58

Avast рассказала почему в Windows Phone Store много фейковых приложений

Avast, известная компания, которая занимается разработкой антивирусного ПО, рассказала в своем блоге о том, почему на платформе Windows Phone слишком много поддельных приложений и почему операционная система так привлекательна для нехороших "разработчиков".

Вирусов, как таковых, на Windows Phone нет и это уже давно известный факт. Вместо вирусов, Avast нашла 58 поддельных приложений, маскирующихся под популярные тайтлы, вроде Facebook, CNN, BBC, Whatsapp и различные антивирусы. Все они сделаны двумя хакерами - Ngetich Walter и Cheruiyot Dennis. Их поделки собирают базовую информацию о пользователе и отображают основанные на местоположении рекламные баннеры. Другие пользователи перенаправляются на страницы, назойливо предлагающие купить какую-то вундервафлю. Эти "приложения" не наносят вред непосредственно системе, но значительно портят репутацию продукта и Microsoft.

Блог также отмечает схему монетизации таковых приложений. Обычно через рекламные баннеры и другую, не совсем порядочную рекламу. В то время, как Apple и Google закручивают подобным деятелям болты, злоумышленникам становится все сложнее проталкивать свои поделки в магазины. Это заставляет их переключаться на менее защищенные системы. Кроме того, отсутствие официальных приложений мотивирует хакеров создавать фейки и таким образом зарабатывать на неопытных пользователях. Проблемой также является отсутствие быстрого реагирования. Пользовательские заявления о поддельных приложения не особо помогают в борьбе и могут пройти недели, а то и месяцы, пока Microsoft удалит вредоносные продукты из магазина. Надеемся, в Windows 10 ситуация будет улучшена.

Источник: Avast

НравитсяНе нравится
+4
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

08.10.2015 в 15:13
+23
HP Elite x3

Свой поддельный антивирус.???

08.10.2015 в 15:42
+13
Nokia Lumia 1320

30%? Я бы все 70 дал! На одно нормальное хоть что то делающее приложение-10 пустышек. А намедни когда искал какие нибудь новые приложения для твиттера вообще поразился, публикуют приложения котрые при открытии направляют тебя для скачивания приложения на страницу google play. Или может это коварный план разработчиков связанный с Astoria?

Комментарии (58)

    08.10.2015 в 15:04
    +2
    Android

    Ндааа. Надеюсь, что этих и им подобных деятелей выгонят из магазина

    08.10.2015 в 15:12
    -1
    Android

    аваст вообще что имеет с магазом ?

    08.10.2015 в 15:13
    +23
    HP Elite x3

    Свой поддельный антивирус.???

    08.10.2015 в 15:17
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Хакеры как читеры все у них в руках

    08.10.2015 в 15:20
    0
    Nokia Lumia 1520

    Представитель Аваста поделился мыслями. Не может аваст что-то говорить и писать. ВП очень защищённая мобильная ось.

    08.10.2015 в 15:27
    +1
    Nokia Lumia 925

    Но это не отнимает возможности у разработчиков публиковать свои "приложения", которые дают зарабатывать деньги с рекламы и собирать сведения о пользователе, которые телефон любезно дает приложению. Тем не менее, все данные, которые приложение собирает указаны в магазине

    08.10.2015 в 15:34
    +5
    Microsoft Lumia 640

    Как минимум 30% можно просто удалить из магазина, и никто не расстроится. Главное не количество, которым майки все хвалятся, а качество. А вот качества не и хватает как раз.

    08.10.2015 в 15:42
    +13
    Nokia Lumia 1320

    30%? Я бы все 70 дал! На одно нормальное хоть что то делающее приложение-10 пустышек. А намедни когда искал какие нибудь новые приложения для твиттера вообще поразился, публикуют приложения котрые при открытии направляют тебя для скачивания приложения на страницу google play. Или может это коварный план разработчиков связанный с Astoria?

    08.10.2015 в 15:38
    +5
    Nokia Lumia 620

    И 8 битную хрень с приставок тож удалить....хлама 90% ....где же нормальные игры и приложения....

    08.10.2015 в 19:40
    0
    Microsoft Lumia 640

    Вот эту гадость в первую очередь, уж очень много хлама...

    08.10.2015 в 15:49
    +2

    ...отсутствие быстрого реагирования. - очень верно сказано!!!?

    08.10.2015 в 15:51
    -1
    Nokia Lumia 930

    Это не тот ли аваст , который не видит 70% вирусни на настолке и спокойно пропускает "нести" ?

    09.10.2015 в 5:04
    0
    Nokia Lumia 920

    Да-да, он самый)

    10.10.2015 в 5:40
    0
    Nokia Lumia 920

    А Вы бесплатной версией пользовались или платной?

    10.10.2015 в 17:26
    0
    Nokia Lumia 920

    Я им не пользовался. Видел много тестов и сравнений. И в них он далеко не в топе, а скорее в опе.

    27.10.2016 в 12:10
    0
    Acer Allegro

    У самого стоит аваст, согласен вообще не взлетает по сравнению с Касперским или Др. Вебом ,
    после аваста еще приходиться включать Др. веб. потому что тот не обнаруживает вируса...
    Еще статью интересную нашел http://geek-nose.com/utilita-dlya-udaleniya-virusov/ вот тут интересно написано про топ антивирусов , может тоже что то для себе найдешь)

    08.10.2015 в 15:55
    +2
    vam
    Nokia Lumia 1520

    Аваст бы лучше своим недоантивирусником занялся бы,чем трещать про то как приложения winstore рекламу показывают

    08.10.2015 в 18:41
    0
    Nokia Lumia 830

    Сначала некоторые пользователи WP уже писали а теперь и аваст это написал. Скоро еще кто напишет. Инфа 146%

    08.10.2015 в 15:59
    +2
    Microsoft Lumia 435

    Главное,халявную лару крофт го убирают,а эту, извините за выражение, х#йню нет...

    08.10.2015 в 16:01
    +1
    Nokia Lumia 1320

    Закручивают, вроде, гайки. ;)

    08.10.2015 в 16:09
    +2
    HTC One M8 for Windows

    Windows Store по приличней выглядит чем Google Play Store, уж а там мусора и фейка хватает...

    08.10.2015 в 16:16
    +2
    Android

    Даже аваст, признали Windows Mobile защищенный системой? и отсутствие вирусов! Пусть себе локти кусают любители ведра?

    08.10.2015 в 17:50
    0
    Nokia Lumia 625

    Любителям ведра до лампочки..Шанс поймать вирус у них равны нулю

    08.10.2015 в 21:14
    0
    Microsoft Lumia 640

    Особенно когда скачивают заражённое приложение более 5 лимонов раз. :)

    08.10.2015 в 22:23
    +1
    Microsoft Lumia 640

    От тупости не спасет ни закрытость ос, ни ядро линукса, ни антивирусы

    08.10.2015 в 22:43
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я бы так не сказал)) у моих знакомых обычно всегда на экран лезет непонятная хрень на андроидах и смс непонятные телефоны шлют)))) вирусов ведропользователям хватает)) Один вообще уже второй раз делает сброс изза вируса котрой закрывает весь экран мол что бы отблокировать устройство отправь деньги на какой то счет)))

    09.10.2015 в 7:00
    0
    Nokia Lumia 625

    Ох уж эти сказки..Ох уж эти сказочники))

    09.10.2015 в 8:22
    0
    Microsoft Lumia 950

    Да богом тебе клянусь,че мне тут придумывать.

    09.10.2015 в 8:49
    0
    Nokia Lumia 625

    Не,ну может быть конечно-если кто то по собственному недоумию например разрешит смарту качать откуда угодно проги(для этого надо галочку в настройках поставить) и пытается поставить себе на халяву что то платное..
    Но тут уж сам понимаешь-ума если нет,то нечего и смартфон покупать

    09.10.2015 в 9:07
    0
    Microsoft Lumia 950

    А ты думаешь все такие мега юзеры) половина владельцев андроид не умеют виджет с экрана убирать,так что вполне закономерно считать что вирусов на андроидах дохрена

    08.10.2015 в 16:19
    0
    Nokia Lumia 525

    Ну где их качать то? Пруфов нет ?

    08.10.2015 в 16:28
    +1
    iPhone

    аж 58 фейков! Просто нереальный груз мусора, особенно из 640 или 650 тыс.приложений в магазине! Искатели - это менее 0.01%, ничто!

    08.10.2015 в 17:54
    0
    Nokia Lumia 625

    Их там тышши..Если откровенно

    08.10.2015 в 16:29
    0
    Nokia Lumia 1520

    Наняли бы меня на работу, для удаления фейков))

    08.10.2015 в 16:36
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Вундервафля - это сильно ?

    08.10.2015 в 16:46
    0
    Nokia Lumia 620

    Вообще, почему бы не сделать премодерацию? Почему апле могёт, а майкрософт нет? Или это специальный план майкрософта по "Увеличению количества приложений в универсальном магазине Windows"?)

    08.10.2015 в 17:24
    0
    Nokia Lumia 625

    У меня в магазине нет Lumia-камера! Незнаю почему!

    08.10.2015 в 17:42
    +2
    Nokia Lumia 830

    А в чем фэйк? Там что указано что это официальное приложение? Не нравится функционал или реклама- не пользуйся. Китай на этом экономику сделал, копируя известные бренды.

    08.10.2015 в 17:45
    0
    Android

    Очень серьезная информация.

    08.10.2015 в 17:49
    0
    Nokia Lumia 625

    Чё чё? 58? 58 тысяч наверно?

    08.10.2015 в 18:09
    0
    Microsoft Lumia 640

    Магазин давно напрашивается на глобальную чистку.

    08.10.2015 в 18:47
    0
    Nokia Lumia 1320

    Если его почистить, то, в принципе, все толковые приложения поместятся на паре страниц :)

    08.10.2015 в 18:50
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ну, не на паре, побольше.

    08.10.2015 в 18:36
    0
    Nokia Lumia 830

    Писали вродебы что майки пару месяцев назад уже чистили свой магазин? не??? А пустышек там валом и дальше больше

    08.10.2015 в 18:46
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Лучше б вместо того, чтобы удалять взломанные игры от tiendat, удалили бы хоть половину того хлама, который сейчас есть. ?

    08.10.2015 в 18:51
    0
    Android

    Я уверен, MS бы с радостью почистили, но к сожалению пока что нельзя

    08.10.2015 в 20:27
    0
    Nokia Lumia 920

    Почему пока нельзя?

    09.10.2015 в 22:53
    0
    Android

    Потому что надо набить число приложений, что бы пользователи и разработчики шли

    08.10.2015 в 21:22
    0
    Microsoft Lumia 435

    И иконки тырят с андроид - приложений в свой фейковый хлам.

    08.10.2015 в 23:53
    +1
    Nokia Lumia 930

    У нас все равно меньше хлама, чем в андроидовском маркете.

    09.10.2015 в 11:17
    +1
    Nokia Lumia 920

    У нас и годных приложений гораздо меньше

    09.10.2015 в 8:28
    0
    Microsoft Lumia 640

    Извините за офтоп. А куда пропали из магазина приложения here. Удалил случайно ситиленс а поставить неоткуда

    09.10.2015 в 9:47
    0
    Nokia Lumia 625

    Если Вы ранее устанавливали приложение, а потом уладили, то можно установить через официальный сайт в разделе мои установленные приложения! Но у меня Lumia камера почему то не устанавливается!

    09.10.2015 в 10:34
    0
    Microsoft Lumia 640

    увы....там нет его. типа не поддерживается более...

    а по люмии камере...там тож как то хитро все ищется. Меня просто бесит магазин приложений. Поиск стал странный. Приложения удаляют без анонсов.................. Эксклюзивов по ходу практически не осталось. И да...нормальные приложения исчезают из магазина зато чудесно выходят на айосе и ведроиде. Печально очень. Система то хорошая но скоро станет реально бесполезной....раз программ все меньше и меньше

    09.10.2015 в 10:41
    0
    Microsoft Lumia 640

    На сайте майкрософта написано "Ваш телефон не соответствует минимальным требованиям для этого приложения." Вот я не понял...640-я модель такая слабая? Раньше приложение ж работало.
    Это майки постарались забанить телефон чтобы флагманы продавать или же у майков нет больше контракта с HERE

    09.10.2015 в 9:50
    0
    Nokia Lumia 625

    Перестала работать приложения Lumia камера , после её удаления в магазине её не нашел и с сайта не устанавливается ?

    09.10.2015 в 10:57
    0
    Nokia Lumia 620

    у меня на 820 всё нормально, в магазине находится без проблем
    з.ы. а разве люмия камера была доступна для бюджеток?

    09.10.2015 в 13:44
    0
    Nokia Lumia 630

    Бредовая какая-то статья