24

Какое будущее у ARM-планшетов Surface?

Пару лет назад Microsoft предприняли амбициозный шаг по постройке Windows, которая будет работать на планшетах с ARM-процессорами. Выпустив Surface Pro 3, Microsoft оставили Windows RT и третье поколение Surface где-то в тени. С учетом малой популярности операционной системы, возникает вопрос: а какое будущее у ARM-планшетов Surface?

Первый большой шаг по постройке ARM-планшета на Windows, был сделан когда Microsoft показали Surface RT. Как и полагалось, первый блин получился комом и Microsoft потерпели убытки в размере 900 миллионов долларов. Планшет провалил все ожидания Microsoft. Но корпорация решила на сдаваться и в прошлом году показала Surface 2. Продажи были лучше, но Microsoft решили не распространятся особо подробно по данному вопросу.

Исторически сложилось, что Microsoft показывали ARM-планшеты Surface в октябре. Самый первый Surface был показан 26 октября 2012 года, а второе поколение 22 октября 2013. На данный момент почти нет никаких сведений или слухов относительно запуска новых планшетов в этом месяце, а это значит, что предыдущее поколение Surface продержится на рынке больше чем год. Конечно, до зимних праздников еще много времени для презентации нового устройства.

Mary Jo Foley из ZdNet опубликовала информацию, ссылаясь на свои источники, что Microsoft потихоньку уходит от выпуска ARM-планшетов Surface и будет фокусироваться на выпуске планшетов на Intel-процессорах, вроде Surface Pro 3. Как мы писали в предыдущей публикации, Microsoft четко дали понять, что они далее работают над Surface Pro-моделями, но умолчали относительно ARM-планшетов.

Можно вспомнить также о Surface Mini, который работает на ARM-процессоре. Но планшет так и не поступил в продажу (хотя некоторые смогли дотянуть к нему руки) а в общем итоге, устройство убито и нуждается в перевыпуске.

Итак, какое же будущее ARM-планшетов на Windows? Все производители, ранее выпускавшие Windows RT-планшеты, отказались от платформы в пользу устройств на Intel Atom и "полноценной" Windows 8.1, разрешая пользователям запускать традиционные приложения на традиционной Windows. При этом многие OEM предлагают свои устройства за вполне сносные деньги. Так надо ли две версии операционной системы? Более того, выбрали ли бы вы ARM-чип, в то время как Intel-аналог не особо хуже в плане цены и времени автономной работы, при этом отказавшись от привычных "полноценных" приложений?

Если производители больше не хотят выпускать ARM-планшеты, а Intel может предложить куда более эффективные и не особо дорогие устройства, зачем продолжать поддержку платформы? Это большой вопрос и мы внимательно ждем ответов на него от Microsoft. Относительно ARM-версии Windows 10 еще ничего неизвестно, но уже сейчас понятно, что в стратегии планшетов от Microsoft, скоро произойдут большие изменения.

Мы надеемся, что о будущем ARM-платформы мы узнаем совсем скоро. Если Microsoft не покажет никаких RT-планшетов перед праздничным сезоном, все внимание тогда будет приковано к релизу Windows 10 для ARM-устройств - планшетов и смартфонов.

А каково ваше мнение? Откажется ли Microsoft от выпуска RT-устройств?

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (24)

    11.10.2014 в 14:05
    0
    Nokia Lumia 620

    Будущего нет

    11.10.2014 в 14:13
    -1
    Nokia Lumia 730

    На арм будут люмиа (если будут вообще) типа 1520, 1320, 2520, а сюрфейсы только на Интел, и только с норм виндой.

    11.10.2014 в 14:15
    -1
    Nokia Lumia 730

    Тем более они же хотели обьединить рт и вф, так что это было бы вполне логично.

    11.10.2014 в 14:14
    0
    Nokia Lumia 830

    Я думаю что ARM куда лучше чем сейчас

    11.10.2014 в 14:14
    +3
    Microsoft Lumia 640 XL

    Жаль, что не будет больше arm планшетов, хотя, скорее всего, с выходом десятой версии все изменится.)

    11.10.2014 в 16:31
    -1
    HTC 8X

    Почему жаль? Они были неконкурентноспособны и, соответственно, провалились. Тут дело больше не в архитектуре, а в самой ОС.
    Поскольку пользователи привыкли к полноценной версии Windows, привыкли в обычному софту и не хотели терпеть ограничения RT версии, проще уж было доплатить и купить полноценный планшет на Windows.

    11.10.2014 в 14:27
    0

    Для успеха ARM конечно нужна очень развитая система, прежде всего развлекательно -игровая,но в предверии выпуска 10 они от нее не откажутся.

    11.10.2014 в 14:32
    +3
    Android

    А я вполне доволен своим surface rt. И Asus vivotab rt. Мне всего хватает, не нуждаюсь в десктопеых приложениях) автономность на высоте. Пассивное охлаждение тоже плюс. Так что я двумя руками за Windows rt и ARM.

    11.10.2014 в 14:38
    -2
    Microsoft Lumia 640 XL

    Нет будущего.

    11.10.2014 в 14:40
    -1

    Что же будет с планшетами на arm процессор?!? ? Читаю эту новость и чувствую себя дауном. Научат делать вызовы и отправлять смс и под соусом подадут как экстра современный смартфон, тут и дибилу понятно что windows rt и windows phone две провальные системы, потому что порознь

    11.10.2014 в 15:12
    +3
    Nokia Lumia 1520

    А ты и есть он

    12.10.2014 в 9:02
    +2
    Nokia Lumia 525

    Зачем тогда купил windows phone?

    13.10.2014 в 22:44
    0
    Nokia Lumia 1320

    раздвоение личности , шизофрения...

    14.10.2014 в 11:44
    0
    Nokia Lumia 525

    ?

    11.10.2014 в 14:47
    -1
    Nokia Lumia 1520

    Пока в магазине не будет нормальных программ уровня айфона или ведра винде абсолютно ничего не светит.
    Почти все мультиплатформенные проги на нашей ОС имееют худший функционал в сравнении конкурентов и пока майки с этим ничего не сделают популярность не придет... Никому не нужны планшеты и мобилки где даже проги для ютуба нет и нет нормальных плееров да и из игр только донатский геймлофт что-то выпускает и то порезанные версии

    12.10.2014 в 11:07
    +3
    Microsoft Lumia 950

    Ох, чего же вам не хватает? Умные люди давно забили на кол-во приложений! Если нету YouTube - это все вина Google, а не Microsoft. Эти пюздюки отказались писать проги для Windows phone ?!
    Программы на ВП не имеют худший функционал, это не правда!
    ЧЕМ ВАС ВСЕХ НЕ УСТРАИВАЕТ ШТАТНЫЙ ПЛЕЕР WINDOWS PHONE? ПОЧЕМУ все люди так жалуются, а я просто спокойно слушаю музыку и смотрю фильмы ? !

    12.10.2014 в 12:12
    +1
    Android

    Более того, есть отличные сторонние приложения для YouTube. Там и история и коменты и удобно перематывать. Реально хватит ныть, все есть! Если для WP я пользуюсь MyTube - она кстати может открывать ссылки с браузера. А если Windows 8 то Hyper for YouTube. И стандартный аудио видео проигрыватель вполне меня устраивает. Что мешает вместо mkv стянуть торрентом avi или mp4 причем можно даже 720p найти без проблем. А зачем больше на планшете?

    11.10.2014 в 15:15
    +2
    Nokia Lumia 720

    Юзаю люмию 2520 и не жалуюсь, для обычных приложений есть ноутбук

    11.10.2014 в 15:28
    -3

    Скорее всего да
    РТ-херня
    Всегда когда советую или сам покупаю планшет никогда не беру РТ
    Туда нельзя даж антивирус нормальный поставить

    11.10.2014 в 15:31
    +5
    Android

    Парень никому такое больше не говори, в том то и суть, что на RT в принципе не может быть вирусов и следовательно антивирус не нужен.

    11.10.2014 в 16:34
    -3
    HTC 8X

    РТ, это ВП размазанная по планшету с некоторыми доработками) Абсолютно не конкурент планшетам на обычной Windows.

    12.10.2014 в 12:17
    +1
    Android

    Ты говоришь про функционал или начинку? Мне RT для моих задач хватает с головой. Даже мультимедиа и игры присутствуют. И большинству хватит. А если нужен какой то эксклюзивный софт в помощь RDP или раз пошел разговор Remote App. И нет проблемы. Поднял VPN дома и с любой точки мира где есть нормальный интернет показываешь всем desktop приложения на RT)))

    11.10.2014 в 16:31
    +3

    Как офисный планшет RT очень хорош.

    11.10.2014 в 22:01
    +1
    Microsoft Lumia 950 XL

    Они же объединяют WP и RT, так что отказываться от возможности выпуска планшета на ARM не станут. Вопрос в том, будут ли они сами продолжать их выпуск? Мб хотя бы mini версию выпустят.