20

Пользователи жалуются на исчезнувшие файлы после обновления до October 2018 Update

Вечером 2 октября Microsoft сообщила, что October 2018 Update а-ля «И так сойдет Update» уже готово к своему дебюту. В тот же вечер новая версия Windows 10 потихоньку начала внедряться на компьютеры пользователей, проверивших наличие обновления вручную, а также через Помощник по обновлению и Media Creation Tool. Уже на следующий день возникли первые проблемы совместимости, из-за чего обновление заблокировали на компьютерах с шестым поколением процессоров Intel и новее.

Благо, эта проблема не доставит никому лишней головной боли, а возможность удержать обновление подольше от стабильно работающего компьютера на несколько недель дольше лишь обрадует большое количество пользователей. Куда более серьезным косяком является тот факт, что у некоторых пользователей после обновления исчезают файлы внутри стандартных библиотек с документами, изображениями, музыкой или видео. Другие жалуются, что не могут получить доступ к разделам после обновления.

Пользователи с более продвинутыми знаниями работы механизмов обновления Windows (например те, кто читает инструкции на нашем сайте) сразу же посоветуют проверить папку Windows.old, в которой создается резервная копия предыдущей версии Windows на случай необходимости отката (из-за создания резервной копии системы после апдейта занятое место на системном диске внезапно растолстеет на примерно +20 Гб). Проблема в том, что эта папка не содержит в себе утерянные файлы, а откат системы на April 2018 Update тоже не помог вернуть исчезнувшие документы.

Пока что неизвестно, как много пользователей пострадали от этого бага. Учитывая, что в мире сейчас больше 700 миллионов Windows 10-компьютеров, даже 0.01% пострадавших – это 70 000 разъяренных пользователей, которым вдруг сделали вайп в библиотеках. Мы со своей стороны не можем подтвердить наличие этой проблемы, поскольку делали чистую установку. Сообщения на форумах Microsoft и озлобленные посты на Reddit доказывают, что пострадавших достаточно много.

Из этой истории можно сделать несколько выводов:

  1. Никогда не храните свои файлы на системном диске. Серьезно, это очень дурная практика.
  2. Всегда делайте резервные копии важных файлов. Пользуйтесь OneDrive или другими облаками. Благо, десятки гигабайт в облаке сейчас стоят сущие копейки, а с подпиской Office 365 вам вообще дают 1 Тб.
  3. Не спешите обновляться, если не готовы мириться с ранними багами, которые Microsoft не смогла выловить из-за непонятного желания как можно скорее все отправить в релиз. К примеру, значения нагрузки на процессор в Диспетчере задач сейчас отображаются некорректно.
  4. Если уж очень хочется обновиться, делайте чистую установку.

Ждем официальных заявлений Microsoft. Компания уже признала проблемы с компьютерами на свежих процессорах Intel. Посмотрим, как косяк и исчезнувшими файлами повлияет на дальнейшее распространение Windows 10 October 2018 Update.

Вы уже обновились на October 2018 Update? Затронула ли вас проблема с исчзнувшими файлами? Расскажите об этом в комментариях.

Источник: Microsoft.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (20)

    04.10.2018 в 16:25
    +4
    Nokia Lumia 930

    Обновился вчера. Проблем нет! Спасибо команде Microsoft!!!

    04.10.2018 в 16:27
    +2
    Microsoft Lumia 650

    Никогда не пользовался стандартными библиотеками. И еще как раз вчера читал, почему ставить Windows на отдельный раздел - не оч.? Как раз из-за резервного копирования и бэкапов.
    И да, обновление стало без проблем

    04.10.2018 в 16:28
    0

    Эпично)))

    04.10.2018 в 16:33
    +1
    Microsoft Lumia 640 XL

    Оппа. А вот это уже серьезно ?

    04.10.2018 в 16:36
    +1
    Nokia Lumia 735

    Все обновилось без проблем.

    04.10.2018 в 16:37
    0
    Android

    Все что пропало после обновы это пару ярлыков запуска игр , в остальном без проблем ,

    04.10.2018 в 16:44
    0
    Android

    Я забухал, как то и пропутил обнову, год или два назад, говорюже, забухал, и пропустил обнову, проблемную. Позже обновился. Такая же фигня повторилась. Пейте люди молоко. Скидывайтесь на мне на кодера.

    04.10.2018 в 16:59
    +3

    я что такой невезучий, не схватил ни одного бага, после вчерашней обновы ?

    04.10.2018 в 17:11
    0
    Microsoft Lumia 650

    У меня на новое, после последнего салонного обновления, Винда перестала видеть видео карты, встроенную и дискретную, Интел 4000 и 740м нвидео, пришлось переустанавливать винду, не какие извращения не могли заставить ее увидеть карты, ставила стандартные дрова и всё

    04.10.2018 в 17:27
    -1
    Android

    Какое же говно обновление, тут добавили, а там починить забыли. В итоге баги только накапливаются и накапливаются, с новыми функциями, пожирающими ресурсы компьютера. А всё из-за политики распространения "нам надо каждые полгода крупное обновление!!!11"
    На планшете невозможно пользоваться нормально т.к. постоянно какие-то фризы, последняя нормально рабочая версия была 1703, и то, если отключить наглухо гребаные обновления.

    04.10.2018 в 18:07
    0
    Nokia Lumia 1520

    Сначала обновился,всё хорошо было вроде. Потом заметил что Surfeasy VPN не хочет работать, пишет что нет интернета, сделал чистую установку винды, Surfeasy так же не пашет и вдобавок теперь и дрова на звуковую от Realtek не пашут после чистой установки, ставятся и на этом все,не запускаются. Для меня это важные программы, особенно дрова на звуковую, придется видимо качать и ставить предыдущую винду.

    04.10.2018 в 18:07
    +1
    Android

    Странный пост-первоисточник какой-то. Если это правда, то МС сильно накосячили. Вроде бы народ под этим постом подписался. Создание резервной копии не отмазка, может я каждый месяц меняю диски на новые, может у меня стоит связка из нескольких дисков для защиты от потери данных, и я уверен, что ничего не сломается, тем более предлагать облачные технологии, это и вовсе выглядит как обязаловка на переход/привязку к облачным технологиям в добровольно принудительном порядке. Хоть человек и пишет, что не относится к корпорации МС, но работает то под доменом МС, то есть от имени МС. Первоисточник странный тем, что у пользователя пропало все что было в папке Документы, а то что было в Изображения не тронуто, в итоге пользователь приходит к выводу что Мак лучше Винтел, хоть он и пользуется Виндовс аж с 1995 года.

    04.10.2018 в 19:08
    -1
    Android

    очередная истерика от пользователей.

    04.10.2018 в 20:01
    0
    ZTE Tania

    У меня ничего не пропало после обновы. Не вижу никакого смысла в чистой установке так, как сейчас винда обновляется вполне гладко.

    04.10.2018 в 20:16
    0
    Acer Allegro

    снесло всё начисто в папке документы

    04.10.2018 в 21:40
    0
    Android

    У меня проблемы с графическим драйвером интела.

    05.10.2018 в 5:02
    0
    Nokia Lumia 920

    С рабочего стола что-то пропало, но, т.к., я не могу вспомнить что именно - это был не важный объект. А вот в библиотеках я не смотрел.
    Пойду подам на них в суд, таки более, что обнова сама нашлась.

    05.10.2018 в 5:06
    +2
    Nokia Lumia 920

    " 1. Никогда не храните свои файлы на системном диске. Серьезно, это очень дурная практика."
    >
    Глупый совет. У меня, например, библиотеки на другой диск пересены, но что толку?

    05.10.2018 в 20:24
    0
    HP Elite x3

    "Куда более серьезным косяком является тот факт, что у некоторых пользователей после обновления исчезают файлы внутри стандартных библиотек с документами, изображениями, музыкой или видео."
    "Если уж очень хочется обновиться, делайте чистую установку."
    как этот совет поможет сохранить данные?

    07.10.2018 в 15:11
    0
    Vic
    Acer Allegro

    Обновил 3 своих компьютера, ничего не пропало, наоборот, появились новые функции, как и было обещано. Майкрософту - спасибо!