26

Intel представила свою первую дискретную видеокарту DG1-4G

Компания Intel запустила свою первую за 20 лет дискретную графику для настольных компьютеров. Модель получила название Iris Xe DG1-4G и в первую очередь позиционируется на компьютеры для небольшого и среднего бизнеса или маломощных мейнстримных домашних компьютеров. Intel будет продавать эти видеокарты системным интеграторам, которые в свою очередь будут устанавливать их в готовые к продажам сборки. При этом производством видеокарт будут заниматься сторонние производители, вроде Asus (однослотовая модель с пассивным охлаждением на изображении выше).

Iris Xe DG1-4G не предназначена для игр. Intel позиционирует новинку как более мощную альтернативу решениям в мейнстримных десктопных ПК с несколькими мониторами, а также для пользователей, которым нужно улучшенное аппаратное ускорение определенных кодеков. Карта поддерживает вывод изображения на три 4К-монитора с поддержкой HDR и «ИИ». Также есть поддержка аппаратного декодирования AV1 и Adaptive Sync для мониторов с высокой частотой обновления. В распоряжении пользователей будет 4 Гб видеопамяти и 80 вычислительных блоков.

Хотя Intel пока не конкурирует с AMD или Nvidia, компания намеревается зайти на рынок игровых видеокарт со своей архитектурой Xe-HPG. Видеокарты на этой архитектуре будут позиционироваться уже на высокопроизводительные задач и игры.

Источник: Intel.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (26)

    27.01.2021 в 18:07
    0
    iPhone

    Неплохой выбор для каких-нибудь дезигнеров. Думаю будет неплохо себя вести при несложном видеомонтаже.
    Ну и для всяких автокадов и прочих тридэмаксов.
    В общем, покупателя должно найти.
    Правда был слух, что будет производиться на TSMC. И это уже не очень хорошая новость...

    28.01.2021 в 0:03
    +1
    HP Elite x3

    Если карта не для игр, то как она может потянуть видеомонтаж или 3D графику?

    28.01.2021 в 7:35
    0
    Android

    Так речь то про не сложный видео монтаж, и вероятно на профессиональном ПО. Например, просто по фану как-то смонтировал видос в видеоредакторе приложения Фотографии, на планшете с процессором atom z3735f (а он там и графику тоже считает), я был удивлён тем, что вполне спокойно видео отрендерилось.

    28.01.2021 в 14:48
    0
    Android

    Рендерить будет на любой карте и на любом процессоре, вопрос сколько времени на это понадобится. Нуи отзывчиваость.
    Недавно монтировал видео на GeForce GT 710 - Это полнгый ад) пока была одна дорожка, все было более менее, а уже на двух началось слайд шоу и даже совместить с звуковым рядом не получалось. Пришлось рендерить кусочки и смотреть уже в фале и высчитывать куда подвинуть)
    Конечно от софта еще зависит. Но все же, даже для простых задач скоре всего не хватит. А вот офсиные задачи - думаю потянет.

    29.01.2021 в 0:30
    0
    Android

    А 710-я подойдёт как временная затычка? Для ютубчика в hd или 2к и если сравнивать со встроенным видеоядром в проце? Я просто собираю новый комп и пока мне лавэ не позволяет прикупить например 1660, а это больше чем пол цены сборки, а проц будет без встройки, райзен 5-3600.
    710-е продаются новые, а брать карту на вторичке я такой вариант не рассматриваю.

    29.01.2021 в 9:07
    0
    Android

    У меня сдохла моя карта, взял 710. В принципе устраивает) подумал, а зачем мне другая? Вот и прижилась)
    Я в игры не играю, в основном комп превратился в медиа приставку. И для всяких DAW. Вот вообще справляется на ура)

    29.01.2021 в 15:12
    0
    Android

    Спасибо, скорее всего возьму, пока как временное решение, а может и на всегда, время и наличие наличности покажет.

    29.01.2021 в 22:34
    0
    Android

    Нет ничего более постоянного чем временное)

    29.01.2021 в 4:16
    0
    Android

    Тут всё зависит ещё и от сопутствующего железа, конечно же. Моя GT650 в компании с i3 и 8 гигами оперативы, весьма уверенно рендерит многодорожечные видео в Премьере.

    29.01.2021 в 9:07
    0
    Android

    Очевидно же.

    31.01.2021 в 22:24
    0
    Nokia Lumia 928

    ну не на любом,у меня видос лагал из за рендеринга на слабом пк:)

    01.02.2021 в 7:03
    0
    Android

    Там вероятнее в другом была проблема. Железо влияет только на скорость рендеринга. Ошибки - драйвера или аппаратная неисправность.

    31.01.2021 в 7:11
    0
    iPhone

    NVidia Quadro тоже не для игр, но видеомонтаж и 3D-графику вполне себе тянет.
    Вообще очень странный ваш комментарий. Вы сами же на свой вопрос в нём и ответили. Ведь карта не для игр

    27.01.2021 в 20:13
    0
    Android

    Народ.. Спасибо всем!! кто откликнулся на мою просьбу посоветовать смартфон на Андройде.. В общем мой выбор пал на этот смартфон.. Что скажете норм или может есть какое-то но?

    27.01.2021 в 23:12
    0
    Android

    Не знаю, я очень не люблю OnePlus. Но скорее это субъективно. Вот как раз расскажешь нам как оно. Но после WM наверное любое ведро пакажктся сверх шустрым)
    Удачного пользования.

    28.01.2021 в 0:51
    0
    Android

    Спасибо!!

    28.01.2021 в 17:24
    0

    А чем так плох именно OnePlus? Если бы не моя общая нелюбовь к китайским брендам и их этике в целом, то среди ведроидов однозначно взял бы именно его, а если бы не проблема с гугловскими сервисами, то вообще Ху*вей). Самсунг, к сожалению, явно идёт не в том направлении, точнее он даже не знает куда идти, судя по вышедшей S21.

    28.01.2021 в 17:52
    0
    Android

    Тут скорее собирательный образ из опыта моих коллег и знакомых. Лично я сам не владел, по этому и сделал акцент, что это субъективно.
    Бывает такое. что к каким-то брендам относишься с осторожностью) Я сам уже второй год бегаю с Mi9T и очень доволен аппаратом. Время то как летит, купил в сентябре-октябре 2019 года. То-есть уже больше двух лет. Радует внешний вид. Особенно отсутствие челки, экран, да и производительности пока хватает.
    Из минусов отметил бы быстрое стирание олеофобного покрытия. Но подозреваю, все китайцы этим грешат.
    По дизайну прям вообще претензий нет. Даже керамическая задняя крышка не так смущает) думал разобью, а полет нормальный). Таскаю без чехлов и пленок (не люблю презервативы на телефонах)

    28.01.2021 в 17:59
    0

    Нестойким олеофобом, увы, не только китайцы страдают, ну и iPhone, что дешёвые (относительно), что дорогие... Мне лично OnePlus кажется очень привлекательным по соотношению "мощность+камера/цена". А это правда, что Xiomi в свою оболочку умудряется как-то пропихивать рекламу, или это городская легенда?)

    28.01.2021 в 18:04
    0
    Android

    Да реклама есть и они не скрывают этого, в открытую заявляют. Но не в самой оболочке, а в приложениях. Но выключается очень легко. Я выключил и забыл про нее. Но нужно будет потратить немного времени. Сама оболочка MIUI мне очень нравится.

    28.01.2021 в 6:24
    0
    Android

    Когда я выбирал себе новый смартфон, в то время хотел взять one plus 6t, но к великому сожалению он не продавался в стране официально, в магазинах. А брать серый не хотел и взял из того, что лежало на полках в ближайшем салоне сотовой связи, а по цене даже дешевле чем везде. На мой выбор повлиял отличающийся от всех фирменный угловатый дизайн sony. С тех пор аппарат получал разные обновления и новую версию андроида, но последний год уже ничего. В целом, я телефоном очень доволен, и менять его не собираюсь.

    Пусть ваш новый смартфон дарит вам удовольствие от использования.

    28.01.2021 в 10:31
    0
    Android

    Спасибо.. У Sony скруглёные края экрана или прямые? Я заметил что есть лёгкое раздраженние в полноэкранном режиме, буд-то картинка обрезанна

    28.01.2021 в 16:01
    0
    Android

    Конкретно в моей модели экран слегка скруглён по краям, и когда он отражает свет это визуально придаёт типа крутости) Плюс блеск голого металла на рёбрах) И всё это повлияло на вес, он тяжёлый, толстое стекло и металл, в руках чувствуется аппарат, а не игрушка. А на просмотр видео или фото во весь экран это никак не влияет. Картинка чёткая и яркая, обрезанной не кажется. Можно растягивать например видосы с ютуба чтоб занимал весь экран, без полей.

    30.01.2021 в 17:26
    0
    Android

    Я лично считаю самым лучшим на сегодняшний день вариантом OnePlus за свои деньги. Так что да, думаю, у вас отличный смарт ???

    30.01.2021 в 22:24
    0
    Android

    Спасибо.. ? Значит не прогодал

    28.01.2021 в 8:51
    0
    Android

    Он же поддерживается только определенными процессорами? Странное вообще решение, но разве что будет супер дешёвым, как их же вайфай карточка, которую я взял для своего ноутбука на АМД, купившись на дешевизну.