45

Microsoft поддержала Epic Games в противостоянии с Apple

В нарастающем противостоянии между Apple и Epic Games компания Microsoft заняла сторону последней. Обвинения Apple в монополизации рынка приложений iOS и попытка запустить систему оплаты в обход механизмов App Store привели не только к удалению из магазина игры Fortnite, но и к угрозам со стороны Apple отключить учетные записи разработчика Epic Games. Это приведет к тому, что разработчики не смогут активно поддерживать и обновлять Unreal Engine, который используется в сотнях различных игр на мобильных устройствах, консолях и ПК. Это затронет многих разработчиков и Microsoft является одной из них.

В официальном документе-декларации поддержки Microsoft отметила, что блокировка учетных записей Epic Games будет иметь “катастрофические последствия” для многих создателей. Любой разработчик, использующий Unreal Engine, не сможет применять патчи безопасности или исправлять баги в движке. Это поставит под угрозу дальнейшую разработку многих игр, вроде гоночной франшизы Microsoft Forza.

Конфликт между Apple и Epic Games начался 13 августа, когда разработчики Fortnite запустили в игре дополнительную систему монетизации. Она позволяла со скидкой приобрести внутриигровую валюту с большой скидкой за счет обхода механизмов монетизации App Store и 30% комиссии Apple. Через несколько часов Fortnite удалили из App Store и Google Play, после чего Epic Games сразу же подала иск против Apple с обвинениями в монополизации рынка и требованиями разрешить сторонние магазины на iOS.

Вскоре после подачи иска стало известно, что Epic требовала от Apple изменить правила App Store, которые “фундаментально изменили бы механизмы распространения приложений Epic на платформах Apple”. Купертинская компания также сравнила попытку обмануть механизмы App Store с воровством гаджетов в магазинах Apple.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (45)

    24.08.2020 в 11:46
    +3
    Android

    Думаю, что Apple уже зашли за край, чувствуют себя богами

    24.08.2020 в 12:12
    +3
    Android

    Я вот только не понимаю, почему здесь основные обвинения в соторону Apple, ведь в Google Play та же самая песня?

    24.08.2020 в 12:27
    0
    Android

    Может быть потому что на Дроид,куча сторонних магазинов по мимо гуголовского,откуда можно скачать те или иные приложения и игры,заблокированы Плэем.

    24.08.2020 в 12:37
    -1
    Android

    Это да, но вы знаете хоть кого-то, кто предпочёл бы качать приложения не из плея, а тем более покупать? Я таких не знаю, и сам бы я так не делал. И думаю, разрабы это понимают, и они не захотят распространять приложения в непонятных сторах.

    24.08.2020 в 13:13
    +3
    Nokia Lumia 735

    Ну, техническая возможность есть не из Google Play ставить, так что спорить, что тут монополия, будет труднее. А у Apple такой возможности нет.
    У меня лично есть ряд приложений, которые отсутствуют в Google Play, и которые я ставлю отдельно (причем одно из них я даже честно купил). AdGuard, например, отсутствует в Google Play из-за политики Google в отношении блокировщиков рекламы, но приложение очень крутое.

    24.08.2020 в 13:37
    0
    Android

    Тоже использую Adguard не из плея, согласен, годное приложение. Но мне почему-то кажется, что адгуард в этом случае исключение. А может и нет, ИМХО.

    24.08.2020 в 13:41
    0
    Nokia Lumia 735

    Ну, еще как пример (возможно, более специфичный, но все же) - иногда различного рода бета-версии приложений, просто более актуальные версии можно скачать с GitHub, с сайта разработчика, с форума, а на Google Play они появляются позже. Например, приложение Orbot (= Tor для Android) удобнее с GitHub ставить.

    24.08.2020 в 15:31
    0
    Android

    Ага... Значит приложение блокировщик рекламы, которое точно нужно далеко не всем, и о котором знают только избранные - исключение.

    А вот мега популярная игра среди детей и подростков - однозначно не может продвинуть сторонний магазин на платформе?

    24.08.2020 в 16:15
    0
    Android

    Не, просто блокировщик популярен среди взрослых, а игра - среди подростков и детей ?

    26.08.2020 в 9:12
    0
    Android

    Про детей я и так сказал. А вот на счет взрослых я бы поспорил...
    Думаю - людям в большинстве своем либо без различно, либо проще заплатить. Чем подобной фигней заниматься.
    Это скорее - удел избранных пиратов.

    24.08.2020 в 13:40
    0

    забавно, что в AppStore AdGuard как раз есть)

    24.08.2020 в 13:46
    +3
    Nokia Lumia 735

    Сразу видно, какая из двух компаний (Apple, Google) получает почти весь доход с рекламы)

    24.08.2020 в 13:32
    0
    Android

    Думаю,тут важен сам факт наличия сторонних сторон,а уж кто что и откуда предпочитает...дело десятое

    24.08.2020 в 13:34
    0
    Android

    *Сторонних сторов

    24.08.2020 в 13:38
    0
    Android

    Ну да, может быть. С юридической точки зрения гугл осуждать не нужно.

    25.08.2020 в 17:34
    0
    HP Elite x3

    Ждите выхода "фуксии", будет вам тот-же иос)))

    24.08.2020 в 15:22
    0
    Android

    Гугл Плей не единственный способ доставки приложений, их можно спокойно ставить и из иных источников, в отличии от Огрызка.

    24.08.2020 в 21:53
    -1
    Android

    А плейстейшн, коробокс и Нинтендо не? Не нарушают? Они платформо-держатели. Epic соснет, как соснул у Стим. Хотя нужно отдать должное. Стим стал более лояльным к разрабам. С определенного заработка берут меньший процент

    25.08.2020 в 16:54
    +1
    HP Elite x3

    Можно пойти дальше. Сам фортнайт является платформой для продажи скинчиков. Давайте пустим сторонние конторы, чтобы они торговали скинчиками вобход эпиков или как в доте сами игроки создавали скинчики и обменивались ими и тд

    26.08.2020 в 0:18
    0
    Android

    Но разве Google грозилась отключить ещё и unreal engine? Вроде бы нет. Тут больше из-за этого сыр бор, а не потому что из магазинов игру удалят

    24.08.2020 в 12:48
    +3

    С одной стороны Apple понять можно, мол, не хотите принимать условия соглашения придумывайте, разрабатывайте и продвигайте собственную экосистему, но с другой это действительно выходит за рамки, ибо влияние любых действий яблочной корпорации настолько велико, что любой незначительный по-началу шорох может привести к эффекту домино. Множество разработчиков, сотрудников IT-сферы да и вообще простых пользователей рано или поздно обязательно прочувствуют все негативные последствия этих действий. И неважно, играют ли они в пресловутый Fortnite или нет. Исторический опыт давно показал, что только рамками контрактов или отговорками типа «ну а что ты хочешь, бизнес, ничего личного» тут уже руководствоваться нельзя. Для этого и придумали на родине современного капитализма век назад антимонопольные службы, которые ограничивали бы социально-экономические последствия от действий транснациональных корпораций (хрестоматийная история с рокфеллеровским Standart Oil). Поэтому всемогущество IT-корпораций на гребне волны цифровой революции не обязательно наше неизбежное будущее, резкий дисбаланс всегда приводит к сопротивлению и реформам. Посмотрим, может быть сейчас положено хорошее начало.

    25.08.2020 в 17:08
    0
    HP Elite x3

    Если ПО вышло только под одну из ОС, то это нарушение антимонопольного закона? Веб версия не в счет. Это костыли. Но и вёрстку под конкретные браузеры можно сюда же притянуть?

    25.08.2020 в 18:26
    0

    В смысле, под одну из ОС? Какой контекст? Речь идет о планомерном запрете публикации ПО в рамках данной экосистемы в виду несогласия с распределением прибыли от продажи этого ПО. И нарушением антимонопольного законодательства это вполне может быть. Сравения с подобными ситуациями со стим или нинтендо не совсем корректны ввиду гораздо более глубокого конфликта - речь идет о конфликте с крупным игроком, продукты которого влияют на индустрию в целом.

    25.08.2020 в 18:28
    0
    HP Elite x3

    Эпики нарушили еулу. ТОЧКА

    25.08.2020 в 18:37
    0

    А никто и не спорил, что нарушили) Только вот суд вполне может решить иначе, если поймет, что механизм распределения прибыли заведомо несправедливый и противоречащий антимонопольному законодательству. Это как с брачным контрактом - его могут анулировать, если суд сочтет одну из сторон заведомо угнетенной)

    25.08.2020 в 20:13
    0
    HP Elite x3

    Все равно ума не приложу, как можно это потом будет проконтролировать? Обязать эпл, сони нинтендо и майков переписать все свои ОС под открытый код и заодно поменять лицензии и договора со своими клиентами и партнерами. Это напоминает кулек яровой. Когда лишь бы принять закон, а как его исполнять и контролировать - это дело десятое. На ум приходит мысль подать в суд на все автоконцерны, ну и другие фирмы, чтобы можно было на их авто, мото, аэро или какой либо мех технике менять тип топлива по желанию или расходники, а то че это за монополия. Ну и в качестве примера абсурда. Нужно подать в суд на женщин(ну или тех, у кого есть женская репродуктивная система), а то что это только они рожают. (Прошу прощения. Остапа понесло).

    25.08.2020 в 20:54
    0

    Речь опять пошла о технической стороне, а я говорю только про экономическую. Никто не заставляет делать iOS или MacOS открытой, а AppStore общедоступной помойкой. Суть конфликта лишь в величине процента от прибыли.

    25.08.2020 в 20:56
    0
    HP Elite x3

    Не совсем так. Суть именно уже, чтобы его совсем не платить.

    25.08.2020 в 21:01
    0

    Эпики, конечно, эпично замахнулись) Но факт в том, что процесс пошел, и суд уже определит исходя из текущей обстановки кому какая маржа положена. Дело тут уже не в Эпиках.

    25.08.2020 в 21:07
    0
    HP Elite x3

    Если если эпики победят, то гайки заерутят всем и это меня больше беспокоит

    25.08.2020 в 22:35
    0

    Закрутят как и кому? Корпорациям в отношении распределения доходов от монетизации разработчикам? или же в плане открытости/закрытости? И что же наихудшее нас может ждать в таком случае?

    25.08.2020 в 22:42
    0
    HP Elite x3

    Оба варианта. Сейчас эпиков не устраивает 30% и отсутствие сторонних магазинов на мобилках. Потом тоже самое(% на консолях не знаю) на консолях и тд. А чем это обернется. Ну как минимум увеличением цен на сервисы мобилок и консолей и скорее всего на сами железки: мобилки и консоли. Нужно же восполнять потерю доходов. По принципу кулька яровой. Обязали провайдеров увеличить расходы на хранение, они это включили в повышение тарифов

    26.08.2020 в 12:34
    0

    Опять попытка связать ситуацию с консолями. Не думаю, что здесь уместна прямая аналогия, и что эта ситуация сиюсекундно перекинется туда. И потом, за счет чего сформируется прибавка в стоимости сервисов, если комиссию заставят сделать меньше или даже снять? Просто эпл с гуглом меньше поимеют денег и все. Какие они там новые палки в колеса придумают - пока не представляю. Насчет подорожания мобилок совсем не согласен - если только яблоко это сделает, что еще больше усилит конкуренцию со стороны андроида. Они тут в любой ситуации в проигрыше. Вообще, тут я солидарен с Дуровым, хотя понимаю, что его посты вызваны отчасти обидой на Штаты в целом, но разумное зерно в его словах определенно имеется.

    26.08.2020 в 12:59
    0
    HP Elite x3

    Ну почему же не уместна? Бизнес модель такая же. Само собой не сразу. Они еще судиться будут несколько лет. Для рынка сша есть куда поднимать. Подписки на музыку и тв поднять можно. У гугла есть пиксели и лицензирование ведра. Музыку закрыли недавно. Как вариант. Поднять подписку на ютуб например. Вариантов море

    25.08.2020 в 21:05
    0
    HP Elite x3

    Что есть, то есть. Это была идеология Жобса

    25.08.2020 в 18:31
    0
    HP Elite x3

    Ну. Чтобы далеко не ходить. Среда разработки икскод. Редакторы видео и звука. Все от эпл. Консольные эксклюзивы. Или из недавнего используемого. Скеч на эпл тот же. Если копнуть в линух. То рука устанет писать. Давайте обяжем разрабов писать под все что шевелится. Особенно игры

    25.08.2020 в 18:46
    0

    Обязывать не надо, скорее не наглеть в плане распределения прибыли. Существуют же законы о минимальных зп, а в более развитых странах законы о процентах с прибыли, так скоро и в мире ПО юридическое поле может стать вполне себе оформленным до конца. Просто руки еще не дошли. Представить, чтобы сегодня кто-то тянул помимо арендной платы еще и 30 процентов с продаж в каком-нибудь ТЦ, просто невозможно.

    25.08.2020 в 19:25
    0
    HP Elite x3

    Подобное слабо вяжется с закрытостью системы. Они (эти системы) поэтому и закрыты, чтобы всякие интузиасты(хочется применить более ругательную форму, но увы - цензура, но думаю вы меня поймёте) там не ковырялись и чтобы доступ принадлежал только владельцу системы. Эпики изначально не были представлены в гугле, поэтому и продаж почти не было, а как добавились, так поперло. Я полностью с вами согласен, что нужно менять законы в этой сфере, но такими методами можно создать революцию среди издателей. Свою долю они все равно возьмут и угадайте откуда? эпики под бравадой заботы о пользователях и разрабах, просто преследуют цели снизить % налога эпле и гугле или вообще его не платить. Хотя резон майков более разумен, так как эпля запретила икс клауд. Но и позицию эпли понять можно. Нафиг мне тут монетизируемое приложение, которое не приносит нам прибыль. Везде деньги, а за весь этот банкет платить будет потребитель. И самое смешное, что в интернетах сразу слетелись стервятники лидеры мнений и разкукарекались, что эпля такая плохая, а сами скорее всего монтируют все это на технике эпли и тд.

    25.08.2020 в 20:32
    0

    Закрытость и особенно в плане железа - это конечно веский аргумент. Но тут проблема в том, что диктовка любых самых неприятных условий Эплом разработчикам обуславливается уже даже не закрытостью ее платформы, а чувством своего исключительного влияния на IT-индустрию в целом. Дело уже не в технической стороне, а чисто экономической. Гугл-то ведь недалеко ушел от такого же стиля.

    25.08.2020 в 19:32
    -1
    Android

    Как это не уместно сравнение с приставками??? Одна приставка - одна платформа. Так же можно и про Эпл сказать - не хочешь на нём быть или на андроид. Там разрешено распространять на стороне по. Так в чём же разница?

    25.08.2020 в 20:28
    0

    Неуместно сравнение информационных масштабов событий и их последствий. Конфликт уже давно томился и наконец совершенно закономерно вырвался наружу. Я не утверждаю, что Эпик ничего нарушала. Нарушала, еще как, только сделала это, видимо, сознательно для прецедента. А предыдущие истории с тем же стимом, насколько я помню, были вызваны банальным недопониманием (нечитанием) eula горе-разработчиками.

    24.08.2020 в 12:59
    +6

    Кстати, а вот кто-нибудь мне скажет, почему Apple можно в рамках своей экосистемы все, в том числе и запрет на изменение браузера по умолчанию на iOS, а Microsoft 20 лет назад нельзя было поставлять в комплекте в своей системе Windows MediaPlayer (всего лишь! и это с беспроблемной возможностью установки сторонних!) по решению Европейского суда. А уж сколько тогда бешеных линуксоидов кричало вроде «мастдай нас всех сделает рабами!» Зато на яблоко они бочку никогда особо не катили (и до сих пор не катят!)

    24.08.2020 в 14:57
    +1
    Android

    Наверное из-за того что экосистема закрытая, и Эпл снисходит до других разработчиков и предоставляет доступ, а МС вроде как сами пользуются чужим железом и уже не могут диктовать свои правила. Думаю как то так.

    25.08.2020 в 16:51
    0
    HP Elite x3

    Потому что для красноглазиков огрызка не существует чаще всего

    25.08.2020 в 18:25
    0

    Знаю целую категорию красноглазиков, которые любят и используют яблоко. В принципе, их любовь (к юниксоидности) понятна, но тут еще присутствует и упоротость (все что не винда - то не мастдай).