14

Microsoft обещает сосредоточиться на качестве Windows 10

2018 год потихоньку близится к своему закату и уже сейчас можно с уверенностью сказать, что он был далеко не самым лучшим для компании Microsoft и ее операционной системы. Началось все с задержек релиза Windows 10 April 2018 Update и дальнейшей необходимости чинить баг, из-за которого зависал самый популярный в мире браузер. В прошлом месяце выпустили Windows 10 October 2018 Update, а уже через четыре дня обновление отозвали обратно из-за жалоб пользователей на удаленные файлы. Когда казалось, что этого недостаточно, у Microsoft сломались серверы активации Windows, из-за чего владельцы подлинных лицензий на Windows 10 Профессиональная внезапно обнаружили, что их ОС деактивирована. Добавьте к этому также ряд других, более мелких косяков, и вы поймете, почему 2018 год не назовут годом Windows 10.

Спустя три года с момента запуска Windows 10 стало понятно, что инсайдерская программа не работает. Чего стоит только тот факт, что о баге с выпиливанием файлов не раз сообщали за несколько месяцев до релиза October 2018 Update, но Microsoft просто проигнорировала отзывы пользователей. Теперь же компании предстоит как-то разгребать все это. Windows 10 October 2018 Update вернули в релиз, а разработчики планируют выпускать больше информации о том, как разрабатывается и тестируется новая версия Windows 10. Кроме того, на протяжении следующего года разработчики выпустят специальный дашборд для документации и отображения состояния текущей рассылки новой версии Windows 10.

В своем официальном блоге Microsoft опубликовала большой пост, где рассказала о сложностях создания столь комплексного продукта, изменениях за последнее время (с последующими положительными результатами) и дальнейших планах.

Windows – один из самых сложных проектов в мире. Ситуация делается еще более сложной из-за того, что в мире очень мало одинаковых ПК. У пользователей сотни тысяч конфигураций, на которых работают миллионы различных приложений.

Только для Windows 10 нам надо выпускать обновления на 700+ миллионов ежемесячно активных Windows 10-устройств с 35+ миллионами приложений, количество версий которых превышает 175+ миллионов, не говоря уже о 16+ миллионах уникальных комбинаций железа и драйверов. В дополнение к этому, экосистема разработчиков каждый день выпускает новые драйверы, прошивки, обновления приложений, обновления безопасности и другие апдейты.

Большое количество критики в сторону Microsoft сосредоточено вокруг того, как компания тестирует новые версии Windows. В прошлом Microsoft использовала отдельно обученных специалистов (Software Test Engineer – STE) для проверки качества своих релизов. Но за год до выхода Windows 10 Microsoft сообщила о крупнейшей за последнюю историю волне увольнений. В списке 18 000 уволенных сотрудников было много этих самых STE. Подавляющее большинство софтверных инженеров попросту уволили, а вместо них тестирование Windows 10 переложили на плечи инсайдеров Windows, которые зачастую даже не умеют писать толковый фидбэк в Центре отзывов.

Конечно, инсайдеры Windows – не единственные тестеры новых релизов Windows 10. Microsoft объясняет:

Мы переложили обязанность тестировать основные функции Windows на наши команды разработчиков, чтобы выпускать в публичное тестирование изначально более качественный код.

Проще говоря, инженер, который пишет код внутри Windows, потом же его и тестирует. В дополнение к так называемому self-host тестированию, новые версии Windows 10 испытывают специалисты в компаниях-партнерах Microsoft, занимающихся созданием ПК, а также коммерческие пользователи. Но этого все равно не всегда оказывается достаточно.

Даже многоуровневая система обнаружения багов не сможет выловить все в столь большой, разнообразной и комплексной экосистеме. До недавних пор нашим приоритет было обнаружение и исправление багов как можно быстрее. Теперь мы сосредоточимся на том, чтобы улучшить прозрачность разработки Windows 10 и общение с аудиторией.

Ряд публикаций в официальном блоге будет началом улучшения процесса разработки Windows 10, но для решения всех проблем этой операционной системы нескольких постов на сайте blogs.windows.com будет недостаточно. Похоже, что Microsoft наконец поняла необходимость сменить свой приоритет. Нет необходимости выпускать какие-то крупные функции каждые шесть месяцев. Вместо этого разработчики хотят сосредоточиться на улучшении того, что уже есть.

Мы видим позитивные изменения, но мы также отчетливо слышим отзывы наших юзеров, которые разочарованы проблемами внутри Windows 10. Мы обещаем сделать больший акцент на этом. Мы планируем использовать все существующие нынче инструменты для того, чтобы сосредоточиться на качестве разработки, проверки и рассылки новых версий.

В дальнейших постах Microsoft расскажет больше о том, как собирается реализовать этот самый новый подход, ориентированный на качество операционной системы. Ожидайте услышать об этом по мере разработки Windows 10 19H1 и апдейта, который выйдет после него.

Источник: Официальный блог Windows.

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (14)

    14.11.2018 в 13:44
    +2
    Android

    Но раньше надо было, не? А то только обещают. ?

    14.11.2018 в 18:32
    0
    Android

    Наверное они прислушались к мнению пользователей

    14.11.2018 в 14:00
    +5
    Nokia Lumia 930

    Достаточно было не ломать то, что работало десятилетиями.

    14.11.2018 в 15:59
    -1
    Android

    Походу весь этот инсайдер нужен был лишь для получения информации о "фрагментации" пользователей разного уровня. Теперь они знают, кто пользуется их системой.

    14.11.2018 в 17:03
    0
    Android

    Года полтора-два назад инсайдер работал и к ним прислушивались.

    14.11.2018 в 19:25
    +1
    Android

    при Гейбе Ауле такого не было... ?

    14.11.2018 в 17:13
    +3
    Android

    Ну нудятина как школьники оправдываются.. Программа у них не работает... Солидная компания называется... Это они с программой, и ее участниками не работают !

    14.11.2018 в 21:11
    0
    Microsoft Lumia 640

    Кому обещает)?

    14.11.2018 в 22:03
    +1
    iPhone

    "Проще говоря, инженер, который пишет код внутри Windows, потом же его и тестирует. " Большинству уже давно известно, что это не работает. QA должно быть отделено от разработки, и тогда будет результат.

    14.11.2018 в 23:19
    -1
    Microsoft Lumia 950

    хочу протестировать хакинтош, может перейду на него

    14.11.2018 в 23:24
    -2
    Microsoft Lumia 950

    лучше уж глава корпорации педик, чем индус

    14.11.2018 в 23:40
    +6
    Microsoft Lumia 640 XL

    Ну вот что пишут в комментариях? Рука-лицо вообще! Сами валяются на диванах и выдумывают себе "мол умеют, значит должны сделать". Не представляете себе какую сложную работу делают программисты. Написано же в начале, что винда самая сложная система в мире! Смысловому чтению научитесь

    15.11.2018 в 3:15
    -1

    Чётко сказал! Прям с языка снял!

    15.11.2018 в 10:02
    +1
    Nokia Lumia 930

    А раньше что, простая была? QA в серьезном продукте должно делаться профессионалами, как это и было раньше.

Вы должны быть для написания комментариев.