37

В приложении Фотографии появился ИИ

Photos Windows 10

Приложение Фотографии, являющееся частью системного набора программ в Windows 10, начало получать очень большую и очень важную функцию, которая существенно изменит вашу работу с приложением. В Release Preview Microsoft приступила к рассылке версии 2017.35063.13610. С ее приходом в приложении появился поиск, работающий на основании искусственного интеллекта.

Если ваш компьютер работает в режиме Release Preview, тогда после обновления приложения Фотографии вы заметите в правом верхнем углу обычную поисковую строку. Нажатие на нее запустит процесс индексации вашей коллекции снимков и изображений. Встроенный ИИ (локальный) проведет анализ всех фотографий, после чего вы сможете искать снимки по различным параметрам, вроде места, изображенных людей, цветов, предметов и так далее. Если кого-то не устраивает система распознания лиц (приватность и все дела), тогда Microsoft любезно позволяет отключить эту функцию. Кроме того, приложение научилось автоматически сортировать фото в небольшие альбомы и предлагать вам их различные варианты. За счет того, что коллекция индексируется локально, а не в облаке, поиск работает очень быстро.

Конечно, такими функциями в 2017 году уже никого не удивишь, поскольку во многих сервисах от тех же Apple или Google есть аналогичные возможности. Тем не менее, умный поиск существенно упростит вам навигацию, особенно, если в вашем OneDrive или на компьютере сохранена большая библиотека фотографий за несколько лет.

Пока что обновление доступно только в Release Preview. Ни на Fast Ring, ни на Fast Ring + Skip Ahead, ни на Slow Ring, ни в Production Ring новой версии нет (да, у Microsoft сейчас четыре версии приложения Фотографии). Релизная версия Windows 10 получит обновленное приложение Фотографии с выходом Windows 10 Fall Creators Update или даже еще до выхода новой версии Windows 10.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (37)

    28.07.2017 в 15:12
    0
    Android

    Годно. Но мб изза этого у меня удалились все фото из Ван драйв

    28.07.2017 в 15:23
    +1
    iPhone

    У меня также, только произошло это несколько месяцев назад.

    28.07.2017 в 15:24
    0
    Android

    Обидно, что офис подключен, видимо, редкий. Но слава яйцам, все перезплил

    28.07.2017 в 16:21
    0
    iPhone

    А у меня не было этих файлов нигде, кроме как там. Фотографии были важные. Убить мало ответственных за OneDrive.

    28.07.2017 в 17:06
    +7
    Android

    Да, я поэтому по старинке на хард скидываю всё нужное ?
    Оно и не сложно, и целее ?

    28.07.2017 в 17:08
    0
    iPhone

    Я трижды дублирую теперь ?
    SD -> Hard -> Flash -> OneDrive.

    28.07.2017 в 17:26
    +5
    Android

    Не, ну это уже паранойя ?

    28.07.2017 в 17:27
    0
    iPhone

    SD часто летят / исчезают фото. А на Драйв не всегда кидаю.

    28.07.2017 в 17:28
    0
    Android

    Ну эсдэшки да, могут. Хотя моя уже четыре года, с прошлой люмии ещё

    28.07.2017 в 17:31
    0
    iPhone

    Наверное, просто нужно покупать SD подороже..

    29.07.2017 в 9:11
    0
    Android

    Я как то переустанавливал систему на ПК, при первом запуске OneDrive спросил что я хочу синхронизировать. Я ему любезно сказал, что ничего (убрал все птички) - на следующий день с ужасом обнаружил, что в облаке отсутствуют все фото, документы и т.д. В начале подумал меня глючит, затем зашел в веб версию, думал все уже, хана. Не, все файлы красиво загорали в корзине, восстановил. Сидел смотрел на монитор и думал. Какого чёрта? Больше подобное не повторялось)
    Кстати это было еще на первых сборках 10-ки.

    29.07.2017 в 23:14
    0
    Android

    Жостко ?

    30.07.2017 в 10:13
    0
    Android

    Да ваще)))

    28.07.2017 в 15:14
    +2
    Android

    А разве это не было ? Вроде есле не путаю то было , и они сами сортировались в разделы , природа , город , лица и тд и тп

    28.07.2017 в 15:19
    0
    Android

    Это давно уже есть в веб версии OneDrive, не понимаю почему они только сейчас додумались встроить это в приложение фотографии.

    28.07.2017 в 15:26
    0
    Android

    Думатель у них долго думал )))) вот так всегда что то делают бегут в переди планеты всей а потом забывают что это надо донести до пользователей и когда все кричат что это супер новое что то то майкрософт скромно молчит, вроде у нас тоже было но давно и не так обширно использовалось поэтому вырезали а есле не вырезали то забыли ?

    28.07.2017 в 17:07
    +1
    Android

    Видимо нужно было написать пару километров дополнительного кода ?

    28.07.2017 в 21:56
    0
    Android

    Не с этим я конечно полностью согласен, и я не осуждаю Microsoft. Просто функция это давно была и главное - она хорошо работала. Если бы они хотели ее ввести в свой продукт (пусть и с улучшением в виде автономной работы) уверен мы бы уже пользовались ей в CU. А может быть и нет. Кто знает как у них там все происходит.

    28.07.2017 в 15:15
    -1
    Android

    Интересно

    28.07.2017 в 15:25
    0
    HP Elite x3

    Никогда не обращал внимания

    28.07.2017 в 15:41
    +1
    Android

    ИИ: На этой фотке ты ужасен, удаляю ее к чертям?

    28.07.2017 в 16:14
    0
    Nokia Lumia 735

    У меня уже месяца 2 назад появился этот поиск на фаст ринге

    28.07.2017 в 16:14
    +1
    Android

    А я на Fast Ring + Skip Ahead получил эту версию с ИИ ?
    Билд 16251.1000
    Версия приложения фотографии: 2017.35063.13610.0

    28.07.2017 в 17:14
    0
    Android

    Аналогично, начал уже вручную скачивать appx, потом открыл магазин, смотрю — обновление уже там :)

    28.07.2017 в 20:45
    0
    Microsoft Lumia 650

    На русском работает?

    28.07.2017 в 20:45
    0
    Android

    нет

    28.07.2017 в 16:16
    -1
    Android

    Этот шпион давно есть в системе.
    Просто тут его решили показать.

    28.07.2017 в 16:30
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    И действительно можно найти фото введя в поисковую строку описание?) или я чего то не понял?

    28.07.2017 в 17:28
    0
    Nokia Lumia 520

    Всем добра)) ребят у всех в браузере эдж закрепленные сайты после выхода сбрасываются??? а то надоело каждый раз закреплять их( я на Creators Update сборке)

    28.07.2017 в 23:09
    0
    Microsoft Lumia 535

    Как понять закрепленные?
    В Избранном?
    Если в Избранном , то не сбрасываются..

    29.07.2017 в 19:30
    0
    Nokia Lumia 520

    я про эти)

    29.07.2017 в 23:47
    0
    Microsoft Lumia 535

    Да уж..Век живи- век учись))
    Спасибо, буду знать..
    Кстати , замечал что так вылетало и в Опера..делаю вывод что такое случается иногда везде..

    30.07.2017 в 12:26
    0
    Nokia Lumia 520

    Может вы и правы))) вам добра и удач))и спасибо что не прошли мимо))

    30.07.2017 в 12:43
    0
    Microsoft Lumia 535

    ??)))

    28.07.2017 в 20:44
    0
    Microsoft Lumia 650

    А поддержка русского будет в этом Ии?

    29.07.2017 в 8:21
    0
    iPhone

    Только после того, как он эволюционирует и выучит язык самостоятельно

    30.07.2017 в 12:46
    0
    Android

    Приложение фото очень тупит на 10. Фото открывает первый раз после включения пк 30 секунд.
    Я его на всех пк с десяткой позаменял на приложение для просмотра изображений из семерки