14

В Windows 10 нашли баг с ассоциациями файлов

Пользователи сообщают, что после недавних обновлений Windows 10 в операционной системе снова что-то сломалось. В этот раз вышла из строя система ассоциаций файлов, отвечающая за назначение приложений по умолчанию для разных типов файлов. Windows 10 попросту не дает пользователю установить различные приложения в качестве стандартных. Баг затронул не все приложения, а только некоторые. К примеру, как сообщает How-to-geek, из-за бага нельзя выбрать Adobe Photoshop или Notepad++ в качестве приложения по умолчанию для изображений или текстовых файлов, но при этом другие приложения устанавливаются без проблем. Система игнорирует выбор пользователя и сбрасывает параметр до дефолтного. Точно такая же проблема возникает при правом клике мыши по файлу и установке приложения по умолчанию из контекстного меню. Файл запускается в выбранном приложении как положено, но при повторном открытии Windows игнорирует установленный пользователем параметр и открывает файл в стандартном приложении.

Читайте такжеКак установить приложения по умолчанию в Windows 10.

Баг проявляется в первую очередь на компьютерах с April 2018 Update после установки патчей от 9 октября (предположительно). Некоторые утверждают, что он есть также на October 2018 Update, но нам не удалось воспроизвести этот баг на своих компьютерах со стабильной (отозванной) версией 1809.

Последний накопительный апдейт April 2018 Update также вывел из строя инструменты разработчика в Microsoft Edge. Microsoft признала существование этого бага и предложила пользователям временное решение. Относительно неполадок с ассоциациями разработчики пока что ничего не говорят. Возможно, этот баг существует уже долгое время, но его попросту никто не заметил, как и не заметил сломанные инструменты разработчика в Microsoft Edge после установки последний накопительных апдейтов.

Столкнулись ли вы с этим багом на своих компьютерах? Расскажите об этом в комментариях.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (14)

    08.11.2018 в 17:04
    +2
    Android

    Давно столкнулся, и вот именно этим "десятка" НЕИМОВЕРНО БЕСИТ. Нельзя изменить ассоциации на pdf и jpg, периодически отваливаются и сбрасываются ассоциации на видео-файлы... Это уже вообще давно, точно и до октоберфеста, и до апрельфеста.... Просто дерьмо против 7-Ки, что на работе! Жутко бесит.

    08.11.2018 в 17:23
    0
    Android

    Да, баг уже старый, согласен с вами

    08.11.2018 в 17:34
    0
    HP Elite x3

    Погуглите, как ассоциации отваливались до 10, на той же 7, висте, хрюше и тд. До 7 все боготворили хрюшку, но есть нюанс, до 8, процесс разработки оси был иной: Сделали релиз и потом только костылями в виде сервис паков, коих было мало, выравнивали, а сейчас идет переход на постоянное развитие одного продукта - сервиса (хорошо еще не ввели подписку как хотели), а могли бы каждый из релизов назвать новой осью и продавать ее как на макаке делают, крупные обновы стоят денег. Может хватит уже ретроградничать, а стоит все взвешивать адекватно? Да, последние 2 обновы вышли через жопу, видимо, такова цена фичи sets, и в мс точно расстреляют кого-нибудь за 1809. Я надеюсь. Я бы расстрелял.

    08.11.2018 в 17:42
    -1
    Android

    Зачем мне что-то "гуглить" - если я делюсь своим личным опытом? Зачем меня называть ретроградом неадекватным? Дома 10-ка, на работе - 7-ка, что логично. Вот и сравниваю напрямую продукты. Никогда до десятки не отваливались ассоциации - как сейчас, а опыт общения с компьютером - начиная с MS DOS 6.22...И ничем этот глюк не лечится. Сперва грешил на не совсем корректное обновление с 7-ки на 10-ку... Но уже и вчистую ставил этот "сервис" - эффекта ноль. Pdf упорно открывает только в грёбаном "еже" - это же пакость просто!...
    Остаётся объявить это официально не багом - а фичей оперционки.

    09.11.2018 в 20:58
    0
    HP Elite x3

    На всех версиях винды, с которыми работал имела этот баг, рано или поздно, в процессе продолжительной работы ОС, это всплывало в той или иной степени. В 10 на мой взгляд этот баг "элегантнее" всего. Самое зло было на 8 до 8.1 для меня просто ад. Не вас ретроградом называл, а процесс из серии "вот раньше было лучше". 10ка для организаций имеет куда серьёзней проблемы, чем ассоциации. Например гемор удаленной работы саппорта, если инструменты плохо поддерживают 10ку (vnc, TeamViewer и тд)

    08.11.2018 в 17:37
    0
    Android

    Так же не раз сталкивался! Странно что только сейчас посчитали это багом !Думал он назло сбрасывает на стандартное ?

    08.11.2018 в 18:14
    +2
    Xiaomi Mi4

    Данный баг не ловил ни разу. Все нормально с ассоциациями файлов. Описанное выше в комментариях поведение системы больше соответствует "гостевому" режиму, который обнуляет все изменения после перевхождения в профиль. Обычно такой режим у не активированных операционных систем или пираток.

    08.11.2018 в 19:10
    0
    Android

    Ну вот какой смысл тут обсуждать неактивированные или пиратки?!

    09.11.2018 в 11:15
    0
    Nokia Lumia 920

    У меня периодически отваливаются ассоциации с pdf и jpg, но виноват, как ни странно WinZip. Только что-то добавляешь в архив, как на тебе. У меня старая версия винзипа, в новой это вроде бы пофиксили, но меня жаба душит отдавать 35 евро за архиватор. Да, я знаю, что есть 7-зип, или встроенный в винду, итд итп, но я привык, мне удобней с винзипом. Вот и терплю.

    12.11.2018 в 16:32
    0
    HP Elite x3

    Вы так часто зипуете, что интерфейс является причиной привыкания? Или все же функционал?

    16.11.2018 в 12:11
    0
    Nokia Lumia 920

    Не то чтобы часто...
    Трудно сказать, что является причиной, видимо, это психологическое :)

    16.11.2018 в 13:03
    +1
    HP Elite x3

    Понимаю, у меня уже лет 15 одна клавиатура(живая, вчера только почистил, теперь как новая) простенькая за 300₽ мембранка от амфотек, мини серия, пробовал дорогущие игровые, чуть не проблевался, не удобно и все, на работе испытываю жуткую "ломку" без комфортного для меня нажатия. Единственное чего не хватает, это подсветки регулируемой, может несколько светодиодов воткну, если руки дойдут

    16.11.2018 в 14:37
    0
    Android

    Хорошие мембранки делали тогда, раз она у Вас жива до сих пор. У меня вот Джениусовская умерла через пару лет аккуратного (!) использования, часть кнопок перестало реагировать. Разобрал, переставил резиночки внутри от менее часто используемых клавиш.
    А потом купил механику, которая мне очень понравилась.

    16.11.2018 в 20:06
    0
    HP Elite x3

    Может просто повезло, но аккуратным мое обращение не назвать, надеюсь, что проживет еще долго, в продаже похожих не нашел. Обрезки есть, но там энтер совсем мелкий и шифт одинарный, ну и по мелочи кнопки не так расположены

Вы должны быть для написания комментариев.