10

Разработчики Microsoft работают над Chrome для Windows на ARM

Абсолютно все обзоры Windows 10 на ARM компьютеров сходятся во мнении, что эти устройства хороши в работе с нативными ARM-приложениями, но весьма посредственно справляются с работой в классических Win32-приложениях. Больше все от этого страдают сторонние браузеры. Chrome может быть и лучше Edge на x86-процессорах, но вот на ARM пользоваться самым популярным в мире браузером попросту невозможно. Исправить это положение может Chrome для ARM, над разработкой которого работает Microsoft. Как сообщает 9to5Google, сотрудники Microsoft сделали много связанных с ARM коммитов в open-source проект Chromium, на котором основан Google Chrome.

В прошлом месяце один из директоров Qualcomm сообщил, что компания тоже работает над портированием Chromium на Windows 10 для ARM.

Google Chrome в своем привычном виде может работать на ARM-компьютерах, но его производительность очень сильно падает из-за необходимости эмуляции. Нативная ARM-версия браузера будет работать в разы лучше и эффективнее.

Читайте также: Microsoft теперь принимает ARM64-приложения в магазине для Windows 10.

Конечно, вряд ли мы увидим Google Chrome в магазине Microsoft Store, поскольку компания разрешает публиковать только те браузеры, которые работают на движке EdgeHTML. Очень хотелось бы, чтобы Microsoft сделала исключение для столь популярного продукта. Это избавит пользователей от рисков скачивания Chrome со сторонних (часто поддельных) сайтов, а также существенно упростит установку. Хотя такой сценарий был бы очень дружелюбным по отношению к пользователю, ему вряд ли суждено сбыться. Нелогично предполагать, что Microsoft ставит себе за цель выпустить Chrome для ARM. На фоне этого события Microsoft Edge потеряет много очков и перестанет быть одним из главных козырей ARM-компьютеров. Скорее всего, разработчики коммитят Chromium с целью оптимизировать работу тысяч приложений на Electron, которые на ARM-устройствах работают весьма коряво.

Никих официальных подтверждений или объяснений происходящего пока что нет, а потому будем относиться ко всей этой информации со здравой долей скептицизма.

Источник: 9to5Google.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (10)

    22.11.2018 в 18:55
    0
    Android

    А это еще один аргумент в пользу Surface Go, который я размышляю брать или не брать)

    23.11.2018 в 12:05
    0
    iPhone

    Он на Intel'е, с ним таких проблем не будет

    22.11.2018 в 20:35
    0
    Microsoft Lumia 950

    - "Очень хотелось бы, чтобы Microsoft сделала исключение для столь популярного продукта."
    А ещё лучше, чтобы две эти компании сделали исключение друг для друга: Google разрешили бы нормальный клиент для YouTube и не мешали бы его работе, а Microsoft бы, в свою очередь, разрешила бы Google Chrome в своём Магазине ?

    23.11.2018 в 1:54
    0
    Android

    она и так не запрещает хром, но на своём движке

    22.11.2018 в 21:00
    +9
    Android

    Все перепуталось в этой жизни: разработчик ОС допиливает чужой браузер для своего ОС, в котором есть собственный браузер, сборки отзываются из-за того, что стороннее приложение удаляет файлы пользователей, разработчик закрытого ПО инвестирует в открытое, притом еще и добавляет открытую ОС в состав своей закрытой ОС, производитель смартфонов с собственной ОС разрабатывает больше приложений для чужих устройств с чужой ОС, чем для собственного устройства с собственной ОС, этот же производитель помогает производителю с самыми популярными устройствами внедрить свои уникальные фишки на эти самые устройства...

    23.11.2018 в 1:55
    0
    Android

    не чужой браузер а движок хромиум

    23.11.2018 в 17:46
    0
    Android

    А какая разница, все равно чужой.

    24.11.2018 в 6:03
    -2
    Microsoft Lumia 640

    Этим браузером пользуется большая половина, из за популярности, правильно они делают, есть смысл его внедрять...

    24.11.2018 в 8:39
    0
    Android

    У Эпл нет такой аудитории как у МС, но это не помешало Гугл самим запилить свой Хром на ВебКит.

    24.11.2018 в 22:26
    +4
    HP Elite x3

    Microsoft часто совершают поступки которые противоречат здравому смыслу ?? ?

Вы должны быть для написания комментариев.