5

Microsoft выпустила ARM-версию Edge для Apple M1

Разработчики Microsoft Edge выпустили нативную версию браузера для ARM-компьютеров Apple с процессорами M1. Об этом сообщил официальный Twitter-аккаунт Microsoft Edge Dev. При запуске файла установщика пользователя попросят выбрать процессор, для которого устанавливать Edge – Intel или Apple.

Оптимизированная версия Edge будет работать гораздо быстрее той, что запускается средствами конвертации Rosetta. В современных браузерах прирост производительности нативных версий один из самых значительных и заметных, поэтому у пользователей Apple M1-компьютеров с браузером Edge определенно есть повод обрадоваться.

Радость омрачит лишь тот факт, что Edge для MacBook с процессорами M1 пока что доступен лишь в канале Canary – это самый нестабильный релиз браузера, который обновляется каждый день и порой работает не всегда стабильно. Разработчики не рекомендуют использовать его для повседневной работы. Лучше дождаться стабильного релиза или хотя бы обновления Beta.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (5)

    17.12.2020 в 19:20
    0

    Неплохо было бы теперь сравнить производительность нативного для M1 Edge c x86-версией на аналогичном по производительности процессоре.

    17.12.2020 в 20:16
    0
    iPhone

    Дождаться бы для начала бетки

    18.12.2020 в 15:46
    0

    Бетка появится, куда она денется, а вот узнать, как эффективно работает с HTML5-контентом и WebGL, в частности, один тот же код в CISC и RISC интерпретациях прямо не терпится -- все-таки важный вопрос для всей индустрии. Наверняка MS проделала сравнительный анализ и по Canary-версии.

    19.12.2020 в 15:17
    +2
    iPhone

    Не забывай, что весь код, который отвечает за отображение web-страниц, написан компанией Google для браузера Chrome. А Chrome уже более давно на ARM существует. Не думаю, что там всё печально будет

    19.12.2020 в 15:55
    0

    Так я и не сомневаюсь, что будет лучше, хочу только увидеть, как полученная разница в производительности подогреет всю ситуацию.

Вы должны быть для написания комментариев.