10

Следующий iPhone по-прежнему будет использовать порт Lightning

В сентябре этого года компания Apple проведет свою регулярную презентацию новых смартфонов и планшетов. Как сообщают авторитетные источники, в этом году пользователей снова ждет три новых модели. iPhone 11 получит чип А13, новый вибромотор Taptic Engine (его особенности будут использоваться для симуляции уходящего в прошлое 3D Touch), а также тройную камеру. В дополнение к обычной камере и телевику появится широкоугольная камера, а фронтальная получит возможность записывать slow-motion видео в 120 FPS. Разрешение экранов останутся такими же, как у iPhone XS / XR, и никуда не денется старый порт Lightning.

Относительно последнего споры не прекращаются уже не первый год. Многие считают, что Apple должна была отказаться от Lightning еще в 2017 году, когда выпускала iPhone X. Смартфоны Apple остались практически единственными мейнстримными устройствами, по-прежнему заряжающимися по Lightning (MacBook и iPad уже перешли на Type-C). Пользователям современных девайсов из Купертино приходится использовать отдельный кабель для MacBook / iPad и отдельный для iPhone, что не назовешь удобным. Вместе с тем можно понять, почему Apple так долго не отказывается от представленного в 2012 году коннектора.

Опустим тему прибыльности с лицензирования и продажи собственных кабелей и посмотрим на вопрос немного с другой стороны. Смена интерфейса – тема очень болезненная. Вспомните баттхерт, который испытывали владельцы телефонов Nokia после смены толстого зарядного коннектора на тонкий, а также переход от 35 пин на Lightning в 2012 году. Смена порта не выглядит оправданной в минорном обновлении iPhone, которое в этом году не порадует пользователя обилием новых возможностей. Куда проще объяснить отказ от старого-доброго порта в полностью новом устройстве с большим количеством нововведений. Так было с MacBook в 2016 году и iPad в 2018 году. Да, многие были недовольны, но изменение нивелировалось крупными изменениями в самих устройствах.

Другим важным моментом в пользу Lightning можно назвать его компактность и удобство использования, а также строгий контроль со стороны Apple, тогда как USB-C является открытым стандартом. Apple любит проприетарные решения, особенно, если речь идет о столь важном для компании продукте, генерирующем 60% всей выручки. Вместе с тем игнорировать до последнего жалобы пользователей и тренды на современном рынке трудно даже компании Apple, репутация которой за последние пару лет пострадала весьма сильно.

Отказ от Lightning будет большим и в какой-то степени болезненным процессом для Apple и iPhone в целом, но если уж делать подобные изменения, то уж наверняка в полностью новом устройстве, которое ожидается не раньше следующего года. Возможно, новшества в iPhone 2020 года будут стоить того, чтобы наконец отправить Lightning на заслуженный покой. А до тех пор пользователи iPhone будут далее использовать Lightning для зарядки iPhone и USB-C для зарядки Mac / iPad.

НравитсяНе нравится
-1
Loading ... Loading ...

Комментарии (10)

    24.07.2019 в 16:05
    +1
    Android

    Ну вот после отказа можно будет и перейти на айфон

    25.07.2019 в 7:55
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Присмотрел себе 8-ку.

    24.07.2019 в 16:17
    +1
    Android

    А который из них надежнее? По моему проприетарный выглядит надежней. Хотя, может проприетарный устарел в плане поддержки быстрой зарядки.

    24.07.2019 в 16:25
    0
    Android

    Эппловски надёжнее так как он по факту проще. Вот эппловски = -
    А вот тайп с £ =
    Схематично но я думаю должно быть понятно

    24.07.2019 в 16:54
    +2
    Android

    Ну конечно, на до же ещё пользователей подоить, а то у компании очень плохие дела сейчас, рано им ещё type c впиливать, который еэпл кстати очень сильно любит

    24.07.2019 в 17:20
    0
    HP Elite x3

    Если бы не патент эппли, то usb c мог бы быть именно таким как lightning. Конструкционно он надежней намного как тут заметили, но в итоге будем иметь в архиве эпл ещё один мертвый патент

    24.07.2019 в 18:46
    0
    Nokia Lumia 735

    Lightning только USB 2.0 бывает же? Не бывает же на нем скорости больше 30мб/с?
    Это главный его косяк!

    26.07.2019 в 22:02
    0
    Nokia Lumia 735

    Кто-то еще передает что-то по кабелю?
    Вроде, во многих оболочках Android уже по умолчанию фича передачи по FTP / чему-то подобному есть. Не говоря уже про сторонние решения. У Apple иначе?

    Я лично кабель использую только в редких случаях перепрошивок или чего-то подобного, и это было последний раз больше года назад.

    29.07.2019 в 8:29
    0
    Nokia Lumia 735

    Вот именно раз в год надо передать 30гигов фоток за 5 минут до самолета? скорость нужна!

    25.07.2019 в 9:47
    0
    iPhone

    Хрен с ней с зарядкой, звонилка что перекрывает открытые приложения вот это боль! У андроида звонилка в виде уведобления была уже на 4ой версии.
    А тут во время созвона по скайпу звонилка всё херит и по новой подключайся к разговору

Вы должны быть для написания комментариев.