17

Microsoft заблокировала рассылку October 2018 Update на некоторых компьютерах с процессорами Intel

Список известных багов релиза Windows 10 October 2018 Update пополнился сообщением Microsoft о блокировке обновления на некоторых компьютерах с процессорами Intel. Это сделано для того, чтобы пользователи не страдали от последствий плохой совместимости новой версии операционной системы с неоптимизированным программным обеспечением. В дополнение к уже известным багам добавили новый пункт, согласно которому обновление не будет рассылаться на устройства с графическим драйвером 24.20.100.6344 или .6345. После релиза этих драйверов разработчики случайно активировали неподдерживаемые в Windows 10 October 2018 Update функции, из-за чего возникают проблемы воспроизведения аудио с монитора или телевизора, подключенного к ПК.

Чтобы проверить, попадает ли ваш ПК под это ограничение, вам надо посмотреть на версию графического драйвера. Для этого зайдите в Диспетчер устройств и в списке видеоадаптеров щелкните правой кнопкой по интегрированной графике Intel (UHD Graphics 620, к примеру). Нажмите "Свойства", а затем на вкладке "Подробно" выберите из выпадающего списка версию драйвера. Если у вас установлен 24.20.100.6344 или 24.20.100.6345, придется либо делать откат, либо ждать, пока разработчики не исправят возникшие неполадки.

Пинать Microsoft за блокировку не стоит. Разработчики и ранее предотвращали установку обновления на различных компьютерах, но не говорили об этом открыто. После фиаско с October 2018 Update компания пообещала быть более открытой и предоставлять больше подробностей о неполадках своей операционной системы. Вследствие этого на сайте технической поддержки Windows появился список известных багов и их состояние. Он поможет пользователю понять, почему на его компьютер еще не прилетело обновление, а также решить, стоит ли самостоятельно обновляться. Такой подход должен уменьшить количество жалоб на проблемы совместимости и другие косяки, которые часто возникают не столько по вине Microsoft, сколько из-за кривизны стороннего софта, который конфликтует с новой операционной системой.

Microsoft правильно делает, что предупреждает своих пользователей и блокирует обновления на несовместимых компьютерах. Что же касается самого наличия неисправностей, то в оправдание Microsoft нужно напомнить, что в мире существуют сотни тысяч конфигураций железа и миллионы уникальных комбинаций софта. Отследить все неполадки невозможно, поэтому приходиться лечить баги по мере их обнаружения.

Источник: Официальный сайт техподдержки Microsoft.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (17)

    22.11.2018 в 13:38
    0
    Android

    всё правильно. решают проблемы по мере их поступления

    22.11.2018 в 13:59
    0

    Все чаще концепция Windows as a service рапортует о Deny of a service))) Отмазки о сонме конфигураций не сильно убедительны, когда под рукой все ещё прекрасная семерка, которая не испытывала таких проблем. Может все таки, криворучие служащих компании и ущербная стратегия? Конечно, семерку убьют, как и восьмёрку, и останется только этот симбиоз десятки.

    22.11.2018 в 14:14
    0
    Nokia Lumia 930

    Ясное дело, ущербная стратегия. Что-то там ломают под капотом, если поддержка устройств становится только хуже. Я на планшет вернул 8.1 и почувствовал разницу по сравнению с десяткой сразу же. Хейтеры совместно с MS угробили отличную систему для подобного рода устройств. И у этой старой системы нет проблем с драйверами от интел даже последней доступной версии. Интел, конечно, тоже хорош, но их понять можно - тестировать драйвер каждые полгода, видимо, затратно. Ну и не через Инсайдер, само собой, нужно это делать.

    22.11.2018 в 17:35
    -4
    Android

    Уже 8.1 хвалят, дожили...

    22.11.2018 в 19:36
    0
    Nokia Lumia 930

    Для планшета лучше не придумали.

    22.11.2018 в 14:16
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Таки история повторяется снова и снова с комментариями о хорошей старой версии ОС и о плохой новой.
    "прекрасная семерка, которая не испытывала таких проблем" vs. "этот симбиоз десятки" это давно уже пройденный этап.
    Даже машины времени не нужно и доктора Брауна из "Назад в будущее". Достаточно войти на любой технический форум и отлистать комментарии на 2009/2010 годы.
    И нате вам, дежавю, куча аналогичных комментариев. Только про "прекрасную ХРюшу, которая не испытывала таких проблем" и "этот симбиоз семёрки". ?

    22.11.2018 в 14:54
    -3

    С десяткой было все терпимо, до осеннего текущего фейспалма. И навязчивость, самовольная загрузка и реклама в ОСи были меньшим злом, чем ТАКОЙ апдейт. Теперь меня будут убежать, что чёрное - это белое. Не надо, спасибо. Сравнивать семерку с хп не корректно, такого порожняка компания не делала. Я более чем лоялен к майкам, но десятка на компе адьос. Причин тому масса и без кривого обновления.

    22.11.2018 в 19:47
    +1
    Nokia Lumia 930

    Чтобы было понятно, надо сначала определиться, что такое "десятка". С момента релиза уже имеется целая куча "десяток" разных версий. Считаю, что это самая главная ошибка MS. Модель напоминает дистрибутивы линукса, которые, несмотря на ежегодно декларируемый прогресс, не выходят за рамки 1-2 процентов десктопных систем. Если раньше, прочитав, что драйвер работает в Windows 7 SP1, я знал, что устройство заработает и не отвалится после обновлений в 99% случаев, то сегодня, устанавливая очередной "апдейт" десятки, я не могу быть уверен в том же. В стабильной системе никакое обновление системы не должно вызывать отвал драйверов и оборудования.

    22.11.2018 в 15:39
    0
    Nokia Lumia 1020

    А если я не использую внутренее граф. ядро процессора? Все равно не установиться?

    22.11.2018 в 16:52
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Так и вертится на языке: "Шо, опять???"

    22.11.2018 в 18:35
    0
    Android

    Вчера пришлось систему с нуля ставить. Но это не то что вы подумали. 10ка тут не причем, сам виноват ? Сохраненки игр пропали это да проказы 10ки

    23.11.2018 в 23:38
    0
    Microsoft Lumia 650

    Думал на работе на новый комп воткнуть 10ку, скачал 1809 про, как только снова разрешили, установил, а фиг. В домене е работает. Оказалось, что из-за сломанных сетевых дисков никуда нельзя в сети попасть.

    24.11.2018 в 6:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    Есть статья как это поправить

    26.11.2018 в 14:49
    0
    HP Elite x3

    Куда админы смотрят, если в сети можно на рабочие станции какую угодно версию накатывать. Кошмар?

    28.11.2018 в 9:23
    0
    HP Elite x3

    Тоже глаза на лоб полезли как прочитал))

    28.11.2018 в 11:41
    0
    Microsoft Lumia 650

    Рабочая станция? Это калькулятор, скорее. Или счеты. И это был эксперимент вместе с админом

    28.11.2018 в 11:55
    0
    HP Elite x3

    Ааа, ну тогда понятно, тесты - вещь хорошая.