74

Microsoft закроет лазейку для бесплатного обновления до Windows 10

Windows 10

Летом 2016 года Microsoft завершила акцию по бесплатному обновлению до Windows 10. Но даже после этого осталась куча путей получения "бесплатной" лицензии на Windows 10 - от банального перевода времени на компьютере до активации системы ключами от Windows 7/8 (и это до сих пор работает). Одним из более-менее официальных способов апдейта до Windows 10 было предложение для пользователей с ограниченными возможностями. Microsoft сообщила, что в Windows 10 технологии специальных возможностей проработаны недостаточно хорошо, так что акция по бесплатному обновлению будет действовать и далее. Интересно, что воспользоваться ей мог любой юзер, так как компания никоим образом не проверяла, кто есть кто. К сожалению, в следующем году эта лазейка будет прикрыта. Microsoft обновила соответствующую страницу сайта, указав, что акция действует только до конца 2017.

update-assistive-1

Было.

update-assistive-2

Стало.

Судя по всему, маркетологи Microsoft остались удовлетворены огромной работой инженеров по внедрению технологий для людей с определенными ограничениями в последние апдейты Windows 10. Если вы хотели воспользоваться указанным предложением для обновления до актуальной Windows, вам стоит поспешить. Напомним, что достаточно один раз установить Windows 10, и к вашему ПК будет привязана цифровая лицензия. После этого вы можете использовать любую другую ОС, и в любой момент вернуться к Windows 10 (например, с помощью Media Creation Tool).

Источник: Microsoft.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

31.10.2017 в 9:27
+26
Nokia Lumia 1520

Лет 7-8 назад слыхал от многих что ХР вечна и на фиг никому не нужна эта сырая семёрка, то же самое повторялось и с восьмеркой и с 8.1 и теперь с десяткой, всё один в один и все в итоге переходят на то что обкакивали всеми возможными словами и способами. Спрашивается - для чего нужно было так рьяно защищать старье и обкакивать новые системы и в итоге всё равно переходить на то что так старательно обкакивали.

Комментарии (74)

    31.10.2017 в 9:13
    +2
    Android

    Оперативность?

    31.10.2017 в 9:18
    -20
    Nokia Lumia 735

    Нафиг не надо, windows 8.1 forever

    31.10.2017 в 9:27
    +26
    Nokia Lumia 1520

    Лет 7-8 назад слыхал от многих что ХР вечна и на фиг никому не нужна эта сырая семёрка, то же самое повторялось и с восьмеркой и с 8.1 и теперь с десяткой, всё один в один и все в итоге переходят на то что обкакивали всеми возможными словами и способами. Спрашивается - для чего нужно было так рьяно защищать старье и обкакивать новые системы и в итоге всё равно переходить на то что так старательно обкакивали.

    31.10.2017 в 9:36
    +5
    Android

    С форума айтишников:
    1999:
    - Кто-нибудь видел, как «двухтысячная» выглядит? Хоть бы одним глазом взглянуть...
    2001:
    - Где бы инсталляционку XP нарыть, хотя бы бета-версию?
    2009:
    - Посоветуйте: ставить уже «семёрку», или сервис-пака дождаться?
    2012:
    - А стоит ли вообще на «восьмёрку» переходить?
    2016:
    - Кто-нибудь, помогите автоустановку «десятки» отключить!

    31.10.2017 в 9:42
    +9
    Nokia Lumia 1520

    У нас на работе инженеры и айтишники такие же "умные".. Всё новое обкакивают и других убеждают не переходить, потом спустя год - три переходят и просят таких как я простых юзеров помочь правильно установить и настроить. Был бы я их начальником, поувольнял бы таких недалеких.. Ну не хочешь пользоваться - не пользуйся, но по роду работы, обязан знать как это все устроенно и работает, что бы не позориться потом перед юзерами как я. А им если честно по барабану, им ничуть не стыдно за это, то что они очень глупо выглядят при этом.

    31.10.2017 в 9:46
    0
    Android

    Айтишник не в состоянии установить 10, мда...

    31.10.2017 в 9:48
    0
    Nokia Lumia 1520

    В состоянии)) только они часто это делают так что - то сканер не работает, то ещё что то не так..

    31.10.2017 в 9:49
    0
    Android

    По моему установить 10 без багов это из области фантастики

    31.10.2017 в 9:51
    +2
    Nokia Lumia 1520

    Нет, у меня же все работает. Как на стабильных, так и на инсайдере.. Вот спустя несколько месяцев, да, могут начинаться чудеса. А после просто установки и настройки, все обычно достаточно долго летает безотказно.
    В большинстве случаев чудеса начинаются из-за кучки крякнутых программ и игр, в меньшей мере из-за того что не туда тыкнули и типа - я это не трогал, оно само))

    31.10.2017 в 11:47
    +3
    iPhone

    Легко. Дистрибутив с официального сайта, устанвка с внимательным просмотром пунктов, на не "далее", "далее", "далее", затем ручной поиск драйверов на официальных сайтах производителей железа и только официально выпущенный базовый софт - и всё работает почти идеально.
    Вполне осилит человек, который шарит в компьютерах хотя бы на уровне любителя.

    31.10.2017 в 12:38
    0
    Android

    Ещё проще - SDI Tool. Бесплатно и функционально.

    31.10.2017 в 14:46
    +2
    iPhone

    Драйверпаки и им подобный софт для слабаков и ламеров. Только ручная установка, только хардкор!)

    31.10.2017 в 15:07
    0
    Nokia Lumia 735

    Ручная установка для слабаков)
    Только вшивание всех драйверов в образ, чтобы Windows изволила всё сама поставить ещё до OOBE)

    31.10.2017 в 15:41
    0
    Android

    Вы два маньяка! ?

    31.10.2017 в 16:07
    0
    iPhone

    Умеем, практикуем ?

    31.10.2017 в 18:12
    0
    iPhone

    У меня так же, без вшивания дров в образ, потом на планшете тач работать отказывается... Поэтому только шитьё и по возможности с последними обновами :)

    31.10.2017 в 19:37
    0
    Android

    Тоже умеем, но не практикуем за ненадобностью. ?

    31.10.2017 в 20:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    А если ещё в сетке поднят WSUS,то вообще красота.

    31.10.2017 в 20:04
    0
    Microsoft Lumia 640

    В смысле? Windows 10 устанавливается без проблем. Часто наступают проблемы когда на компьютер пихают всякую дрянь и лишнее ПО. Начни вести беспорядочную и незащищенную половую жизнь и посмотри потом, что будет с твоим организмом. ?

    01.11.2017 в 6:26
    0
    Android

    При каждом крупном обновлении у меня одни и те же костыли: отваливается общая сеть, отваливается принтер, а самое неприятное, меняется языковой интерфейс

    04.11.2017 в 12:12
    0
    Microsoft Lumia 640

    Странно, у меня всё нормально. Может у тебя не официальная сборка дистрибутива?

    04.11.2017 в 13:01
    0
    Android

    Официалка, приобретали в организацию

    04.11.2017 в 16:45
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня сеть с доменом и в сети присутствуют машины на Windows 7, Windows 8, Windows 8.1, Windows 10 и забрать парочка Windows XP (правда не в домене) и таких проблем нет!

    31.10.2017 в 9:48
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Эх, сервис паки, были же времена и никакого 3д-шного мусора в пейнте на 20 гигов.

    31.10.2017 в 10:12
    0
    Microsoft Lumia 650

    Ага , помню очень многие так высказывались, потом как всегда по кругу ?

    31.10.2017 в 13:52
    0
    Microsoft Lumia 535

    Не все обкакивали ))) А есть и такие кто хаял , но так и не ушел с того же хр.
    Знаю человека(родственник)) У него есть ноут классный с лотком для симки и к ноуту есть пульт ,
    ноут покупал в 08 году с Вистой , так та виста и тогда летала и сейчас , и браузер один IE , до сих пор нахваливает..Хотя и новые компы есть.

    31.10.2017 в 16:12
    -5
    Nokia Lumia 630

    Это УГ даром не нужно! Уже во всю тестирую линь! С семерки буду потихоньку переходить на него! Пришло то время, когда линь стал ближе к классической винде, чем десятка. В 2016-17 г. купил два ноутбука, десятку выпилил сразу! Поставил на них семерку! Сейчас майкрософт заставляет производителей выпускать драйверы только на win10, таким образом побуждая пользователей персаживаться на нее. А вот не угадали, пользователи начинают присматриваться к другим осям. Даже на работе (на секундочку федеральная компания со штатом около 5 тыс. человек) во всю идет процесс отказа от винды. Закупаются тонкие клиенты в лине и в них разворачивается седьмая винда. Думаю, если решат вопрос стабильной работы офисного пакета в лине, то откажутся от винды совсем т.к. сейчас все перенесено в среды виртуализации.

    31.10.2017 в 16:17
    0
    iPhone

    Какой дистрибутив для личных нужд планируешь использовать?

    01.11.2017 в 11:59
    0
    Nokia Lumia 630

    Уже сейчас тестю Минт. Для экстренных случаев поставил виртуалку с ХР, которая на удивление работает намного лучше, чем в виртуалке под той же виндой. Даже разрешение экрана не урезано. Лиса в линуксе работает лучше. Офис - в целом конечно нужно привыкнуть, но для среднестатистических задач его тоже хватает. И плюшки у него такие же как и у офиса от Майкрософт, но тяжелые таблицы он конечно открывает с трудом и форматирование не всегда поддерживается. Соцсети и видео и аудио тоже идет "на ура". Вот с играми беда. Мне конечно хватает мощности ХР в виртуалке т.к. я могу поиграть только в третью цивилизацию, но сыну конечно это не подойдет. В общем как система для не очень требовательного пользователя подойдет. Но по началу конечно придется поискать решения в сети. Зато потом никаких сюрпризов с изменениями интерфейса и отсутствие проблем с запуском старых программ.

    31.10.2017 в 16:36
    0
    Nokia Lumia 735

    "Потребовалось целых 10 лет на то, чтобы в Мюнхене (Германия) задумались о том, как бы избавиться от Linux на рабочих станциях. В 2004 году городской совет решил, что будет дешевле и надежнее перевести 15000 компьютеров на Linux, отказавшись от Windows и других продуктов Microsoft. Как сообщает «Южногерманская газета» Suddeutsche.de (крупнейшая ежедневная газета Германии), из-за бесчисленных нареканий пользователей город планирует заключить контракт с независимой экспертной группой для разработки плана по избавлению от технически отстающего и нефункционального программного обеспечения."
    "Проблемы, которые с каждым годом становились все более очевидными, это все те же недостатки, о которых предупреждали представители индустрии, в том числе и Microsoft. Linux тяжело обновлять и поддерживать, «свободный» не значит бесплатный, техподдержка ограничена, и использование открытого ПО может привести к несовместимости со всем остальным миром."
    "«И к тому же у нас сложилось впечатление, что Linux это очень дорогое решение из-за того, что нам приходится самостоятельно делать массу доработок»."
    https://habrahabr.ru/post/233813/
    Полностью переходить на Linux будут только те организации, которые не умеют считать деньги)

    01.11.2017 в 0:00
    0
    Android

    Да просто ставят линукс, чтоб потом там прятать от посторонних глаз пиратский офис с той же виндой. И все ради экономии. На днях снова такое чудо увидел в бухгалтерии одного колхоза

    01.11.2017 в 12:06
    0
    Nokia Lumia 630

    Согласен. Я не говорил о полном переходе на линукс в ближайшей перспективе. Я говорю о том, что организации отказываются от приобретения лицензий для локальных ПК в пользу линукса, где используя средства виртуализации разворачивают полноценную среду на основе седьмой винды. Иными словами ранее на каждого пользователя приходилось две лицензии, сейчас одна. И я отмечаю тенденцию к переходу компании к работе в облака. А там позиции винды слабоваты. Тот же SAP или Lotus Notes может полноценно работать в любой среде. Использование винды для этого совсем не обязательно. Вот с офисным пакетом пока беда. Да и узкоспециализированные решения для настройки сетей и систем безопасности пока хорошо работают только на винде, но вектор уже наметился. Бизнес не желает терпеть эксперименты майкрософт. Все постепенно будет перемещаться в облака, а для оптимизации пользовательские машины скорее всего будут на линуксе.

    01.11.2017 в 7:27
    0
    Microsoft Lumia 650

    Что за бред...

    31.10.2017 в 16:56
    -1
    APC
    Microsoft Lumia 640

    Ты не забывай о сговоре Microsoft, и Rockstar в пользу Windows 7. Вспомни когда вышел ГТА сан андреас, на хр он не поддерживался, зато ГТА 4 без проблем тянет.
    - Совпадение?
    - Не думаю))

    31.10.2017 в 17:14
    0
    Nokia Lumia 735

    Когда вышла GTA San Andreas (2004), Windows 7 (2009) ещё в проекте не было. :)

    04.11.2017 в 14:44
    -1
    Nokia Lumia 930

    Если бы не тупорылая политика майкрософт по отказам в поддержке сидели бы хр- системе всех времен и народов. На мобильной вроде тоже самое. Была 8.1 и все в ней было плавно. А в десятке- народ скайп толпами сносит нах..убогий и кривой, вайбер обкоцанный. В целом в десятке мне лично многое импонирует, но многие много на смартах такое гавн..ще.

    31.10.2017 в 9:34
    +2
    Android

    - Скажите, а фильм "Омерзительная восьмерка" это про "Жигули" или про "Балтику"?
    - Про Windows!

    31.10.2017 в 12:29
    -3
    Nokia Lumia 735

    Я это к тому, что сейчас 8.1 загружается немного быстрее 10-ки и 8.1 намного стабильней

    01.11.2017 в 7:28
    0
    Microsoft Lumia 650

    Сказочный....

    31.10.2017 в 9:23
    0
    Android

    Торопиться не надо ?

    31.10.2017 в 9:25
    +1
    Microsoft Lumia 532

    Не лозейка, а целая тропа! С помощью Media Creation Tool прекрасно обновляется до 10-ки, без всяких переводов времени.

    31.10.2017 в 9:25
    -7
    Android

    Боже, у людей же не хватит ума зайти на торрент, и скачать себе понравившийся образ. Мы же в каменном веке живем,правда?)) Всегда улыбался со всех этих предупреждений и угроз.

    31.10.2017 в 9:27
    +6
    Nokia Lumia 735

    У некоторых людей не хватает ума прочитать статью и понять, что речь идёт про получение лицензии на Windows 10, а не просто про ее установку.

    31.10.2017 в 9:30
    -14
    Android

    В одно место эту лицензию. Щас все ломается по нажатию одной клавиши мыши. Лицензии нужны на предприятиях. А обычному рядовому пользователю плевать,что у него там стоит. Главное,чтобы работало;)

    31.10.2017 в 9:49
    +2
    Microsoft Lumia 950

    Нищеброду, скорее, а не обычному человеку, не греби всех под одну гребенку. )

    31.10.2017 в 9:53
    -4
    Android

    Не смеши меня. У большинства пользователей в наших странах стоят лицензии, ты хочешь сказать?)) Слава пиратству! Слава торрентам!!?

    31.10.2017 в 10:03
    0
    Android

    На лицензии с 2013

    31.10.2017 в 10:04
    +3
    Microsoft Lumia 950

    В моем окружении у всех лицензия.

    31.10.2017 в 10:06
    -2
    Android

    2Фокс&WoWchi
    Похвально, мужики. Ничего против не имею. Просто есть своя точка зрения на этот счет.

    31.10.2017 в 10:11
    0
    Microsoft Lumia 950

    За всё в этом мире нужно платить. Надоели эти кряки, шмяки

    31.10.2017 в 10:13
    -3
    Android

    Частично согласен. Доначу на озвучку своих любимых сериалов, на кое-какие программы из магазина на телефоне, и т.д.,по мелочи. Т.е. на то,что мне интересно.

    31.10.2017 в 13:38
    +3
    iPhone

    Так если Винда тебе не интересна, че на линукс не свалишь?

    31.10.2017 в 13:50
    -4
    Android

    Боже, а это то тут причём?)

    31.10.2017 в 11:12
    0
    Microsoft Lumia 950

    Если так, то теперь ты знаешь мое отношение к большинству. )

    31.10.2017 в 9:58
    +1
    Android

    Без Лицензии куча настроек не работает, и куда не кинься везде сообщение красное о приобретение (не возможно работать и раздражает)

    31.10.2017 в 10:03
    -2
    Android

    Так а ломануть винду вам кто мешает? Щас даже в безопасный режим не надо заходить. Скачал кряк,запустил его,подождал пару минут,перезагрузил пк и вуаля- лицензия:) Так еще,ко всему прочему,можно выставить в этом кряке,чтобы он тебе раз в неделю лицензии самостоятельно менял,и так же,все это в пару кликов делается. И опять же,я не хейчу лицензию. Если бы активно пользовался всеми функциями винды,лицензионными прогами и т.д.,возможно,тоже бы ее себе приобрел. А так.. она мне,попросту, ни к чему.

    31.10.2017 в 10:23
    0
    Android

    Ёпти купил лицуху привязал к учётки!! И забыл на всю жизнь что она была когда-то платной

    31.10.2017 в 14:14
    -1
    Microsoft Lumia 550

    Без лицухи просто напросто даже персонализацию не настроишь в десятке))

    31.10.2017 в 10:57
    0
    Nokia Lumia 930

    Кроме России и стран СНГ еще множество государств, где с лицензиями все гораздо более строго, и где к тебе не только в офис за ломанный софт могут нагрянуть, но и домой даже за скачанный бесплатно фильм. Смотреть надо шире, а не тол ко к себе под нос. Тут то да, лицензии у минимума людей, и то в основном на ноутах, тк они сразу с лицензией продаются. Но Россией мир не ограничивается.

    31.10.2017 в 14:05
    0
    Microsoft Lumia 535

    Два раза и два раза видел лично как полиция вваливалась в квартиры .Первый раз ,гостил у приятеля , он к стационару купил по объяве ноут , при мне сидел в инете с этого ноута , потом в скайпе кому то хвастался этим ноутом , а через полчаса полиция вломилась в дом..Ноут оказался ворованным..
    А второй раз , та же фигня , только из за пиратки..Вломились ,построили всех , потом хозяина увезли в полицию ..
    Дело было в Стокгольме..

    31.10.2017 в 12:15
    +1
    Microsoft Lumia 950

    А можно инструкцию, а то я не просек(
    (обновлено)
    Просек

    31.10.2017 в 9:26
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Ю

    31.10.2017 в 10:07
    0
    Android

    Не может быть ?

    31.10.2017 в 10:13
    0
    Microsoft Lumia 640

    Открыл новость, положил в карман не заблокировав, результат- коментарий отправленный случайно )

    31.10.2017 в 10:17
    0
    Nokia Lumia 1520

    А я то уже полчаса голову ломаю)) думаю, надо же какой краткий комментарий.

    31.10.2017 в 12:19
    0
    Microsoft Lumia 950

    Лаконично)

    31.10.2017 в 11:00
    0
    Dan
    Android

    Сомневаюсь, что закроют. Пошумят пошумят, да оставят, ибо это не сильно вписывается в их политику

    31.10.2017 в 15:10
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Так ведь, насколько я понимаю, сейчас с пиратской 7-ки нету способа заполучить 10-ку с лицензией. Поскольку при обновлении надо вводить семерошный ключ. Поправьте меня, плиз, если я ошибаюсь.

    31.10.2017 в 15:16
    0
    Nokia Lumia 735

    Не нужно путать понятия лицензии и активации.
    Лицензия - это то, что можно подтвердить документально, официально.
    Подтасовки с пиратскими ключами дают активацию, а не лицензию. Вы не сможете документально подтвердить, что вы честно приобрели лицензию согласно условиям лицензионного соглашения / других условий Microsoft.
    А активировать Windows можно сотней способов)

    31.10.2017 в 15:28
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Действительно, небольшая путаница присутствует.

    Разберём в качестве примера такой случай. Я в свое время обновил ноутбук с пиратской 7-кой до 10-ки. И сегодня, при чистой установке Windows 10, она на этом ноуте активируется сама. Позвольте узнать, существуют ли на данный момент способы, в том числе, упомянутые в этой статье, которые помогут также "привязать" ноутбук через обновление к Windows 10, при условии, что на нем сейчас установлена пиратская 7-ка, активированная KMS?

    31.10.2017 в 15:39
    0
    Nokia Lumia 735

    Возможно, можно обновить через эту самую утилиту (для людей с ограниченными возможностями). Но точно не подскажу, сам с таким не баловался.

    31.10.2017 в 18:10
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Точно не скажу, но думаю что все также как и раньше работает. Ставишь пиратку 7 или 8, активируешь "правильным" активатором. (не все подходят). Обновляешь через media creation tool, если просит ключ, пробуешь другим способом: пожарной времени или акцией для людей с ограниченными возможностями.

    01.11.2017 в 9:17
    0
    Microsoft Lumia 950

    Напишу вроде отзыва
    Вчера обновился через этот метод
    С сайта оно не с первого раза скачало тот файлик
    После около часа ожидания скачиваний и подготовки
    И там на сайте было написано про Юбилейное что-то но меня до Fall Creators Update обновило
    Сделал чистую установку
    Ну и вроде все огонь
    А начисто делал так как раньше у меня была эта сборка и мне она жутко не нравилась(подлагивала) и еще у меня было все активировано kms
    Теперь все вроде чисто и вроде как активировано)

    15.11.2017 в 11:48
    0
    Android

    Попробовал установить. Скачал Помощник по обновлению, а при установке ошибка (не является приложением win32) Это из-за старой операционки так? В свойствах указано: Chip Windows XP 2014 Unattended Edition Service Pack 3. Что-то можно сделать?