28

Microsoft завершила разработку RTM-версии Windows 10X

Как сообщают источники WC, Microsoft завершила разработку финального билда Windows 10X, что соответствует недавно появившейся информации о намерениях разработчиков подготовить RTM-релиз в декабре 2020 года. RTM, также известный как Release to Manufacturer, представляет из себя готовый билд 20279, который разошлют производителям для установки на компьютеры на заводе. Если информация соответствует действительности, отныне разработчики будут работать над минорными улучшениями и багфиксами.

Сборка Windows 10X будет включать в себя базовые функции и возможности операционной системы, но пока без поддержки классических приложений. Устройства на Windows 10X смогут работать с UWP и PWA-приложениями, а вот возможность запускать Win32 появится не раньше 2022 года. Примерно тогда же ожидается выход Surface Neo на Windows 10X.

Первые компьютеры с Windows 10X появятся весной 2021 года в виде традиционных недорогих ноутбуков. Изначально Microsoft планировала представить Windows 10X для компьютеров с двумя экранами (тот же Surface Neo), но планы разработчиков поменялись, систему отправили на доработку, а Surface Neo отложили на неопределенный период. В начале своего жизненного цикла Windows 10X будет конкурировать в основном с недорогими компьютерами на Chrome OS.

Несложно понять, почему на этом моменте у многих возникло чувство дежавю. Windows 10X будет уже третьей попытка Microsoft выпустить Windows без поддержки классических приложений. Сначала была Windows RT, потом Windows 10S, а теперь Windows 10X. Время покажет, какая судьба настигнет Windows 10X в этот раз.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (28)

    12.12.2020 в 22:55
    0
    Microsoft Lumia 640

    Отличная судьба. Главное с какой стороны смотреть!

    12.12.2020 в 23:58
    -1
    Microsoft Lumia 650

    Все, потому, что надо эмуляцию x86 приложений на старте делать. Отложили бы релиз, до того как не закончат с эмуляцией. У Apple же получилось так сделать.

    13.12.2020 в 23:43
    +4
    vvl
    Android

    Какая эмуляция? Вы о чём? Windows 10X анонсирована для x86-64 процессоров.

    13.12.2020 в 23:47
    +1
    Microsoft Lumia 650

    Прошу прощения, я имел в виду, если 10x на x86 процессоре, то возможность запуска Win 32 приложух. А если на ARM, то да - эмуляция.

    16.12.2020 в 2:35
    0
    iPhone

    тогда почему отменили релиз Surface Neo?

    16.12.2020 в 11:30
    +1
    vvl
    Android

    Почему отменили - это вопрос к Microsoft.
    Из того, что должно было быть готово, но сейчас не готово, по крайней мере известно:
    1. Работа с 2 экранами.
    2. Запуск Win32 приложений в контейнерах (не путать с эмулятором).

    16.12.2020 в 12:45
    -1
    iPhone

    так в этом то и вопрос - зачем делать анонсы, если не готово? сколько было попыток (win rt, s , теперь x). почему у Apple получилось сделать с первого раза. или я чего-то не понимаю

    16.12.2020 в 13:07
    +1
    vvl
    Android

    Зачем делать анонс - это не ко мне.
    Что у Apple получилось? Вы смешали тёплое с мягким. У Apple (MacOS в версии для Apple Silicon) речь идёт о переезде на другую аппаратную платформу ARM64, с сохранением имеющегося функционала. Для бесшовности переезда - "эмулятор". У MS аналогом является Windows 10 ARM64 (не Х).
    Перечисленные Вами системы (RT, S, X) изначально не предполагали сохранение полного функционала классической Windows. А последние две (S, X) предполагали строго обратный процесс: целенаправленное упрощение функционала с сохранением аппаратной платформы x86-64 (поддержка ARM64 - была опцией для S, а в случае X поддержка ARM64 вообще не анонсирована).
    У Apple ближайшим аналогом для Windows 10X можно считать iPadOS, а никак не MacOS в версии для Apple Silicon.

    16.12.2020 в 13:31
    -1
    iPhone

    благодарю за подробное объяснение!
    ага, вот в чем дело. мне казалось X это и есть Windows ARM64 (или таковым его позиционировали, до того, как он стал конкурентом Chrome OS). Но разве причина провала RT и S не в отсутствии толковой эмуляции или тех же приложений?! По моему, Apple именно в этом и преуспела, тем самым намекая, что в Редмонде сидят рукожопы, способны только менять дизайн иконок интерфейса. Что мешает Мелкософтам пойти по пути Apple? Не пойму

    16.12.2020 в 13:51
    +2
    vvl
    Android

    Нет, Windows 10X не позиционировали как Windows ARM64. Windows 10X в версии для ARM64 даже не анонсировали.
    По какому пути Apple? MS пошла по пути Apple в Windows 10 ARM64 ещё раньше, чем сама Apple.
    Я, вроде, всё написал, Вы опять про Apple.
    То, как планировалось запускать Win32 приложения в Windows 10X не имеет ничего общего с "путём Apple":
    MacOS в версии для Apple Silicon и Windows 10 ARM64: железо ARM64, приложения Intel-AMD.
    Windows 10X: железо Intel-AMD и приложения Intel-AMD, но каждое приложение живёт в изолированном контейнере. Вот именно с реализацией этих изолированных контейнеров, судя по всему, и возникли проблемы.

    16.12.2020 в 14:12
    +2

    Такой подход можно назвать преумножением сущностей. Зачем тратить силы на целую отдельную технологию ради работы неоптимизированных под мобильные устройства (даже с двумя экранами на страшном шарнире) x86-приложений (вопрос не Вам, а рассуждения ради:) ). Может, собственные продукты, вроде Office 365, MS худо-бедно впишет в эту концепцию, но полагать, что остальные софтоделы побегут следом, наивно. Майки наступают на те же грабли с попыткой объединить бульдога с носорогом. Наверное, доминирующая роль настольной винды до сих пор играет с ними злую шутку.

    16.12.2020 в 14:16
    +3
    vvl
    Android

    MS находится в заложниках классического софта для Windows и того, что рядовые пользователи стойко ассоциируют бренд Windows с этим софтом.

    13.12.2020 в 1:20
    0
    Android

    Ну, свои перспективы есть, наверное. ChromeOS популярна за счёт качественного браузера и дешевезны. Но там, чтобы всеже спасти ситуацию в плане недостающих приложений, добавили поддержку Android и Linux (а недавно ещё и Windows за доп. деньги). А пока этого не было, тяжело было системе, наверное. Да и интернет в то время ещё не был достаточно развитым. Здесь же это устройство будет конкурентоспособным, если будет предлагать тоже, что и хромОСЬ, но при этом за адекватную цену и с крутыми фичами. Для сравнения: Сейчас в Украине (где я и живу, собственно) можно купить HP Chromebook X2 за 275$ и за эти деньги получаешь высокую производительность на пользовательском уровне, планшет 2 в 1 с шикарным экраном, стилус, который чувствует силу нажатия, 2 шт. thunderbolt type-c порта и плюс ещё в подарок 100 гб на ГДиске на год. Если искать похожие устройства на Windows, то за такие деньги даже Surface Go первый не взять, не говоря уже о нормальных производительных устройствах такого типа. Я согласен, памяти и мощности на Windows устройствах такого типа больше, но и цена не менее чем в 2 раза больше. Поэтому, если будет такая же ситуация с Windows 10X, как сейчас, то вряд ли они найдут свою нишу. А тем более, если не будет, чем спасать, если приложений не хватает. Такова реальность конкуренции.

    13.12.2020 в 16:33
    0
    iPhone

    И да эти деньги получаешь кучу проблем, HP же...
    Хотя может хотя бы там они не накосячили)

    14.12.2020 в 9:39
    0
    Nokia Lumia 735

    Зависит от линейки же. Есть линейки, где чуть ли не все подряд модели имели свои косяки, а есть те, где наоборот все идеально (причем обычно это что-то, ориентированное на бизнес, но все еще доступное обычным людям).

    13.12.2020 в 2:29
    0
    Android

    Главное чтобы выпустили устройство типа Мейзу на Андроид и В10М, на котором можно было бы "попробовать" эту ОС.

    13.12.2020 в 18:46
    0
    iPhone

    А при чем тут, собственно, смартфоны?

    14.12.2020 в 4:24
    0
    Android

    Ни причём. Хочется попробовать, но и выкидывать кучу денег тоже не хочется. Можно периодически ставить, а если не понравится откатиться на Андроид. Вот Дуо был бы идеальный вариант, только экранчики маловаты.

    14.12.2020 в 12:23
    0
    iPhone

    Маловаты? Дуо и так огромный

    14.12.2020 в 15:52
    0
    Android

    Огромный для чего? Для 10Х, который не умеет звонить, маловат по моему.
    Недавно примерял восьмидюймовый планшет... Всё же он намного удобнее смартфона, но ровно до тех пор пока не попытаешься положить его в карман...

    16.12.2020 в 9:21
    0
    iPhone

    Ну для мобильного устройства он огромен. Для планшета мал. Но зачем планшету складываться?

    13.12.2020 в 10:34
    0
    Android

    А что там у нас с Surface Fonом?

    13.12.2020 в 18:47
    -2
    iPhone

    Surface Duo же)
    Второго, наверное, не будет) Хватит майкам и одного позора

    14.12.2020 в 2:22
    0
    Android

    ?‍♂️ Я даже забыл уже как он правильно называется)...

    16.12.2020 в 2:38
    +1
    iPhone

    а в чем позор? если журнал TIME признал Surface Duo одним из лучших изобретений 2020 года

    16.12.2020 в 9:19
    -1
    iPhone

    В том, что это сырое переоценённое устройство, не понятно для кого сделанное.

    13.12.2020 в 23:38
    +3
    Nokia Lumia 720

    Если она действительно будет хорошо работать на дешевых планшетах,то вроде бы все хорошо. Но вот в чем тогда фишка винды,без поддержки классических приложей?
    И да. Не устану повторять,что 8-ая винда намного лучше ощущалась на планшетах. Я все понимаю,надо было что-то делать с декстопом,пользователь негодовал. Но ведь для сенсорного управления все было идеально?
    Что за фетишь такой у Майков ломать все,что изначально хорошо работало?

    14.12.2020 в 11:59
    +1
    Android

    Ну не знаю, мне 10 на планшете очень удобна (это при том, что режим планшета не включаю вообще никогда, десктопный, как по мне удобнее и в пальцетыке)