшетный режим, избавив его от плиточного наследия и сделав из него подобие самой популярной мобильной системы. Тогда, возможно, стали бы появляться именно планшеты на винде, а не трансформеры, и разработчики, возможно, были бы заинтересованы в адаптации своих вин32 программ под сенсор (хотя и не факт) или просто к переходу на увп. Короче говоря, я хотел сказать, что без мобильной системы и без как таковых планшетных компьютеров ни о каких платформах типа uwp и pwa не может быть и речи. Возможно положение дел поправит выход Windows 10X, но что-то у меня лично возникают сомнения на её счёт, особенно на счёт успеха двухэкранных устройств. И я, хоть убей, не верю в успех двухэкранных Андройд устройств. В общем, Майкрософт стала заложницей классической винды, что обрекает новые интересные проекты на провал. Разумеется, всё выше сказанное - это моё сугубо личное мнение

    02.02.2020 в 10:11
    +3
    Android

    Сваливать все яйца в одну кучу не очень то и разумно. UWP прекрасно работают на десктопе и на планшете и вы совсем забыли про XBOX в котором они так же работают. UWP и PWA не одно и тоже, зачем их ставить в один ряд? Это как палка и селёдка. Может из-за не понимания и возникают такие иллюзии что UWP имеет смысл только на мобильной платформе.
    Про согласие или не согласия или не верите, что то взлетит, тут я не берусь судить. Как вы и сказали, это лично ваше мнение.

    01.02.2020 в 23:41
    0

    Окей. Допустим они решили убрать UWP приложения и магазин. Но что будет с купленными UWP приложениями?

    02.02.2020 в 6:50
    0
    iPhone

    Магазин они не убьют, так что не волнуйтесь за купленные UWP ближайшие пару лет. Тем более что платные UWP, возможно, и поддерживаться продолжат, у них-то деньги не от рекламы идут

    02.02.2020 в 10:05
    +1
    Android

    А кто сказал и где это написано, что они собираться убрать? Совсем убрать.

    02.02.2020 в 11:45
    0

    Прямым текстом не написано, но последняя фраза в новости дает понять что все пропало.

    02.02.2020 в 12:07
    +2
    Android

    Ну это все домыслы автора. Информацию можно воспринимать по разному.

    03.02.2020 в 8:11
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Вот именно. UWP наше будущее!

    02.02.2020 в 12:08
    0
    iPhone

    Изначально и мобильную винду не собирались совсем убирать)
    История - вещь цикличная)

    02.02.2020 в 12:11
    0
    Android

    Ну так речь идёт вовсе о другом. Там толком и не работала эта монитидация. Я за два года существования моего приложения заработал отсилы 50 баксов. Этого даже заплатить за оренду домена не хватит))) и да в таком виде нет смысле поддерживать эту программу. Я правда давно не смотрел, что там, но уверен не много чего изменилось. С существованием или отменой самого UWP я связи не вижу.
    В Windows убрали рекламу. Это не значит, что все расходимся Windows закрываем?

    02.02.2020 в 14:43
    0
    Android

    Ух ты! А что за программа?

    02.02.2020 в 14:45
    +3
    Android

    Ты вероятно забыл уже
    https://wp-seven.ru/?p=103433
    Был такой проект, но его закрыли из-за нарушений.

    02.02.2020 в 14:50
    +1
    Android

    Моё почтение, за такие умение?

    04.02.2020 в 17:39
    0
    iPhone

    Пользовался эти клиентом на WM, действительно был очень даже неплох)
    В любом случае, ты получил хороший опыт, работая над этим проектом;)

    04.02.2020 в 19:41
    0
    Android

    Да, главное вынес, даже если делаешь хорошее дело, безвозмездно, все равно найдутся люди которые будут не довольны, а некоторые даже требовать что то)))
    По этому теперь, только платные прокэкты. Энтузиазизм закончился.

    02.02.2020 в 14:47
    +4
    Android

    А мне очень нравится UWP. Пусть даже чисто на ПК. Просто программки эти подходят замечательно для легких задач. Допустим: календарь; погода; карты; менеджер паролей; почта и т д.
    Я считаю что просто нужно было стимулировать разработчиков новых программ писать изначально на UWP. Тем более была бы неплохая подошва потом, в случае попробовать снова свои силы в мобильном сегменте

    04.02.2020 в 0:09
    0
    Android

    когда вся эта заваруха только начиналась, я говорил, что при нынешнем положении вещей с вин32, увп не вывезет на пк, а мобильные версии всё-таки не шибко распространены.

    07.02.2020 в 10:08
    0
    Nokia Lumia 920

    Ну наконец-то. Можно будет пасьянс разложить без постоянной рекламы.