28

Итоги недели 2-8 октября

week in review 2-8 oct

ВКонтакте на Windows Phone, Edge на iOS / Android, Continuum от Huawei и другие интересные новости в этих «Итогах недели».

За прошедшие семь дней на сайте вышло много различных статей и публикаций. 49 статей в общем итоге собрали больше 2 045 комментариев. Получается, что каждый день публиковалось 7 статей, каждая из которых набрала примерно по 41 комментарию. Это отличный показатель, поэтому спасибо всем читателям за проявленную активность.

Конечно, отдельные статьи собрали больше комментариев, чем другие. Есть такие темы, которые вызывают мощные бурления обсуждений в разделе с комментариями. На этой неделе больше всего обсуждали следующие темы:

  1. ВКонтакте выключила аудиозаписи для старых версий клиента: 235 комментариев.
  2. Разработчики ВКонтакте подтвердили прекращение разработки Windows Phone-клиента: 153комментариев.
  3. Huawei готовит свой Continuum: 130 комментариев.
  4. Стриминговый сервис Groove Music прекратил свое существование: 128 комментариев.
  5. Руководитель PlayStation покинул свой пост: 102 комментария.

Вы, дорогие читатели, активнее всего на этой неделе добавляли в избранное следующие пять статей:

  1. Как выбрать SSD-диск для компьютера: в избранном у 117 пользователей.
  2. Папка $Windows.~BT и $Windows.~WS: в избранном у 69 пользователей.
  3. Скрытые файлы и папки в Windows 10: в избранном у 53 пользователей.
  4. VK Advanced - модифицированный клиент VK для Windows Phone: в избранном у 44 пользователей.
  5. Установочные файлы Windows 10 Fall Creators Update доступны для загрузки: в избранном у 23 пользователей.

Что же касается инструкций, то здесь мы поработали над четырьмя статьями:

  1. Скрытые файлы и папки в Windows 10.
  2. Папка $Windows.~BT и $Windows.~WS.
  3. Как выбрать SSD-диск для компьютера.
  4. Как отключить клавишу Windows на клавиатуре.

Вот еще подробный отчет о самых активных пользователях на этой неделе и самых лучших комментариях. Больше всего комментариев опубликовали:

  1. Нікадзімъ 113 комментариев.
  2. WAT?! #чемдальшетемтупее 89 комментариев.
  3. Фокс 88 комментариев.
  4. Helgi2002 87 комментариев.
  5. Quise Shampe|Xiaomi Mi5S+ 82 комментариев.

Из 2 300 комментариев самыми лучшими оказались вот эти:

  1. Нікадзімъ +31 Ссылка на комментарий.
  2. Нікадзімъ +25 Ссылка на комментарий.
  3. WAT?! #чемдальшетемтупее +25 Ссылка на комментарий.
  4. Sam_Dial +22 Ссылка на комментарий.
  5. Helgi2002 +22 Ссылка на комментарий.

И традиционно, самые худшие комментарии:

  1. V -9 Ссылка на комментарий.
  2. MogilevR -7 Ссылка на комментарий.
  3. WAT?! #чемдальшетемтупее -5 Ссылка на комментарий.
  4. Крош -6 Ссылка на комментарий.
  5. WAT?! #чемдальшетемтупее -5 Ссылка на комментарий.

Continuum от Huawei.

Появилась информация о том, что компания Huawei готовит свой вариант Continuum. Так уж сложилось, что функция, которая сразу не прижилась, внезапно понравилась гигантам производства смартфонов на Android. Разумеется, в отличие от Microsoft, поделка от Huawei будет работать с Android-приложениями. Посмотрим, насколько полезной и функциональной будет Continuum от этого китайского производителя.

huawei-mate-9

Goodbye Groove.

Microsoft сообщила на этой неделе, что прекращает работу стримингового сервиса Groove Music. Он был запущен два года назад и пришёл на смену Xbox Music. Microsoft наверное поняла, что не может тягаться с конкурентами на этом рынке, поэтому приняла решение закрыть Groove Music, вернуть деньги подписчикам и перевести их на Spotify. Соответствующее обновление уже рассылается пользователям и после установки новой версии Groove Music можно будет перенеси существующие плейлисты в Spotify.

Groove Spotify

Минтранс и ПО от Microsoft.

Министерство транспорта Российской Федерации объявило конкурс, в рамках которого заказчик обязуется перевести сотни рабочих компьютеров министерства на отечественное программное обеспечение, а именно операционные системы, офисные приложения и средства виртуализации. Стоимость госзаказа составляет чуть больше 50 миллионов рублей. Согласно закону РФ, госслужбы обязаны закупать отечественное ПО их соответствующих списков. Если заказчик выбирает заграничный софт, он одолжен обьяснить своё решение и указать причины, по которым отечественное ПО не соответствует его требованиям.

mintrans

Samsung представила шлем для Windows Mixed Reality.

На специальном мероприятии Microsoft, посвящённому виртуальной реальности и Windows Mixed Reality Samsung анонсировала свой шлем Odyssey. Он сделан специально для платформы Windows Mixed Reality и предлагает покупателям два OLED-экрана с высоким разрешением, красивый внешний вид и встроенную акустику AKG. Такая радость обойдётся в 499 долларов. В продажу шлем поступит в ноябре. Стоимость в России пока что не сообщается.

Samsung Odyssey

VK Advanced.

Немного поговорили также о кастомном клиенте Вконтакте для Windows Phone. В нем пользователи могут найти дополнительные функции и возможности, вроде все ещё работающего раздела с аудизаписями. Только хотим отметить, что вы должны понимать риски, связанные с использованием кастомных и модифицированных клиентов социальных сетей. Никто не может гарантировать работоспособность приложения и сохранность ваших персональных данных.

Ежемесячная статистика.

NetMarketshare опубликовало статистику по браузерам и операционным системам. Согласно сентябрьскому отчету, Windows 10 почти достигла отметки в 30% от всего рынка. Windows 7 постепенно теряет свои позиции, а Windows XP опустилась до 4 места. Что же касается браузеров, то Microsoft Edge немного просел, а Google Chrome наоборот улучшил свои показатели и теперь находится на уровне в 60% от всего рынка.

Adduplex Stat

Виновата Microsoft.

Представитель HP сообщил, что компания планировала выпустить ещё несколько смартфонов, которые составили бы компанию устройству Elite x3. Но из-за изменений политики Microsoft компания отказалась от своих дальнейших планов по развитию линейки смартфонов на Windows 10 Mobile. Все указывает на то, что Elite x3 был первым и последним смартфонов HP на Windows 10 Mobile.

hp-elite-x3

Edge на iOS и Android.

Слухи подтвердились и Microsoft анонсировала свой фирменный браузер Edge на платформах iOS и Android. Пока что он находится на ранней стадии и доступен лишь на смартфонах с iOS. Чуть позже Microsoft выпустит предварительную версию Edge на Android, а также представит версию для планшетов. В отличии от своей настольной версии, мобильный Edge для iOS и Android будет использовать не свой нативный движок EdgeHTML, а WebKit и Chromium соответственно. Пока что бета-тест на iOS уже закрыт, поскольку Apple разрешает максимум 10 тыс. тестеров на одно приложение. Релиз запланирован на конец этого года.

Edge iOS Android 1

Вместе с этим Microsoft также сообщила о ребрендинге своего фирменного лаунчера. Arrow Launcher превратился в Microsoft Launcher и обзавёлся несколькими новыми функциями, вроде синхронизации рабочего процесса между смартфоном и компьютером. Сейчас Microsoft Launcher доступен в виде бета-версии на Android.

Firefox на XP и Vista.

Mozilla назвала дату окончательного завершения поддержки своего браузера на усопших операционных системах Windows Vista и Windows XP. Первая ушла в анналы истории в этом году, тогда как Windows XP умерла ещё в 2К14. Тем, кто ещё по каким-то странным причинам все ещё пользуются этими ОС, пора задуматься об апгрейде, поскольку Firefox является почти что последним из мейнстримных браузеров, которые ещё поддерживаются на Windows XP / Vista.

Firefox

Игроки vs Turn10 Studios.

Покупатели Forza Motorsport 7 оказались очень недовольными тем, что разработчики изменили правила VIP-статуса. Вместо перманентного бонуса в каждой гонке пользователи получили 25 карт улучшения для автомобилей. Когда форумы с недовольными игроками начали разбухать до опасных размеров, Turn10 Studios выкинула белый флаг и объявила, что с приходом следующего обновления вернёт старую систему VIP-статусов. В качестве компенсации игрокам дадут миллион кредитов и несколько замечательных автомобилей.

Forza 7

Старые статусы в Skype.

Точно так же отзывы пользователей привели к тому, что Microsoft вернула старую систему статусов в новое приложение Skype. Вместо стандартного отображения последнего времени онлайн пользователи смогут устанавливать разные статусы, как в старой версии Skype. Оказалось что эта функция очень востребована лояльной аудиторией Skype и она оказалась недовольной выпиливанием статусов из Skype. Глас пользователя имеет большую силу.

New Skype

Вконтакте на Windows Phone все.

В официальной странице Вконтакте для Windows Phone разработчики сообщили, что окончательно прекращают разработку своего приложения из-за того, что производители не выпускают смартфоны на Windows Phone, а сама Microsoft больше не уделяет достаточно внимания своей операционной системе. В принципе, мы и так уже знали это, но теперь есть официальное подтверждение со стороны Вконтакте относительно смерти Windows Phone-клиента.

VK Windows Phone

Больше подробностей о Windows Core OS.

Один итальянский ресурс опубликовали интересные подробности о том, что такое Windows Core OS, Andromeda и другие кодовые имена, появившиеся в интернетах за последние несколько месяцев. Весьма интересная информация, поэтому рекомендуем вам почитать, если вдруг пропустили. Грядут значимые изменения в операционной системе.

Аналог HP Workplace от Samsung.

Компания Samsung немного прокачала своё десктопное решение для смартфонов Galaxy S8 и Note 8. Южнокорейский гигант запустил аналог функции HP Workplace, который позволяет вам за 35 долларов дистанционно получить доступ к удаленному компьютеру на Windows 10 и запускать на нем любые необходимые вам приложения и сервисы.

windows_insider_wallpapers

Новости в инсайдерской программе:

Релиз обновления Windows 10 Fall Creators Update почти что здесь. Microsoft уже подписала RTM-сборку и выпустила обновления 16296.15 в быстром и медленном кругах Windows Insider. Также разработчики зарелизили ISO-файлы сборки 16296. Если вы хотите установить RTM-версию «начисто», тогда вам надо воспользоваться утёкшими ссылками на ESD-файлы 16299.15. Именно эта версия будет рассылаться 17 октября на сотни миллионов компьютеров по всему миру. Стоит только предостеречь пользователей, чтобы не особо спешили устанавливать себе Fall Creators Update. Наши тесты показали, что даже релизная сборка весьма забагованная, поэтому есть смысл подождать, пока выйдет одно-два накопительных обновления.

В ближайшее время нас ждет собственно релиз обновления Windows 10 Fall Creators Update, а затем слияние Skip Ahead и Fast Ring, после чего пользователи наконец увидят новые функции и возможности апдейта Windows 10 Redstone 4.

Расскажите в комментариях о том, чем запомнилась вам эта неделя.

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Комментарии (28)

    08.10.2017 в 22:07
    +3
    Android

    А вот и подъехали официальные заявления о окончании разработки Windows 10 Mobile

    08.10.2017 в 22:15
    0
    Android

    чтд. То, о чем мы перетирали последний год, Джо озвучил. Только очевидно, что МС сделали слишком мало, хоть он и говорит об обратном.
    Прям почти РИП.
    Хоть это и так было понятно , все равно как то грустненько...

    08.10.2017 в 22:16
    0
    Android

    Интересно не то, ЧТО он сказал, а то, что майки начали признаваться в смерти винмобе.

    08.10.2017 в 22:59
    0
    Nokia Lumia 735

    Проснулись, доброе утро)
    А где вы были, когда то же самое писал ЛеБланк, почти то же самое - Саркар?)
    Ну и официальным заявлением это могут считать лишь не шарящие вообще люди. Официальное заявление - это пресс-релиз или какая-то документация, причём выверенная юристами. Твиты сотрудников к официальной информации не относятся.

    09.10.2017 в 0:28
    0
    Android

    А потом этого сотрудника уволят за твит.

    09.10.2017 в 8:41
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Слухи, пиар...

    10.10.2017 в 12:25
    0
    Nokia Lumia 920

    А постик в группе в ВК считается, угу.

    08.10.2017 в 22:10
    +6
    Android

    Ух ты... 3 раза уже попал в самые худшие комментарии

    08.10.2017 в 22:39
    +1
    Android

    Наверное старался )))

    08.10.2017 в 23:04
    +4
    Android

    Да, старался)

    09.10.2017 в 8:42
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Зато в топе человек с оскорблениями сидит ? (вообще насрать, детский сад).

    09.10.2017 в 8:59
    0
    Android

    После четвертого попадания прямиком в бан?

    08.10.2017 в 23:20
    +1
    Nokia Lumia 735

    Давайте Кроша заплюсуем. Винда умрёт, а он будет жить ?Хоть на последок кому-нибудь сделаем приятно....

    08.10.2017 в 23:58
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Windowsphone-это единств.Лампочка в гирлянда тел-ов,которая горит и которую видно из далека даже днём.Wphone-это оригинальность в исполнении,а всё что предл.Android.....и др.,-это всё можно было купить 10-15 лет назад в Китае под названием,,Nokla,,(коп.,,Nokia,,).В Ней было уже всё....

    10.10.2017 в 12:27
    +1
    Nokia Lumia 920

    Буквы на клавиатуре платные?

    09.10.2017 в 0:14
    -1
    Microsoft Lumia 640 XL

    В Китайской ,,Nokla,,было уже Всё...и встроенная,,ручка,,которой можно было писать текст,и клавиатура со всеми возможными языками и Файл- менеджер..,а на дисплей можно было получить,поменять все от картинок с часами и календарём до каких либо уже ,,открытых программ(плеер,радио..)+каждая модель обязательно имела Радио и ТВ,с возможностью записи Р-ТВ программ.И всё Это стоило:новое-100 и чуть старое-50 дол.США.

    09.10.2017 в 0:26
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    В моей ,,Lumia,,не хватает только ,,Голосового помощника,,который был в,,Nokia-520,,Он читал ,,Сообщения,,спрашивал на какой из трёх намеров я хочу позвонить,помогал в ,,Навигаторе,,и это был не ,,интелект,, а просто ,,Помощник,,от ,,Nokia,,.

    09.10.2017 в 7:37
    +1
    Android

    А что у вас с знаками препинания? С пробелами? И почему подряд 3 сообщения? Не вместилось все в одно?
    Не закончил мысль? Есть кнопка изменить. А так и за спам можно отдохнуть сходить.

    09.10.2017 в 7:38
    +1
    Microsoft Lumia 640

    В баню тазики пинать?

    09.10.2017 в 8:44
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ох он наверное испугался как ?

    09.10.2017 в 0:30
    0
    Android

    Жизнь прожить - винду пилить...

    09.10.2017 в 6:44
    0
    Microsoft Lumia 640

    Старое уходит приходит новое, surface phone в студию сказал Якубович крутите барабан?

    09.10.2017 в 7:54
    +6
    Android

    Ну вот, настанет и тот час.
    У майков болт уже на нас.
    И люмка станет кирпичем.
    А майкам с...ка ни по чем.

    Сидят там сопельки жуют.
    Наверно скоро все просрут.
    Индусу алилуя брат.
    Развалит софтенный гигант.

    09.10.2017 в 7:56
    0
    Android

    Лайк и подписка!

    09.10.2017 в 10:58
    0
    Nokia Lumia 820

    Поздравлялки топовикам!))

    09.10.2017 в 10:59
    0
    Nokia Lumia 820

    Поэты появились!)) Вотдо чего Винда мобильная доводит людей!?

    09.10.2017 в 13:45
    +1
    Android

    Я бы больше сказал, выводит из себя. Вернее ее создатели выводят.

    09.10.2017 в 19:46
    0
    Nokia Lumia 820

    Оно ведь как то так?✌

Вы должны быть для написания комментариев.