105

Итоги 2017 года

До начала нового, 2018 года, остаются буквально считанные часы. А это значит, что пришла пора подведения итогов. В этой статье мы собрали самые важные новости, опубликованные на нашем сайте в 2017, составив таким образом краткий обзор событий уходящего года. Вспомните последние 12 месяцев вместе с нами!

Windows Phone

Lumia 735, Windows Phone 8.1

2017-ый год стал для мобильной платформы Microsoft решающим. Редмондская корпорация отказалась от заложенной давным-давно стратегии развития мобильного направления и начала избавляться от многолетнего наследия. Windows 10 Mobile Creators Update не содержало в себе многих запланированных ранее функций и было официально выпущено всего для нескольких смартфонов Lumia. После этого инженеры разделили разработку Windows 10 и Windows 10 Mobile и перестали добавлять какие-либо новые функции в последнюю. Новых фич в Windows 10 Mobile Fall Creators Update, выпущенном для ещё меньшего количества смартфонов, не было вообще, но зато инженеры хорошенько поработали над оптимизацией системы.

За 2017 год Microsoft несколько раз пообещала поддерживать мобильную платформу накопительными обновлениями и даже указала, что будет делать это до конца 2019. К сожалению, большего ожидать не приходится - осенью не было выпущено ни одной инсайдерской сборки, а в последних версиях инструментов разработки Microsoft упоминания о смартфонах были удалены.

В течение 2017 года были представлены два новых устройства на Windows 10 Mobile - Wileyfox Pro и Trekstor WinPhone 5.0. Они нацелены в первую очередь на корпоративный сегмент рынка, который пока не желает отказываться от мобильной платформы Microsoft. Тем не менее, усилия самой Microsoft направлены на создание новой категории устройств, планшетов со сгибаемым экраном, и софта для них. Первым подобным девайсом должен стать Surface Andromeda под управлением Windows Core OS. Новая ОС построена по тому же принципу, что и Windows 10 Mobile, но включает в себя несколько важных изменений. В 2018 году этот проект, как и Surface Andromeda, должен быть анонсирован официально, так что ждать чего-то нового осталось совсем немного.

Windows 10

Windows-10-Gradient-Blue-Green-Bilinear

В 2017 году десктопная Windows 10 продолжала стабильно развиваться. Microsoft выпустила два крупных апдейта для своей ОС - Creators Update и Fall Creators Update, которые установили себе уже 90% пользователей Windows 10. Эти обновления содержали в себе действительно много фич, как полезных, так и не очень. Инженеры Microsoft начали внедрять в систему новый дизайнерский язык Fluent Design, добавили поддержку дистрибутивов Linux, переработали клавиатуру и центр уведомлений, а также допилили долгожданную функцию OneDrive Files-on-Demand. Вместе с Creators Update была выпущена новая редакция Windows - Windows 10 S, которая является урезанной Windows 10 Pro и умеет запускать приложения только из Microsoft Store.

В течение последних 12 месяцев доля Windows 10 на рынке значительно укрепилась, и её позиция почти сравнялась с Windows 7. Пользователи постепенно осваивают актуальную версию Windows со всеми её достоинствами и недостатками, что в будущем позволит Microsoft развивать свои сервисы ещё более эффективно.

Прошедший год стал также знаменательным для производителей Windows-устройств. Microsoft представила инновационную разработку - Windows 10 на ARM. Теперь настольная версия системы способна работать на ARM-процессорах (вроде Snapdragon 835) и при этом запускать программы, созданные для x86-чипов. Hewlett-Packard и Asus уже анонсировали свои девайсы на новой версии Windows 10, а в 2018 году нас ждёт целая куча предложений от других производителей.

Surface и Xbox

Surface Laptop (7)

В 2017 году хардверные подразделения Microsoft не сидели сложа руки. На рынок вышли сразу несколько устройств от Microsoft: Surface Pro (в том числе Surface Pro LTE), Surface Book 2, Surface Laptop и Xbox One X.

Новые аппараты линейки Surface, как обычно, заслужили множество похвал в свой адрес. Конечно, не обошлось и без проблем - так, Surface Book 2 разряжался на зарядке, а Surface Pro мог внезапно уходить в сон. Тем не менее, первые пользователи этих девайсов остались ими довольны.

В этом году не раз поднималась тема ремонтопригодности и надёжности устройств Microsoft. Так, iFixit оценила все новые Surface на "ужасно", показав, что отремонтировать их просто невозможно, а Consumer Reports перестала рекомендовать аппараты от софтверного гиганта к покупке из-за множества жалоб на них. Microsoft попыталась опровергнуть эти заявления, но спор между двумя компаниями определённо заставил многих пользователей задуматься.

Консоль Xbox One X стала просто шедевром игрового подразделения Microsoft, первой в мире приставкой, поддерживающей игры в 4K 60 FPS. Она сгенерировала вокруг себя очень много шума и определённо заслужила звание одного из лучших продуктов редмондской корпорации. Единственным недостатком консоли пользователи называют не очень большое количество эксклюзивных тайтлов. Ситуация с ними должна улучшиться уже в 2018, но даже в этом году Xbox One X стала одним из самых популярных запросов в Google.

В последние 12 месяцев команды Surface и Xbox делали некоторые ошибки, но в общем их работа была превосходной. Новые устройства опять задали тренды в индустрии, а некоторые из них даже вошли в число лучших десяти гаджетов 2017.

Wp-seven

wp-seven-Studio

В 2017 году мы запустили официальный клиент для Windows 10 и Windows 10 Mobile. За этот год универсальное приложение получило несколько крупных апдейтов, научилось работать с вкладками и живыми плитками. Только что мы выпустили ещё одно обновление, содержащее немного небольших улучшений и исправлений, а в ближайшее время программа станет доступна в Microsoft Store абсолютно для всех, а не только по ссылке.

В этом году у Wp-seven появился собственный бот в Telegram, который умеет высылать уведомления о новых статьях. Он будет полезен для тех, кто хочет своевременно получать актуальные новости, но не может воспользоваться нашим клиентом. Мы также создали официальную группу Wp-seven, ссылку на которую можно получить у её администраторов.

Авторский коллектив Wp-seven постарается продолжать радовать пользователей новостями, а также качественными инструкциями и в 2018 году.

Какие события в 2017 году заинтересовали вас больше всего?

НравитсяНе нравится
0
Loading ... Loading ...

Лучшие комментарии

30.12.2017 в 22:47
+51
Android

Могу сказать одно. Мобильная виндовс всегда останется у меня в сердце. Я думаю у вас тоже. Какими печальными не были новости, надо жить дальше. А вас я поздравляю всех с наступающим новым годом!!!?✨

30.12.2017 в 22:54
+23
Android

Это была любовь с первого взгляда?

30.12.2017 в 22:48
+24
Android

Приложение WP-Seven великолепно в любом исполнении. Что пк, что мобильная. Молодцы!
Всех с Новым Годом!!!

Комментарии (105)

    30.12.2017 в 22:47
    +51
    Android

    Могу сказать одно. Мобильная виндовс всегда останется у меня в сердце. Я думаю у вас тоже. Какими печальными не были новости, надо жить дальше. А вас я поздравляю всех с наступающим новым годом!!!?✨

    30.12.2017 в 22:54
    +23
    Android

    Это была любовь с первого взгляда?

    30.12.2017 в 22:55
    +5
    Android

    Точно подметил?

    31.12.2017 в 3:02
    +2
    Nokia Lumia 930

    Моя в 2012 люмия 710

    31.12.2017 в 11:41
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Я тоже начинал с 710, лежит в корбке, и даже работает, скоро 640 положу рядом, и тоже работает

    31.12.2017 в 12:58
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    2012-710
    2013-920
    2014-930
    2016-950xl
    2018?

    03.01.2018 в 21:38
    0
    Android

    2018 - Nokia powered by Android
    Взял Nokia 6 на замену старушки Lumia 830 и не жалею ☺

    03.01.2018 в 21:45
    0
    Nokia Lumia 735

    Сравнили, конечно, Nokia Lumia, разработанные финнами, и новые "Nokia", разработанные китайцами)

    06.01.2018 в 20:56
    -1
    Android

    Ну, поверьте, ничем не хуже)
    И если так посудить, то компания которая выпускает смартфоны под брендом nokia - выходцы из старой nokia, как и большинство сотрудников которые там работают.
    А то что телефоны разрабатываются на заводах в китае, то скажите, у каких производителей сейчас телефоны разрабатываются не на заводах в китае)

    06.01.2018 в 21:04
    0
    Nokia Lumia 735

    Ещё один.
    Не делает новые смартфоны Nokia те, кто делал старые.
    Производства и разработка (R&D) - абсолютно разные вещи. Apple разрабатывает смартфоны в США, Samsung - в Корее, новые смартфоны под брендом Nokia разрабатываются китайской компанией FIH Mobile. Финская HMD Global, по соглашению, отвечает лишь за маркетинг.

    09.01.2018 в 10:22
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Я все таки на айфон перейду-на папу лет. Все таки иос мне старому виндузятнику ближе чем ведро

    30.12.2017 в 23:27
    0
    Android

    Да, чувак, полностью поддерживаю. Жаль.

    31.12.2017 в 17:35
    +1
    Android

    И тебя с Наступающим. Винда - Ван лав! Теперь мой бюджет будет (пока) нацелен на Яблоко, но свою Люмию буду юзать до последнего ✌

    31.12.2017 в 19:33
    0
    Microsoft Lumia 550

    Те, у кого Винда Мобайловна всегда в сердце ? не расстаются с ней и по сей день, какими бы ни были последние новости, и тем паче не собираются сводить счеты с жизнью по этому поводу ? А по сему присоединяюсь к поздравлениям, и не перестаю вторить: - С Наступающим всех Новым годом! С Новой Виндой! И Новыми надеждами ! Ура ?

    30.12.2017 в 22:48
    +24
    Android

    Приложение WP-Seven великолепно в любом исполнении. Что пк, что мобильная. Молодцы!
    Всех с Новым Годом!!!

    30.12.2017 в 22:48
    +2
    Android

    Надеюсь, MS что-то покажет стоящее для простых людей, вроде меня:D.

    30.12.2017 в 22:49
    +1
    Android

    WP-Seven вышла из стадии Beta?

    30.12.2017 в 22:50
    +14
    Microsoft Lumia 640

    Я ж говорю наш ресурс живее живых тут такой тусняк где нет ни на одном схожем ресурсе!есть группа где тусит братва!люмки работают что нам еще надо?ах да в 2018 мы хотим сюрфэйс фон??

    30.12.2017 в 22:51
    +4
    Android

    Я живу, правда молчу?.
    WP-seven кидать не хочу!

    30.12.2017 в 22:54
    0
    Microsoft Lumia 640

    ??

    30.12.2017 в 23:17
    0
    Nokia Lumia 1520

    Да! ? ?

    30.12.2017 в 23:23
    0
    Microsoft Lumia 640

    Все к этому идет ,должны уже показать нам новый класс устройства )))что-то будет с функции звонков

    31.12.2017 в 6:33
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да, братан, конечно да?✌?

    31.12.2017 в 17:38
    0
    Android

    Квадратишь Братва! Вместе идём в Новый Год, а что он нам принесёт - нам поведает WP-Seven ?

    30.12.2017 в 22:51
    +4
    Android

    Ребята, спасибо за ваш труд. +100 к карме!!!!

    31.12.2017 в 17:39
    +1
    Android

    И плюс 100 от меня за старание и заботу о виндузятниках ☺

    30.12.2017 в 22:52
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    "...Только что мы выпустили ещё одно обновление, содержащее немного небольших улучшений и исправлений..."
    А нельзя ли ссылку на это обновление?

    30.12.2017 в 22:53
    +1
    Android

    Приложении шустрее стало работать, прям сверхзвуковой самолет?

    30.12.2017 в 22:53
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Давай ссылку!)

    30.12.2017 в 22:54
    0
    Android

    Заходишь в магазин и скачиваешь

    30.12.2017 в 22:57
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Точняк! Спасибо) Прикольно, что когда установилось, само перезапустилось.

    30.12.2017 в 22:57
    0
    Android

    Вот здесь есть ссылка на новость, в которой и есть ссылка на магазин

    31.12.2017 в 10:35
    0
    Microsoft Lumia 950

    У меня сегодня обновился

    30.12.2017 в 23:00
    0
    Android

    Люди, я в этом году на голову HoloLens реальный одевал. Прикольная штука, но нужно будет доработать. В реальности оно не так, как на рекламных роликах показывают.

    30.12.2017 в 23:01
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    А я в семнадцатом году сменил 925ю на 950xl???
    Хороший год!

    31.12.2017 в 6:35
    0
    Microsoft Lumia 640

    Правильный выбор? +++

    30.12.2017 в 23:03
    +3
    Android

    Я буду до крайнего с вами пока будет жить моя люмка. Я просто не люблю слова последний,извините. Ребята,всех с наступающим новым годом!

    30.12.2017 в 23:06
    +2
    Microsoft Lumia 950 XL

    Молодцы! Под Новый Год обновили wp-seven приложение! Спасибо. Может БгейтсСофт тоже обновит мобильный outlook и календарь. И вернёт на стоянку контакты!))) С Наступающим !!!

    31.12.2017 в 8:59
    0
    Android

    Зашёл в учетные записи, а там только мэйл, гугл и яндекс, добавил outlook, пишет, что он уже сушествует, после этого контакты появились.

    31.12.2017 в 10:38
    0
    Microsoft Lumia 950

    У меня контакты есть, а вот большинство паролей пропали, почти все.!

    31.12.2017 в 10:49
    0
    Android

    С паролями у меня всё в порядке. После сброса контакты не восстановились.

    31.12.2017 в 11:06
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    С'бо ! Ща попробую)

    31.12.2017 в 12:29
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Не срабатывает (

    31.12.2017 в 14:20
    0
    Android

    Жаль, а мне помогло. В контактах был только гугл, а после этого появился outlook. Галочку поставил и контакты появились.

    31.12.2017 в 14:22
    0
    Android

    Вот здесь.

    31.12.2017 в 14:28
    0
    Microsoft Lumia 950 XL

    Не получается . Ждёмс абнавления )

    30.12.2017 в 23:12
    +3
    Microsoft Lumia 950

    Всех от души с Наступающим! Счастья и благополучия!

    30.12.2017 в 23:21
    +8
    Nokia Lumia 1520

    С наступающим всех неунывающих обладателей винфонов! Приятных новостей в новом 2018г ? ? ?

    30.12.2017 в 23:36
    0
    Android

    А ведь почти год назад нам дали доступ к первой бете WP-Seven для десятки)
    https://wp-seven.ru/stat-i/novosti/reliz-beta-versii-universal-nogo-prilozheniya-wp-seven.html

    30.12.2017 в 23:39
    +1
    Archos 50 Cesium

    Ок, приложение обновили, а когда список смартфонов обновите здесь и на сайте?

    31.12.2017 в 0:20
    +1
    Android

    От всей души СПАСИБО за обнову Wp-seven!! Приложение наконец-то перестало подтупливать на моей любимой 550-ой люмке? А то, приходилось пользоваться старым клиентом...

    31.12.2017 в 0:41
    +1
    Android

    В первую очередь спасибо вашей команде за универсальное приложение. Хотел задонатить за ваши труды. Вы одна из не многочисленной команд, которая трудится над универсальным приложением. Хотел вас поблагодарить финансово но не нашёл где это сделать в приложении.
    Вы действительно осовременили его. Для 8.1 тоже хорошее, но это более свежий взгляд на мобильную виндовс

    31.12.2017 в 0:46
    +2
    Android

    Мне понравилось в этом году осенее обновление для Виндовс. Хоть и нет новых функций, но оптимизация порадовала. Тлеет уголёк надежды что весной выкотят ещё такое же. Функций хватает. Не хватает обновлений актуальных приложений. Типа Viber.

    31.12.2017 в 1:03
    0
    Android

    Золотые слова!
    Я плакать от счастья хочу, когда вайбером на андрюше пользуюсь, и скайпом!
    А на моей 640- это стыд и позор...
    А бояться андроида не стоит- хотя многие функции в винде лучше созданы и реализованы.

    31.12.2017 в 1:00
    0
    Android

    В этом году я спрыгнул с моб.винды как с основного устройства из-за автономности.

    31.12.2017 в 1:04
    +1
    Android

    Поменял бы батарею и все

    31.12.2017 в 1:06
    0
    Android

    Батарею даже заказал.
    Но приложения!

    31.12.2017 в 1:08
    +1
    Android

    Да, с прогами беда. Либо урезанные, либо кривые, либо давно не получали обновлений

    31.12.2017 в 6:40
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Моя уже едет из Поднебесной;))

    31.12.2017 в 10:52
    0
    Android

    Я крафтман заказал бы лучше

    31.12.2017 в 11:50
    0
    Microsoft Lumia 640

    Отзывы слишком хорошие были и очень много. Поверил людям)

    31.12.2017 в 1:22
    +1
    Android

    Честно, отказался от WP, WM - и не жалею

    31.12.2017 в 2:23
    +1
    Android

    Не пойму почему ты ещё здесь?))

    31.12.2017 в 12:27
    0
    Android

    А почему и нет?

    31.12.2017 в 6:32
    +7
    Android

    Всех✋?преданых фанатов?мобильной винды с?⛄Новым 2018 Годом!!!????? Всем удачи и крепкого??здоровья!!!

    31.12.2017 в 6:41
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо!✌ Взаимно!?? ?

    31.12.2017 в 8:05
    +1

    Взаимно!

    31.12.2017 в 7:48
    0

    Всех с новым 2018 годом!!! Я буду на Windows Mobile 10 пока не выйдет новое устройство от Майкрософт!

    31.12.2017 в 7:51
    0
    Nokia Lumia 820

    Спасибо разработчику ресурса и всем админам за труд! Всех с наступающим новым годом! ??!

    31.12.2017 в 8:04
    0

    С наступающим тебя! Купил новый смарт?

    31.12.2017 в 8:01
    +5
    Microsoft Lumia 640 XL

    Всем привет! Поздравляю Всех с Наступающим Новым 2018 годом! Желаю всем здоровья! Удачи! Побольше позитивных новостей о W10M !

    31.12.2017 в 8:14
    +3
    Android

    Не стоит грустить о мобильной винде, как цыпленок о скорлупе.
    Это был очень важный и интересный этап в смартфонной жизни. Он проходит, и это здорово.
    Кто-то пришел на винду по следам Нокиа, кто-то в поиске чего-то нового и необычного.
    В любом случае Вы все- незаурядные и неординарные организмы- Винлюди..?
    Наличие Айфона в Ваших руках- это умение смело и трезво смотреть на жизнь, избегать зашоренности и штампов.
    Убежден, что выход сказочного Сюрфейса премного нас порадует и мы поищем возможность стать его обладателем, чтобы вернуться домой.
    Одним словом, всех с наступающими праздниками! ? ?????

    31.12.2017 в 8:19
    -1

    Про Айфон это ты зря, это калькулятор с функцией фотоаппарата и телефона.

    31.12.2017 в 8:20
    0

    Наличие Айфона в ваших руках признак отсутствие мозга в голове.

    31.12.2017 в 8:21
    -1

    Ну ты Реально сморозил!!!

    31.12.2017 в 8:33
    0
    Android

    Ты получал мои ответы?

    31.12.2017 в 8:36
    0

    Нет

    31.12.2017 в 8:38
    0
    Android

    И на сайте нет. А я ответил еще раз

    31.12.2017 в 8:39
    0
    Android

    ?

    31.12.2017 в 8:34
    0
    Android

    Если нет, то в новом клиенте не работает ответ из шторки.
    Я на каждый твой пост ответил.
    Блин...

    31.12.2017 в 10:03
    0
    Nokia Lumia 735

    1) Тапните по своей аватарке в меню-гамбургере и выйдите из аккаунта.
    2) Войдите в аккаунт обратно.
    3) Зайдите в настройки приложения, уведомления, выключите и затем включите обратно уведомления об ответах.
    После этого всё должно заработать.

    31.12.2017 в 10:04
    0
    Android

    Спасибо.
    И трижды вокруг елки прокачу на всякий случай ?

    31.12.2017 в 9:01
    0
    Microsoft Lumia 640 XL

    Я вот серьёзно задумываюсь о покупке Сяоми mi max2, цена вроде приемлемая... Но Андройд никогда в жизни не пользовал, сомневаюсь... Что скажете?

    31.12.2017 в 10:03
    +1
    Android

    Уже вторую неделю плотно сижу на сяоми.
    Звонилка и календарь там убогие, а все остальное- очень хорошо!
    В телефоне нет быстрого набора, а в календаре очень не хватает интерактивных уведомлений с возможностью сразу перенести сигнал из шторки

    31.12.2017 в 13:09
    0
    Android

    человек ниже не совсем верно пояснил. Быстрый набор есть, просто его там надо настроить. Что до календаря, то, по мне, гуглокалендарь идеален. Его ставьте, вместо стандартного, и все.
    .
    Не сомневайтесь и пробуйте спокойно ведро. Всё там хорошо работает, если устройство с норм ттх, а не как был первый Хуавэй у Дирслеера.

    31.12.2017 в 13:20
    0
    Nokia Lumia 735

    А где в MIUI быстрый набор?

    31.12.2017 в 14:24
    0
    Android

    а ты прав. Нет быстрого набора, я перепутал с тем, что его делали патчем для старого аппарата. Еще хлеще, что его нет и в Орео. Видимо, гугл тоже выпиливает быстрый набор...

    01.01.2018 в 16:26
    0
    Android

    скажи пожалуйста, в гугл календаре есть все фишки как в аутлуке?

    01.01.2018 в 21:57
    0
    Android

    Например? Какие особые фишки в оутлуке есть? Я давно не пользовался просто, а переход на гуглокалендарь был безболезненный.

    01.01.2018 в 22:29
    0
    Android

    Перенос напоминания из шторки.

    31.12.2017 в 14:25
    0
    Android

    по поводу быстрого набора я погорячился: его нет, я перепутал. Сорян.

    31.12.2017 в 9:56
    0
    Android

    Короче,нечего разглагольствовать,всех с Наступающим 2018 Новым Годом?✨???

    31.12.2017 в 10:00
    0
    Microsoft Lumia 950

    С Наступающим новым годом всех!!!урааааааа!!!!!

    31.12.2017 в 10:08
    +1
    Android

    Товарищи!
    Поздравление "С НОВЫМ ГОДОМ, СОБАКИ!" прошу читать без запятой ?

    31.12.2017 в 10:23
    0
    Nokia Lumia 735

    Прочитал. :D

    31.12.2017 в 11:13
    0
    Android

    Нет, не работает.

    31.12.2017 в 11:14
    0
    Nokia Lumia 735

    А если переустановить приложение и сделать то же самое?

    31.12.2017 в 14:37
    0
    Android

    Все сделал

    31.12.2017 в 14:43
    0
    Nokia Lumia 735

    И не работает?

    01.01.2018 в 22:35
    0
    Android

    Не знаю. Упс... Забыл включить уведомления об ответах ?

    01.01.2018 в 22:37
    0
    Nokia Lumia 735

    Попробуйте)