83

Microsoft рассказала об изменениях в живых плитках и уведомлениях

Компания Microsoft наконец поделилась подробностями о своих планах по улучшению живых плиток и уведомлений в Windows 10 и Windows 10 Mobile. Пользователи увидят несколько полезных изменений, улучшающих работу с живыми плитками и уведомлениями, но, к сожалению, интерактивные плитки не завезли. Слухи об этой возможности так и остались слухами.

Живые плитки станут значительно умнее и по нажатию на тайл, пользователь будет перемещаться конкретно в тот раздел приложения, который отображается на миниатюре. К примеру, на плитке приложения новостей отображается заголовок статьи, но сейчас переход по плитке отправляет вас на главную страницу приложения и приходится искать статью вручную. Хватит это терпеть. Тайлы приложений теперь будут понимать контекст и по нажатию на плитку с заголовком статьи, вы переместитесь непосредственно в отображаемую статью.

Как мы писали ранее, центр уведомлений будет значительно переработан. Уведомления будут отображать больше информации и доступных пользователю действий. Иконка центра переедет на правую часть экрана, обзаведется анимацией и счетчиком полученных уведомлений. Очистка уведомления из центра не только удалит их со всех устройств (синхронизация уведомлений), но и очистит живые плитки. Разработчики также смогут добавить к уведомлениям контекстуальные меню, предоставляя больше опций для управления.

Когда приложение открыто и отображается на панели задач, количество полученных из него уведомлений будет также отображаться на специальном счетчике возле иконки приложения.

Наконец, браузер Microsoft Edge получит поддержку веб-уведомлений.

Часть заявленных функций не будут требовать вмешательства разработчика для реализации их в приложении, а для некоторых придется написать несколько дополнительных строк кода. Эти изменения появятся в обновлении Windows 10 Anniversary Update уже этим летом.

Можно смело сказать, что ничего сверхъестественного не было показано. Но не стоит разочаровываться. Microsoft сейчас должна сделать систему плиток и уведомлений гораздо удобнее в использовании и дружелюбнее к пользователю. Затем уже можно будет ожидать чего-то более продвинутого. Интерактивные плитки? Аналог 3D Touch? Будущее покажет.

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

02.04.2016 в 11:04
+18
Nokia Lumia 730

Вот за что я люблю Windows-она живая! На рабочий стол (на смартфоне) приятно даже просто смотреть в отличии от бездушного андроида и яблока.

Комментарии (83)

    02.04.2016 в 10:59
    +1
    Nokia Lumia 930

    Весьма не дурственно,но главное что б батарею не разряжало

    02.04.2016 в 11:04
    +1
    Android

    Как же не будет, если нужна работа приложений в фоне. И чем их больше, там больше жор.

    02.04.2016 в 11:08
    -1
    Nokia Lumia 930

    Про оптимизацию слыхал?если допилят толково,все будет ок,а если нет,то это печаль для таких батарей как к примеру на 930

    02.04.2016 в 11:15
    +7
    HTC One M8 for Windows

    Майки и оптимизация ?!?!?! Да вы шутник -_-

    02.04.2016 в 11:22
    -2
    Nokia Lumia 920

    Какая оптимизация на 10 Mobile, о чем ты?

    02.04.2016 в 13:03
    +2
    Nokia Lumia 735

    Обыкновенная оптимизация, расход батареи на релизной WM10 на моем смартфоне такой же, как и на 8.1.

    02.04.2016 в 13:23
    +3
    Microsoft Lumia 640

    Ты эти басни кому-нибудь другому расскажи. ?

    02.04.2016 в 14:54
    0
    Nokia Lumia 735

    А смысл мне врать, есть же еще пользователи на 735. У меня всегда включено всё, что можно, местоположение, 4G, wi fi, блютуз, фоновый режим разрешён для всех, никогда не включаю экономию заряда, яркость в автоматическом режиме и т.д..
    Сразу скажу, пользуюсь телефоном очень активно, даже не охота перечислять, единственно в игры не играю (в батлу же не поиграешь на смартфоне).
    За ночь уходит примерно от 3 до 7%. При веб серфинге уходит 10% в час, вот и считайте.
    Вот когда у меня была 925, так там батарея садилась гораздо быстрее, приходилось и приложения отключать в фоне и другие телодвижения.

    02.04.2016 в 19:15
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Согласен, на 640 при аналогичном режиме похожая картина, потребление в принципе такое как и в 8.1. Только пара мелких багов добавилось.

    02.04.2016 в 15:51
    +1
    Nokia Lumia 930

    Настрой свой смартфон правильно,непутящий..

    03.04.2016 в 0:18
    0
    Microsoft Lumia 640

    Тоже особой разницы не заметил...

    02.04.2016 в 13:24
    0
    Microsoft Lumia 640

    Это у тебя так, и ты счастливчик.

    02.04.2016 в 23:38
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Лично мне кажется что после перехода на 10 в фоне батарея дольше держит.

    02.04.2016 в 15:32
    +2
    Nokia Lumia 930

    Я о прекраснейшей работе моего смартфона Вова

    02.04.2016 в 15:42
    -3
    Nokia Lumia 920

    Я тебе не верю, эээ, Флагман?

    02.04.2016 в 15:50
    +2
    Nokia Lumia 930

    Это потому что ты неверующий Вован? Ну да ничего,я это как нибудь переживу☺

    02.04.2016 в 17:29
    +2
    Microsoft Lumia 640

    А я ему верю.? А то, что расход батареи, даже при более менее активном использовании можно посадить, как на 8,1, так и на 10 за день, это не гуд имхо. На сибиан можно было три дня пользоваться с нагрузками...

    02.04.2016 в 14:04
    0
    Nokia Lumia 830

    сами процессоры начинают жрать меньше, в большинстве своем смарту нужно прожить рабочий день., так что проблем не предвижу

    02.04.2016 в 21:41
    0
    Android

    думаю реализация будет проста до безобразия. К картинке, которая сейчас вращается на плитке, добавят параметр с которым необходимо запустить приложение. В итоге новых расходов будет 0.

    02.04.2016 в 11:00
    0
    Microsoft Lumia 650

    Как бы это и есть интерактивные плитки, просто в самой простой реализации

    02.04.2016 в 11:00
    0
    iPhone

    Ну вот, так ждал интерактивные плитки! Хотя и это не плохо

    02.04.2016 в 11:01
    0
    Microsoft Lumia 950

    Если еще и экономично сделают, то вообще шедевр будет, но интерактивные плитки... Это мастхэв. Эта фича бы убила конкурентов, но это немного смахивает на виджеты в андройд

    02.04.2016 в 11:33
    0
    Nokia Lumia 830

    Ну, по сути, плитки сейчас - это и есть смесь ярлыков и неинтерактивных виджетов. А виджеты на андрюше - штука удобная. Да даже на симбиане, жаль, мало их было. Конкурентов не убьёт уж точно)

    02.04.2016 в 14:06
    0
    Nokia Lumia 830

    разработчики могут запхнуть на плитки что угодно, отличие от виджетов только формой "иконок", не все только хотят добавлять такой функционал.

    02.04.2016 в 11:01
    0
    Microsoft Lumia 650

    Вот это отлично , скорее бы)

    02.04.2016 в 11:03
    -2
    Microsoft Lumia 540

    Фейспалм тач они завезут, а не 3д тач. Выкатывают новые сборки, но такое чувство, что при решении какой то старой проблемы, появляются новые).

    02.04.2016 в 11:04
    +18
    Nokia Lumia 730

    Вот за что я люблю Windows-она живая! На рабочий стол (на смартфоне) приятно даже просто смотреть в отличии от бездушного андроида и яблока.

    02.04.2016 в 11:10
    -14
    Nokia Lumia 830

    Ага, на шиндус 10 очень "приятно" смотреть

    02.04.2016 в 12:47
    +7
    Microsoft Lumia 640 XL

    Тоже порой тупо смотрю на рабочий стол))

    02.04.2016 в 11:09
    +4
    Microsoft Lumia 640

    Нельзя обновлять каждый элемент системы поэтапно? Windows as a Service, все дела, а они все равно пакетами выпускают обновления. В Edge нет Push'ей - это же смешно, кто таким браузером пользоваться будет? Больше того, завезти уведомления обещают только летом. О чем вообще в Редмонде думают? К этому моменту в том же Chrome будет с десяток новых фич после десятков обновлений.
    Быстрее надо работать, такими темпами никого не догонишь.

    02.04.2016 в 11:11
    -7
    Android

    И зачем мне новость про Это? ?

    02.04.2016 в 11:30
    +1
    AllView Impera I

    Что бы купил актуальный смартфон на 10ке или смартфон, который обновится до нее

    02.04.2016 в 14:08
    0
    Nokia Lumia 830

    ходи пока со своим, осенью майки точно что-то выкинут новое, и все остальные модели то же придётся менять.

    02.04.2016 в 11:17
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Все ждут этих интерактивных плиток. Ребята можете минусовать, но не пойму для чего они в винде. Плитки у нас и так очень информативные. Для музыки этого вообще не нужно, так как при разблокировки телефона у нас автоматом открывается шторка с переключателями песен, а при нажатии на гарнитуре кнопки запускается проигрыватель. В десятке вообще это настраивается в приложении аксессуары. И реализация изменений в летнем обновлении этого с головой хватает.

    02.04.2016 в 11:27
    0
    VIK
    Nokia Lumia 928

    Но почему же, было бы хорошо и для проигрывателя интерактивную, на которой вперёд/назад/пауза, а, к примеру, на широкой или, может сделают и на телефон большие плитки, полосу прокрутки добавить.
    И как сказал Sanya - интерактивные плитки действительно бы убили конкурентов

    02.04.2016 в 11:31
    0
    Microsoft Lumia 640

    Согласен....то что есть вполне информативно и юзабельно...единственно что не хватает эт некоторых прозрачных плиток.

    02.04.2016 в 11:35
    0
    Nokia Lumia 830

    Это как виджеты на симбе или андроиде - удобно.

    02.04.2016 в 11:22
    +3
    Nokia Lumia 625

    Да хотелось бы, чтоб плитки все живые были и чтобы они не отваливались раз за разом.

    02.04.2016 в 18:39
    0
    Android

    Согласен! Благодаря плиткам, система красиво выглядит, не скучно. На WP 8/8.1 было все гладко, хочется, чтобы и в десятке было также.

    02.04.2016 в 11:26
    0
    VAG
    Microsoft Lumia 640

    Оффтоп коллеги: где можно узнать по подробнее об интерактивных плитках? Заранее спасибо)

    02.04.2016 в 11:30
    0
    Microsoft Lumia 435

    Откатил на 8.1. Кайф

    02.04.2016 в 11:41
    +2
    Android

    Меня хватило на три часа. После 10 всё выглядит так бестолково и уныло. И все эти три часа лагали настройки, даже сброс и ожидание не помогли. А по функционалу мой SE XPERIAx8 на Android 2.3.1 богаче, чем эта wp8.1.

    03.04.2016 в 0:21
    0
    Microsoft Lumia 640

    Мне нравится, баги есть не критично вообще.

    02.04.2016 в 13:10
    +3
    Nokia Lumia 735

    Кайфую тоже, но только на WM10?

    02.04.2016 в 11:32
    +1
    Nokia Lumia 1020

    На самом деле концепция живых плиток изначально должна была включать этот функционал. За сто лет только к этому пришли. Какие нахрен интерактивные плитки? К 2020г. может быть, такими та темпами.

    02.04.2016 в 11:37
    -1
    Android

    Оффтоп.
    Переустановил .164 сборку и не могу найти, как отключить пробуждение по двойному нажатию. Помню, что было где-то в настройках, а сейчас пришлось устанавливать приложение Сенсор (причём, он оказался с wp8, хотя в последний раз я устанавливал уже новый).

    02.04.2016 в 11:50
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Пожалуйста кинь ссылку сенсор в магазине не находит

    02.04.2016 в 11:52
    0
    Android

    Пожалуйста
    сенсор, https://www.microsoft.com/store/apps/9nblggh319dm

    02.04.2016 в 12:18
    0
    Android

    Установилось?

    02.04.2016 в 12:23
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Нет не находит, но в любом случае Спасибо!

    02.04.2016 в 11:54
    0
    Xiaomi Mi4

    дополнительно, сенсорный ввод

    02.04.2016 в 11:55
    0
    Android

    Перечитай, что я написал.

    02.04.2016 в 11:56
    0
    Android

    Раньше в списке приобретенных приложений был Сенсорный ввод, а сейчас "сенсор" под wp8

    02.04.2016 в 12:10
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Выход из спящего режима и есть пробуждение по двойному тапу

    02.04.2016 в 12:12
    0
    Android

    Кому-то лишь бы что-то написать.

    02.04.2016 в 14:28
    0
    Nokia Lumia 830

    Попробуй приложение SysApp Pusher, в давние времена оно меня выручало с гланс скрином, находишь в списке что тебе надо (старое приложение которого уже не найти в магазине) тапоешь по нему перекидывает в магазин и там вместо кнопки установить кнопка открыть.

    02.04.2016 в 14:29
    0
    Android

    Да попробовал уж. Оно нынче не особо помогает.

    02.04.2016 в 11:43
    0
    Android

    Asphalt 9, новый Modern Combat и другие планы Gameloft: http://chezasite.com/news/gameloft-2018-shedule-92403.html

    02.04.2016 в 17:56
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ждём'с??

    02.04.2016 в 11:55
    0
    Xiaomi Mi4

    Ну и?

    02.04.2016 в 12:01
    0
    Microsoft Lumia 532

    Это уже интересно!

    02.04.2016 в 12:05
    0
    Android

    Не оч с плитками, сделали бы возможность отключить это

    02.04.2016 в 12:08
    0
    Android

    Сорри ребят...! Подскажете где и как настроить что бы при выборе открытых задач они отображались не горизонтально я в одном экране...?

    02.04.2016 в 12:10
    0
    Android

    Это имеешь ввиду? Если да, то нужно уменьшить масштаб: Настройки-Система-Экран. Только W10m.

    02.04.2016 в 12:12
    0
    Android

    Да... Именно это...))) Спасибо...))

    02.04.2016 в 12:13
    0
    Android

    Применить и перезагрузить.

    02.04.2016 в 12:17
    0
    Android

    Спасибо...175% и поставил...)))

    02.04.2016 в 12:19
    +1
    Android

    У меня 150%. На морозе сложно нажимать эту мелочь, а так, нравится. ?

    02.04.2016 в 12:14
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Система > Экран > размер текста, элементов и приложений на этом дисплее, и там настраиваешь, у меня экран больше, поэтому сколько ставить сказать не могу

    02.04.2016 в 12:18
    0
    Android

    Спасибо...)) кстати, не великоват ХЛка то...?))) понимаю дело вкуса но, удобен ли...?

    02.04.2016 в 12:25
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Я привык за день)) долго думал перед покупкой и не жалею, играть, фильмы смотреть на нем самый сок)) руки у меня не самые большие, но режимом использования одной рукой даже не пользуюсь, вообщем с дело привычки?))

    02.04.2016 в 12:36
    0
    Android

    Я очень долго думал... Час простоял в магазе... Но решил 640 ДС купить... Для меня он огромен... Но смотреть видео на нем класс...!

    02.04.2016 в 15:02
    0
    Android

    У меня до 640-ой,была люмия 525.Так я на нём смотрел фильмы,а потом купил себе Люмию 640,и рад как слон?

    02.04.2016 в 15:00
    0
    Nokia Lumia 1320

    Извините, что не в тему... Столько натерпелся пока сидел на инсайдере wp10 и тут такой облом, что на мой тел не будет обновы больше. В общем хочу откатиться тогда уже на wp8.1, чтобы не мучаться. Приложения которые идут на десятку, я не смогу уже установить на восьмерку? Заранее спасибо.

    02.04.2016 в 18:07
    0
    Microsoft Lumia 640

    Только те, что только для 10ки... А почему бы не остаться на инсайдере 10,586,164? Переключил на продакшн и всё. Я так и сделал)

    03.04.2016 в 0:19
    0
    Nokia Lumia 1320

    Просто какой то комплекс неполноценности получается... Ожидал одно, а получилось не полное другое... Если реально нет перспектив, то уж лучше остаться на более стабильной ос. Вопрос уже стоит в моих нервах(все таки инсайдер помучал меня) и если ничего не светит, то лучше думаю остаться на более стабильной системе. Волнуют только приложения которые пишутся под 10ку. В дальнейшем планирую другой аппарат, но вот на какой ос уже большой вопрос. Хотя как бы все ни было плохо, посмотрев на знакомых и других людей все равно больше склоняюсь к wp, намного меньше заморочек... Пусть даже многие типо "продвинутые" специалисты меня убеждают в пользе андроида, я считаю себя умнее, у них не все так гладко, как кажется с первого раза, но я еще думаю...))

    03.04.2016 в 0:27
    0
    Nokia Lumia 1320

    Негатив, который меня заставляет сделать откат на 8.1 это быстродействие системы, постоянное зависание телефона после входящих смс и остальное по мелочи, много перечислять. Все равно большая разница, как на моё усмотрение.

    02.04.2016 в 15:19
    0
    Nokia Lumia 830

    На моей люсе на релизной 10-ке с постоянно включенным GPS батарея работает так-же как и на 8.1 с 7 утра до 22 вечера остаётся 12-15%. Труба не основная, но довольно активно используется и для звонков и для инета. Десяткой очень доволен.

    02.04.2016 в 18:10
    0
    Microsoft Lumia 640

    У меня с девяти утра, сейчас у нас 22.10 и 54%))

    02.04.2016 в 18:16
    0
    Microsoft Lumia 640

    Кстати, оставшееся время -врёт... При 100% пишет 16 часов осталось, а через 5часов 87% и 14 часов. И за ночь уходит 2,3% , а это часов 8.?

    02.04.2016 в 23:04
    0
    Microsoft Lumia 540

    А вин 8.1 может разработчики на нее обратят внимания, не кто не заметил что багов нет только на этой оси. Почему им ее не улучшить? А 10моб для флагменов, вы ведь знаете что ваши аппараты не потянул континиум, живые плитки и другие плюшки. Я уверен что 8.1 будет очень долго держать свои позиции на мобильном рынке

    05.04.2016 в 3:16
    0
    Microsoft Lumia 950

    Ты прав. 8.1 идеальная. Но лично для меня 10-ка лучше. Даже не знаю почему. Она удобнее.

    05.04.2016 в 3:13
    0
    Microsoft Lumia 950

    Я обновился до 10-ки. Есть в ней канешно и плюсы которые не могут не радовать. Но уж очень много минусов и багов. Самый ржачный баг "я в наушниках слушаю музыку,мне звонит кто то,я поднимаю трубку,поднял трубку и вытянул штэкер наушника. Обана и телефон вырубился" хоть плач хоть смейся. ?