2

Вышла Ubuntu 22.04 LTS: новый дизайн, свежий софт и 5 лет обновлений

Состоялся релиз Ubuntu 22.04 LTS Jammy Jellyfish — новой версии популярной десктопной ОС. Помимо долгосрочной поддержки, она получила ряд других полезных изменений, нацеленных на повышение безопасности работы, конфиденциальности данных и удобства использования графического интерфейса.

Ubuntu

Дистрибутив уже доступен для бесплатного скачивания на сайте разработчика. Одним из главных нововведений сборки стала обновлённая рабочая среда GNOME 42 с расширенным набором вариантов цветового оформления и новыми настройками для кастомизации Dock-панели. Некоторые дизайнерские изменения претерпели и такие элементы, как экранные кнопки и слайдеры.

Улучшились и возможности кастомизации: помимо возможности выбора акцентного цвета для окон, в системе появился штатный тёмный интерфейс. Разработчики также добавили в ОС удобный инструмент для создания скриншотов и записи видео с экрана.

Ubuntu

Ещё одна полезная функция новой версии Ubuntu — поддержка протокола удалённого рабочего стола (RDP) из коробки. Расширилась и поддержка драйверов NVIDIA — пользователи платформ ARM64 теперь могут использовать инструмент ubuntu-drivers для установки и настройки соответствующих пакетов. Кроме того, Ubuntu 22.04 стала первым LTS-дистрибутивом с официальной поддержкой Raspberry Pi с 2 ГБ оперативной памяти.

Входящие в состав установочного образа приложения были обновлены — после установки пользователи получат браузер Firefox 99, офисный пакет Libre Office 7.3, почтовый клиент Thunderbird 91 и другой актуальный софт, готовый к работе. Для использования в корпоративной среде в ОС появилась поддержка экранов со встроенным режимом конфиденциального просмотра ePrivacy screen, затрудняющим просмотр содержимого дисплея посторонними.

Ubuntu

Важным изменением стала отключённая по умолчанию утилита os-prober, автоматически определяющая загрузочные разделы других операционных систем. Для запуска других ОС разработчики рекомендуют использовать UEFI. Вернуться к старым настройкам можно вручную, внеся изменения в файл конфигурации /etc/default/grub (пункт GRUB_DISABLE_OS_PROBER). После этого потребуется выполнить в терминале команду sudo update-grub.

По сложившейся традиции, дистрибутив поставляется в разных редакциях, различающихся рабочей средой и системными требованиями: Ubuntu, Ubuntu Server, Lubuntu, Kubuntu, Ubuntu Mate, Ubuntu Budgie, Ubuntu Studio, Xubuntu и UbuntuKylin. Ознакомиться с полным списком изменений можно в примечаниях к выпуску на официальном сайте Canonical.

Источник: 4PDA.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (2)

    05.05.2022 в 7:16
    0
    Android

    Круто, нужно будет оценить!

    07.05.2022 в 13:24
    0
    HP Elite x3

    Ух ты, уже выходят обзоры не только на Windows но и на Linux системы?Это отличная тенденция, и сама статья вышла отличной ?

Вы должны быть для написания комментариев.