19

Загадочный порт Xbox Series X предназначен для расширения памяти консоли

С каждым годом современные игры увеличиваются в своих объемах и уже никто не удивляется, когда свежий ААА-проект требует скачать больше 100 Гб данных. Если вопрос хранилища на игровых ПК не является большой проблемой, на консолях дела предстоят немного иначе. Как оказалось, в новой Xbox Series X Microsoft собирается бороться с постоянно растущими размерами игр весьма оригинальным способом.

Несколько недель назад в Сети появились изображения прототипа Xbox Series X, который раскрыл подробности о портах новой консоли. Среди привычных HDMI, USB, Ethernet и S/PDIF замечен странный длинный порт. Предполагалось, что он нужен для диагностики консоли, но теперь надежные источники сообщают немного другую информацию. Как сообщает Thurrott.com, этот длинный порт предназначен для расширения хранилища консоли.

Пока что сложно сказать, какую именно технологию Microsoft собирается использовать для расширения накопителя Xbox Series X. Поскольку в следующем поколении Софтверный гигант будет использовать ультрабыстрые NVMe-накопители, внешние диски для расширения должны работать на соответствующих скоростях. Конечно, пользователь может использовать внешний диск для расширения, подключаемый по USB, но для максимально быстрой работы будет использоваться именно этот загадочный порт.

Существует предположение, что габариты порта указывают на использование форм-фактора Compact Flash Express, но проблема в том, что подобные карты стоят чрезвычайно дорого. Модель на скромные 512 Гб (скромные, если учесть, сколько игр вы сможете там хранить) стоит около $600, что наверняка будет дороже самой Xbox Series X. Возможно, Microsoft разработала более дешевый способ расширения хранилища с использованием этого интерфейса или же ожидает снижения стоимости CF-карт на протяжении жизненного цикла консоли (что-то вроде задела на будущее). Сложно предположить, что Microsoft в здравом уме оснастит консоль портом для карт, которые стоят как отдельная консоль целиком или даже больше. Как бы там не было, очевидно, что Microsoft изучает возможность расширения хранилища Xbox Series X, которая избавит пользователя от необходимости вскрывать консоль для замены внутреннего диска или использовать более медленный внешний накопитель. Стоит также отметить, что Xbox Series X все еще в активной разработке, поэтому планы могут измениться и в финальной версии никаких портов для расширения памяти может не оказаться вовсе.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (19)

    06.02.2020 в 14:11
    +1
    iPhone

    Может там просто разъем м2?? и можно будет вставить туда память, по размеру вполне похоже

    06.02.2020 в 14:35
    0
    Android

    Вполне себе. Но вот на M2 желателен радиатор, а с ним он в это технологическое отверстие) не поместится

    06.02.2020 в 15:08
    0
    iPhone

    Возможно её дизайн таков, что обдува основной турбины будет хватать??

    06.02.2020 в 21:33
    0
    Android

    Зачем? У меня на компьютере вентилятора в принципе нет, а вы хотите на жёсткий диск отдельный ставить?)))

    07.02.2020 в 10:42
    0
    Android

    Может вашему компьютеру и не требуется вентилятор. Или возможно вам просто пофиг как ему там работается. Но если в системе стоит М2 без радиатора, а + ещё и без обдува, то:
    1. Вы теряете его полный потенциал производительности
    2. Сокращаете ему срок службы.
    Впринципе это относится и к другим более менее производительным компонентам системы

    07.02.2020 в 10:48
    -1
    Android

    Да вряд ли, на Surface уже много лет вентиляторов не стоит, а скорости SSD от этого не меньше, чем у других ноутбуков с аналогичными моделями. Учитывая, что даже Core i5 U серии вентилятор не нужен, зачем он диску, который потребляет энергии в несколько раз меньше?

    07.02.2020 в 11:31
    0
    Android

    В устройстве процессор не "весит в воздухе" он соприкасается с заранее продуманной системой охлаждения, которая отводит тепло на большую площадь. M2 благодаря подключению напрямую к процессору, минуя чипсет, имеет очень не хилые скорости передачи данных, что значительно влияет на тепловыдиление. Даже то что вам кажется "незначительным" нуждается в гораздо большей площади рассеивания чем чип размером 2 копейки

    07.02.2020 в 11:52
    -1
    Android

    1) Подключение в случае xbox будет ровно такое же - через pci-e, так что в скорости разницы нет
    2) Заявленное потребление у данного диска (из Surface Pro 6) - 2,5W, так что больше он никак потреблять не может, а это в 5-10 раз меньше, чем у того самого Core i5.
    3) И с ~3W мощностью даже висящий в воздухе чип отлично справится. Человек при дыхании больше тепла выделяет))) Подышите на 2 копейки - посмотрим, как они нагреются)))

    07.02.2020 в 12:49
    0
    Android

    Мы не про сурфейс здесь разговор ведём! При чём тут он вообще? Тут предположение вынесли что для М2 возможно разъем сделали. У него потреблением по более. Некоторые в пике до 8 ват жрут. И если уже сравнивать дыхание то нужно не дышать на монету, а представить то на сколько её нужно разогреть, чтобы она нагрела воздух, в объеме выдоха, до температуры выдоха. Я думаю палец обжог бы ты за секунду от такой монеты

    07.02.2020 в 15:32
    0
    Android

    Да, я переборщил с монетой, конечно. Корпус по-любому нужен.
    Так мы же вроде и говорим про М.2, я про них и смотрел. Но учитывая то, что 3W жрёт накопитель со скоростями 1500 чтение, 1000 запись, что же должен делать диск на 8W? При таком раскладе уже и правда нужно будет охлаждать, но зачем такие скорости?
    Edit: А нет, я ошибся, даже при 8W получается приемлимая вполне температура (примерно 50 градусов). Конечно, расчёты не очень точные, но по порядку до 10W при обычном корпусе внешнего диска можно использовать без охлаждения в принципе

    08.02.2020 в 12:23
    0
    Android

    На просторах можно найти замеры температур при работе NVME. Убедится в этом не сложно. А зачем такие скорости??? Ну для обычного пользователя может и не надо, а вот например для создателей контента она явно не помешает

    08.02.2020 в 12:35
    0
    Android

    Это что ж надо такое создавать? Понятно, что при желании можно что угодно разогнать так, что дом сгорит, но видео 4К записывать и играть одновременно - как раз обычного диска из премиум сегмента должно хватить. Вот такой, например, nstock=1&text=ssd%20%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C%20nvme" rel="nofollow">https://m.market.yandex.ru/product--tverdotelnyi-nakopitel-western-digital-wd-black-nvme-ssd-500-gb-wds500g2x0c/123834698/spec?hid=16309373&show-uid=15811545788584215371716001&from=search&local-offers-first=0&;onstock=1&text=ssd%20%D0%BA%D1%83%D0%BF%D0%B8%D1%82%D1%8C%20nvme
    При этом охлаждение ему даже близко не нужно. Конечно, можно купить 18 ваттный монстр за миллион рублей, но это ж явно не для таких людей)))

    08.02.2020 в 15:56
    0
    Android

    Короче я скажу так - при простом копировании, мой NVME Samsung 970 evo PCI x4, с наклеенным мною медным радиатором, разогревается на столько, что палец греет до той степени, что не приятно держать его на этом самом радиаторе. Грам 100 меди даже не успевают отводить до как вы тут говорите "температуры на уровне дыхания". Я если что открою секрет - процессор тоже можно включать без охлаждения и он даже будет работать?

    08.02.2020 в 9:30
    0
    iPhone

    Зачем радиатор на SSD?
    Я понимаю на ОЗУ - там это для красоты))

    08.02.2020 в 10:33
    +1
    iPhone

    Ты даже не представляешь, как сильно греются новые PCIE 4 накопители. Производители X570-видеокарт даже ставят в комплект специальные карты-адаптеры с активным охлаждением.

    08.02.2020 в 12:19
    0
    Android

    NVME он не то что "зачем" а просто необходим. Если конечно при большом объеме обработки данных вас будет смущать тротлинг из за высокой температуры

    06.02.2020 в 16:57
    0
    Android

    Вставляем туда Мемори Стик, и получаем совместимость с другой старой приставкой.

    07.02.2020 в 16:49
    0
    iPhone

    "что наверняка будет дороже самой Xbox Series X" - 500 баксов за консоль? Серьёзно?

    11.02.2020 в 10:47
    0
    Android

    Говорят, консоль получит поддержку сторонних поставщиков?