2

Windows 19H1 получит поддержку формата AVIF

По мере разработки каждой новой версии Windows 10 разработчики добавляют большое количество видимых функций и изменений, но еще больше улучшений делается под капотом операционной системы, благодаря чему пользователи получают доступ к новым возможностям или усовершенствованные существующие наработки. Одним из таковых изменений является поддержка формата AVIF в Проводнике и Paint на предварительных сборках Windows 10 19H1.

AVIF – это новый формат изображений, основанный на AV1, который в свою очередь разработан альянсом AOMedia. После выхода Windows 10 19H1 операционная система Microsoft будет нативно поддерживать файлы формата AVIF.

В Windows 10 October 2018 Update Проводник не умеет генерировать предварительный просмотр для файлов формата AVIF, а попытка открыть такой файл в Paint заканчивается ошибкой. В предварительных версиях Windows 10 19H1 Проводник и Paint уже поддерживают AVIF, но для работы с этими файлами пользователю надо установить из магазина расширения AV1. Другие разработчики также готовятся к внедрению формата AVIF. Ночная сборка VLC обзавелась возможность открывать эти файлы, а разработчики Mozilla готовят поддержку AVIF в браузере Firefox.

Источник: Github.

НравитсяНе нравится
+2
Loading ... Loading ...

Комментарии (2)

    28.12.2018 в 15:40
    0
    HP Elite x3

    Чем так хорош этот формат?

    28.12.2018 в 16:26
    +1
    iPhone

    Более эффективное сжатие по сравнению с JPG. Всё просто

Вы должны быть для написания комментариев.