• Это интересно
56

Windows 10 на ARM изменит рынок ноутбуков

Surface RT

В прошлом году компания Microsoft анонсировала свои планы по выпуску компьютеров, которые работают на ARM-процессоре Snapdragon 835. Для этого разработчики проделали большую работу и создали так называемую Windows 10 на ARM. Qualcomm не так давно пообещала, что эти компьютеры появятся еще до конца года, но мы все еще практически ничего не знаем о них, за исключением того, что ASUS, HP и Lenovo где-то там в своих недрах готовят планшеты и ноутбуки с Windows 10 на ARM.

На специальном саммите Qualcomm в Гонконге на этой неделе Microsoft и Qualcomm поделились некоторой информацией о том, чего ожидать от ARM-ноутбуков на Windows 10. Qualcomm все еще ждет появления этих компьютеров в декабре этого года, а Microsoft обещает пользователям революционное время автономной работы. Компания утверждает, что пользователи будут заряжать свои компьютеры раз в несколько дней и смогут смело уходить со своим компьютером без зарядного устройства на целый день. Microsoft не стесняется заявлять, что ARM-компьютеры на Windows 10 являются революционным изменением в индустрии.

Читайте также: Энтузиасты запустили Windows 10 на Surface RT и Surface 2.

Когда-то Microsoft уже обещала большую автономность на устройствах с Windows RT, но затея позорно провалилась, поскольку операционная система не прижилась и быстро умерла. С Windows 10 на ARM все иначе. Здесь такая же ARM-платформа, но зато полноценная операционная система, способная ворочать Photoshop, Office и другие сложные приложения. Если устройства на Windows 10 ARM действительно смогут предоставить пользователям то, что обещает Microsoft и Qualcomm, тогда вполне возможно, что нас действительно ждет революция на рынке ноутбуков и планшетов.

Мы все еще ждем появления первых моделей и каких-то подробностей о них. Все эти заявления Microsoft и Qualcomm лишь подогревают интерес и будоражат умы пользователей.

Источник: Trusted Reviews.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (56)

    18.10.2017 в 14:15
    +4
    XX
    Microsoft Lumia 640

    Согласен с ними

    18.10.2017 в 15:19
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Да скорее бы уже, а то жизни не хватит столько ждать...

    18.10.2017 в 14:15
    -2
    Nokia Lumia 920

    изменит рынок, бла-бла-бла, изменит мир, бла-бла-бла, бла-бла, бла-бла.

    18.10.2017 в 14:22
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Земля налетит на небесную ось 😱

    18.10.2017 в 14:17
    -2
    Android

    Чот я сомневаюсь, что прям целый день. Только если в блокноте печатать, разве что...

    18.10.2017 в 14:21
    -2
    Microsoft Lumia 640

    С выключенным интернетом, и минимальной яркостью 😆

    18.10.2017 в 14:23
    0
    Android

    На то весьма похоже. 835 не идеален в плане энергопотребления, так что заявления громкие. Чересчур, кмк.

    18.10.2017 в 14:41
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Но гораздо эффективнее чем Интел)

    18.10.2017 в 14:45
    0
    Android

    это само собой

    18.10.2017 в 14:42
    +5
    Microsoft Lumia 650

    Всё зависит от установленной батареи. В планшет толщиной 10 мм можно засунуть большой ёмкости

    18.10.2017 в 14:45
    -1
    Android

    Ну, в планшет всегда можно было засовывать немаленькие батерейки

    18.10.2017 в 15:42
    -1
    Microsoft Lumia 640

    И с опущенным экраном 😁

    23.10.2017 в 2:54
    0
    Nokia Lumia 920

    С опущенным, да)

    18.10.2017 в 14:19
    +8
    Microsoft Lumia 640

    В каком-то смысле тоже мобильная винда, и они её пилят 🙄
    Что в целом неплохо 😬

    18.10.2017 в 14:26
    -2
    Nokia Lumia 735

    Вот только неизвестно, что именно пилят и что получится в конечном результате. Еще не дай бог спилят все.

    18.10.2017 в 14:22
    0
    Microsoft Lumia 640

    Интел уже передумала в суд подавать?

    18.10.2017 в 14:26
    -1
    Microsoft Lumia 650

    И приложения из магазина онли?))

    18.10.2017 в 14:28
    0
    Nokia Lumia 735

    В статье написано:
    "Здесь такая же ARM-платформа, но зато полноценная операционная система, способная ворочать Photoshop, Office и другие сложные приложения".

    18.10.2017 в 14:30
    0
    Microsoft Lumia 650

    А чем 10s не полноценная?))

    18.10.2017 в 14:31
    +1
    Nokia Lumia 735

    А там только из магазина

    18.10.2017 в 14:33
    0
    Microsoft Lumia 650

    Это всё относительно... Это такая же Винда 10 с небольшими ограничениями))

    18.10.2017 в 14:43
    +1
    vvl
    Microsoft Lumia 950 XL

    Тогда и Windows RT была такая же Винда 8 с небольшими ограничениями.

    18.10.2017 в 14:43
    +2
    Microsoft Lumia 650

    "иду с Прекрасной Дамою в лучах большого дня, и Грабли Те Же Самые приветствуют меня!"(ц) 😁

    18.10.2017 в 14:43
    -1
    Android

    Только вот хорошо на этих компьютерах будут работать только UWP, которых как кот наплакал

    18.10.2017 в 14:45
    -1
    vvl
    Microsoft Lumia 950 XL

    Кто-то запрещает разработчику пересобрать Win32 приложение под ARM?
    И почему .net будет не "хорошо" работать?

    18.10.2017 в 14:50
    -1
    Android

    потому что пересобрать - это не просто поставил галочку, а геморрой
    а .net не такой производительный как тот же с++

    18.10.2017 в 14:54
    0
    vvl
    Microsoft Lumia 950 XL

    Перечитайте, что написал KhabMan. Он написал - "хорошо ... будут работать только UWP". Это утверждение не верно. Из уже готовых приложений - это ближе к здравому смыслу.
    А про .net - если считать, что он и на x86/x64 работает не "хорошо" - тогда, ok.

    18.10.2017 в 14:56
    0
    Android

    Если б можно было просто пересобрать, то специальная технология виртуализации от Qualcomm не понадобилась бы.

    18.10.2017 в 15:04
    0
    vvl
    Microsoft Lumia 950 XL

    1. Даже если бы это было просто - всё-рано это должен сделать разработчик. Для того, чтобы MS могла декларировать идентичный пользовательский опыт обеспечена возможность выполнения существующих х86 приложений.
    2. Откуда вы понабрались про "специальная технология виртуализации от Qualcomm"? Это, возможно (но это документацией и экспериментами, пока, не подтверждено), средство ускорения работы программного эмулятора/транслятора работающего в ОС на уровне user mode, но без этого компонента ОС "технология от Qualcomm" сама эти приложение не запустит.

    18.10.2017 в 16:17
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ждём когда эту винду начнут портировать на другие устройства со снапом 835 и выше) Хотя очень трудно верится в то что жить такие планшеты и ноуты будут день и больше, ибо вон до сих пор телефоны (а они на рынке с процами ARM давно) не могут прожить больше дня нормальных нагрузок...

    18.10.2017 в 16:18
    0
    Microsoft Lumia 640

    Подскажите плизз...где взять тему WP8 для майкрософт лаунчера под ведро? Дочь докупила к 735-ой люмии, для работы самсунг.....и теперь плачется по плиточкам. А злая корпорация сделала ланчер под андроид....в стиле андроид...парадокса короче.
    Может как то есть способ заставить выглядеть ведро как виндовсфон? Заранее благодарен.

    18.10.2017 в 17:28
    0
    Nokia Lumia 1520

    Хватает лаунчеров в гуглплэе. Присмотритесь.

    18.10.2017 в 17:32
    0
    Microsoft Lumia 640

    перепробовали и майкрософт самый адекватный. тока плиток не хватает катастрофически

    18.10.2017 в 18:17
    0
    Microsoft Lumia 650

    Smart launcher гляньте) (правда нынче стоит каких-то заоблачных денег, но есть и бесплатная версия)

    18.10.2017 в 20:39
    0
    Microsoft Lumia 550

    Launcher 8 free. Но осторожно - он теперь при запуске сразу всю оболочку системы перекрывает своей собственной в стиле винды.

    18.10.2017 в 16:44
    -1
    Nokia Lumia 830

    Всё это бла-бла-бла, пока не увижу графики и сравнения с полноценными х86/64 процами не поверю. АРМ может и экономичней, но не производительнее точно, как в вычислениях, так и в графике. Со временем возможно и догонит и перегонит, но ещё не ближайший год-два.

    18.10.2017 в 20:38
    0
    Microsoft Lumia 950

    Так а кто об этом говорит? Нужны мощности для игр/обработки видео и т.п? Вперёд за стол)

    18.10.2017 в 22:10
    0
    Nokia Lumia 830

    Я говорю про полноценную и гладкую работу Windows 10, а для этого и нужна производительность, одно дела Андроид 7-8 запустить, другое дело полноценную систему причём не ограничивать себя печатной машинкой, а и что-то из относительно не старых игр. А с ваших слов, так накой мне вообще винда в планшете. Майки пытаются катить квадратное и что бы они не говорили но это всё равно костыли, хоть удобные но костыли.

    19.10.2017 в 6:49
    0
    Microsoft Lumia 950

    Мобильные вычисления растут быстро. Да и не всем нужно в игрушки резаться. Не стоит забывать про огромный корпоративный сегмент

    18.10.2017 в 17:22
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    А что значит для вас день ? Тяжелые игры гонять ?))
    Мой первый hp купленный в 08 тот что со сканером отпечатка пальца , на работе держался с 11 до 4-5 часов дня . А первый ноут из аппли ,тот что G4 ,купленный в 03-04 годах , видео от батареи держал 5-6часов и в 10м году , и видео не с харда ,а диски 3-4шт.крутил..
    Или для вас (работяг))) целый день это с 8 утра и до 6-12 вечера?😂
    Ага и вафлю и 4к видео и одновременно игрулю гонять ,да ?🙃😁

    18.10.2017 в 20:33
    0
    Microsoft Lumia 950

    Вот тогда и пригодится uwp и мобильная отрасль воскреснет. Есс-но с новыми девайсами/железом 😏

    20.10.2017 в 4:26
    -1
    yoo
    Microsoft Lumia 640 XL

    Мой Asus UX390 тоже холодный и тоже работает спокойно1-2 дня. ЧЯДНТ?)))

    20.10.2017 в 9:39
    -1
    Microsoft Lumia 640

    Ага, мобилки тоже обещали изменить мир ))) А потом всех кинули ))) Мелкие не осилили, но вы там держитесь :)))

    18.10.2017 в 14:58
    -1
    vvl
    Microsoft Lumia 950 XL

    Зачем перепечатывать такую простыню, если содержательная часть на 3 строки? Тем более, что это боян.
    "Бесплатно обновить Windows 7/8.1 до Windows 10 до сих пор может любой желающий воспользовавшись предложением для людей с ограниченными возможностями - скачайте утилиту и следуйте инструкциям".
    http://wp-seven.ru/stat-i/novosti/do-windows-10-mozhno-vse-eshhe-obnovit-sya-besplatno.html

    22.10.2017 в 21:59
    0
    Nokia Lumia Icon

    А можно ссылку?

    18.10.2017 в 15:03
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я не перепечатывал. Ctrl+С Ctrl+V
    По поводу, что такая информация могла быть на сайте, я написал в самом начале.
    p.s. я только сегодня в твиторе ссылку на инструкцию увидел

    18.10.2017 в 15:06
    +1
    vvl
    Microsoft Lumia 950 XL

    А вот зачем такие простыни бездумно "Ctrl+С Ctrl+V"? Зачем засорять обсуждение новостей, пусть и полезным кому-то, но тяжеловесным оффтопом? Да и можно было бы проверить, есть ли такая информация на сайте - у меня это заняло считанные секунды поиском по фразе "с ограниченными возможностям".

    18.10.2017 в 15:10
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Ну минусьните мой пост и вся проблема. Или просто пролистайте.

    18.10.2017 в 17:20
    0
    Microsoft Lumia 640

    Все это ерунда про огранич.возм. Писал на прошлой неделе про новый нр на 8ке. Обновил на 10 без всяких вопросов-хотя был готов к трудностям. Перед этим тоже читал что если и возникнет вопрос про огр.возм. То это вообще ни как не проверяется.

    18.10.2017 в 15:16
    -2
    vvl
    Microsoft Lumia 950 XL

    Или Вы больше не будете такого делать.

    18.10.2017 в 17:24
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Не рви себе сердце. Ты прав. Я писал на пршлой неделе что все это до сих пор работает без всяких танцев и вопросов. Накатил на новый НР с 8кой 10ку

    20.10.2017 в 11:01
    0
    Microsoft Lumia 550

    А что за специальная версия помощника?

    20.10.2017 в 17:21
    0
    Microsoft Lumia 640

    Почему специальная? Накатывал скаченой с офф сайта