40

Итоги недели 22-28 января

Продолжаем держать руку на пульсе самых интересных событий в мире IT и Microsoft. Если у вас нет возможности следить каждый день за тем, что происходит во всей этой тусовке,то еженедельная рубрика "Итоги недели" - для вас. В ней вы можете вкратце узнать о самых интересных событиях прошедших семи дней, посмотреть на статистику работы сайта, а также активности пользователей. И даже несмотря на тот факт, что за последние пару месяцев активности поубавилось (как в плане публикаций, так и в плане комментариев), интерес к миру Microsoft не угасает.

7 дней = 34 публикации или почти 5 статей / день. Это количество материалов смогло привлечь 1 349 комментариев, что примерно равняется 40 комментариям на одну статью. Пользуясь случаем в очередной раз благодарим всех пользователей за проявленную активность. Вы - большие молодцы!

"Горячего" материала на этой неделе было достаточно. Тут вам и новости о прекращении существования инсайдерской программы для смартфонов, и обновления приложений, и сведения о будущих версиях Windows 10. Список из пяти самых обсуждаемых статей выглядит следующим образом:

  1. Мобильных билдов больше не будет: 209 комментариев.
  2. Microsoft представила крупное обновление Windows Camera: 151 комментарий.
  3. Клиент OneVK получил крупное обновление: 141 комментарий.
  4. На Lumia 640 XL запустили Windows RT: 82 комментария.
  5. Microsoft готовит «современную» версию Windows 10 для ПК: 79 комментариев.

В списке того, что чаще всего добавляли в избранное, на этой неделе пять публикаций, одна из которых написана еще в прошлом году (мы наконец-таки обновили статью со списком изменений в Redstone 4). Поскольку инструкций на этой неделе не было (¯\_(ツ)_/¯), ТОП-избранного состоит исключительно из новостей:

  1. Список изменений Windows 10 Redstone 4: в избранном у 79 пользователей.
  2. Клиент OneVK получил крупное обновление: в избранном у 18 пользователей.
  3. На Lumia 640 XL запустили Windows RT: в избранном у 10 пользователей.
  4. В Windows 10 появится утилита для просмотра и удаления телеметрии: в избранном у 7 пользователей.
  5. Mega выпустила универсальное приложение для Windows 10: в избранном у 7 пользователей.

По количеству комментариев за эти семь дней лучшими стали следующие товарищи:

  1. Петрович 78 комментариев.
  2. Earth2Space 60 комментариев.
  3. Нікадзімъ 41 комментарий.
  4. Мириам Огинская 37 комментариев.
  5. Kenno Elfat 34 комментария.

Пятерка лучших на неделе отгребла плюсов от пользователей по полной программе. Больше 130 плюсов разделили между собой эти пользователи:

  1. maddog640 +43 Ссылка на комментарий.
  2. saturn +24 Ссылка на комментарий.
  3. Макс +23 Ссылка на комментарий.
  4. osiris777 +23 Ссылка на комментарий.
  5. Нікадзімъ +19 Ссылка на комментарий.

Традиционный список худших комментариев в этот раз без особых изысков:

  1. ScreamDevil -11 Ссылка на комментарий.
  2. Мириам Огинская -11 Ссылка на комментарий.
  3. Fejdraus -7 Ссылка на комментарий.
  4. Крош -7 Ссылка на комментарий.
  5. nikenyash -6 Ссылка на комментарий.

Xbox Watch

Смарт-часы Xbox.

Когда-то компания Microsoft планировала выпустить собственные смарт-часы под брендом Xbox. Не совсем понятно, как именно Софтверный гигант собирался связать носимую электронику с игровой консолью, но у нас на этой неделе появилась возможность посмотреть на прототип часов. Как и стоит этого ожидать от прототипа, он весьма страшный и убогий в плане функций и возможностей. Судить его за это не стоит – все устройства-прототипы зачастую не блещут красотами или классными фичами. В набор функций этого устройства был включен лишь GPS-трекинг, настройка и отладка по USB, а также неизвестное приложение для занятий спортом.Поскольку Microsoft уже давним-давно отменила проект смарт-часов Xbox, нам остается лишь посмотреть на это ископаемое.

Lumia 640 XL Windows RT

Windows RT на Lumia 640 XL.

Один из разработчиков-хакеров в своем Twitter-аккаунте рассказал о попытках запустить на смартфоне (с весьма слабым железом) Lumia 640 XL операционную систему Windows RT, разработанную когда-то для планшетов и гибридных компьютеров на процессорах ARM. Разработчик сумел успешно заставить фактически настольную ОС работать на старом и слабом смартфоне, а спустя несколько дней смог даже завести Wi-Fi модуль, драйвер графики, сенсорного ввода и даже Bluetooth-аудио. Благодаря его стараниям Lumia 640 XL фактически превращается в небольшой компьютер-печатную машинку. Windows RT комплектуется полноценным набором настольных приложений Office, поэтому девайс может служить весьма интересную (слегка извращенную) службу. Пока что нет инструкции, которая рассказала бы вам о том, как установить Windows RT на Lumia 640 XL, но разработчик обещает опубликовать нужную документацию в ближайшее время. Можете следить за ним в его Twitter-аккаунте, чтобы быть в курсе происходящего.

Redstone 4 Hero

Bug Bash для Windows 10 Redstone 4.

Новостей для инсайдеров на этой неделе было достаточно. Microsoft сообщила, что в начале февраля проведет первый Bug Bash для предварительных сборок Windows 10 Redstone 4. Если вы хотите принять участие в этом мероприятии, обновляйтесь до актуального билда и ждите 6 февраля вместе с миллионами других инсайдеров. Bug Bash – это хорошая возможность сделать большой вклад в развитие Windows, поэтому не упустите свой шанс сделать настольную ОС Microsoft немного лучше.

Windows Update

Расстрельная статья за отключенный центр обновлений.

Забавная история, связанная с центром обновлений Windows 10 случилась на этой неделе. Один пользователей спросил на форуме о том, как отключить центр обновлений на компьютере. Дело в том, что скудный объем памяти быстро забивается файлами обновлений и работа с устройством становится невозможной. У местных модераторов случилось воспаление синдрома вахтера и те пригрозили несчастному юзеру мало не расстрелом за отключенный центр обновлений. Отключение Windows Update якобы нарушает условия лицензионного соглашения и даже может привести к тому, что Microsoft подаст на пользователя в суд. Представители Софтверного гиганта быстро вмешались и сообщили, что никто никого судить не будет, а модераторы вообще не являются сотрудниками компании и не могут выступать с заявлениями от лица Microsoft.

17083 Fast Ring

Сборка 17083 в Fast Ring.

Билд с большим количеством улучшений и исправлений появился на этой неделе в Fast Ring. Если вы еще не обновились, то поспешите заглянуть в центр обновлений Windows. Там вас ждет новая сборка 17083. Ссылка на список изменений выше.

Office 365 store

Office 365 наконец в магазине Microsoft.

Еще в прошлом году пакет приложений Office 365 появился в магазине приложений для Windows 10. Нюанс был лишь в том, что приложения могли скачать только пользователи Windows 10 S – слегка ограниченной операционной системы-аналога обычной Windows 10. Microsoft в прошлом году сообщила, что другие пользователи нормальных ПК смогут загрузить Office 365 через магазин, но очень долго тянула с выполнение своего обещания. К счастью, ожидание наконец закончилось. Если у вас есть действующая подписка на Office 365, тогда можно прямо сейчас скачать набор офисных приложений Microsoft из магазина. Не забудьте предварительно удалить старые приложения.

Fall Creators Update

Три четверти Windows 10-компьютеров уже на Fall Creators Update.

После того как Microsoft сняла все ограничения на распространение обновления Windows 10 Fall Creators Update (если не считать небольшого количества несовместимых ПК на Intel Atom Clover Trail), обновление стремительно начало завоевывать компьютеры пользователей. Таким образом всего за три месяца три четверти всех Windows 10-компьютеров смогли обновиться на актуальную версию операционной системы. Об этом сообщает статистический отчет Adduplex за январь 2018 года. 75% — это очень хороший показатель, поэтому Microsoft можно похвалить за оперативное обновление компьютеров и сравнительное отсутствие фрагментации версий Windows. Good job, M$! Из отчета, кстати, вы можете узнать другие интересные подробности о том, что происходит в мире Windows 10.

Windows 10 Desktop

Windows Polaris.

Windows Central опубликовал статью, рассказывающую о проекте Microsoft с кодовым названием “Polaris”. Polaris – это легкая, гибкая и современная версия Windows 10 для современных устройств. Она разрабатывается для пользователей, которым не нужен legacy-код и старые возможности Windows 10, из-за которых система слишком тяжелая и неповоротливая. Polaris будет частью инициативы Windows Core OS. Andromeda – это та же модульная Windows 10, только ориентированная на мобильные устройства. Polaris – та же ОС, но для настольных компьютеров и традиционных ноутбуков.

Windows-Insider-Closed

Windows Insider для Windows 10 Mobile все.

Инженеры Microsoft сообщили в своих Twitter-аккаунтах, что оставшимся пользователям смартфонов Windows 10 Mobile уже не стоит ждать новых билдов. Программа предварительной оценки – это теперь только о компьютерах. Хотя для смартфонов будут далее выходить накопительные обновления до конца периода поддержки, никаких крупных билдов уже не будет. Вполне ожидаемая, но все равно печальная новость. Windows Insider зародилась когда-то именно на смартфонах. Тогда она называлась Preview for Developers (сейчас бы накатить Windows Phone 8.1 GDR2 через PfD), затем превратилась в Windows Insider, расширилась на компьютеры, а затем избавилась от смартфонов. Грустно, но факт – больше никаких мобильных билдов.

Band 3

Обзор Microsoft Band 3.

Многие из вас наверняка знают, что Microsoft в свое время (в 2016 году) готовила Microsoft Band 3 – третье поколение своих фирменных смарт-часов в форм-факторе фитнес-трекера. Этот проект был закрыт, а команда разработчиков расформирована. Все же Microsoft Band 3 был настолько близок к релизу, что компания успела сделать несколько близких к финальному образцу прототипов, один из которых попал к тому же Windows Central. Этот ресурс сделал обзор, подробности о котором в локализированном на русский язык вы можете найти по ссылке выше. Хотя Microsoft Band 3 должен был стать минорным обновлением, в нем есть несколько полезных улучшений, которые порадовали бы текущих или будущих владельцев Band 3.

Intel Red

Перманентный фикс Spectre и Meltdown.

CEO Intel во время ежеквартального финансового отчета поспешил уверить пользователей и акционеров компании в том, что компания бросила все возможные силы на перманентную заплатку уязвимостей Spectre и Meltdown. Чтобы окончательно избавиться от этой заразы недостаточно софтверных апдейтов, поскольку уязвимости находятся на уровне самой архитектуры процессора. В девятом поколении процессоров Intel эта архитектура будет изменена таким образом, чтобы закрыть любые дыры, связанные со Spectre / Meltdown.

Crazy Taxi

Бесплатные игры для подписчиков Xbox Live Gold в феврале 2018.

У вас есть подписка Xbox Live Gold? Тогда в феврале вы традиционно получите доступ к четырем игрушкам полностью бесплатно. Две из них для Xbox One, а две для Xbox 360 по программе обратной совместимости. Если успеете скачать последние две в период действия предложения, Microsoft позволит вам перманентно оставить эти игры в своей коллекции. Уже с первого февраля вы сможете поиграть в Shadow Warrior, Assassin’s Creed Chronicles: India, Split/Second и Crazy Taxi.

Это то, что показалось нам интересным на этой неделе. Приглашаем вас традиционно обсудить в комментариях то, чем запомнились вам эти семь дней.

НравитсяНе нравится
+1
Loading ... Loading ...

Комментарии (40)

    28.01.2018 в 22:35
    +2
    Microsoft Lumia 550

    Насыщенная неделька была. Новость с популярной Люмиа 640 даже порадовала! А Виндовс 10 Мобайл всё-таки жалко...

    28.01.2018 в 22:39
    +1
    Android

    Всех топов с победой! Петрович! Отдельный респект!

    28.01.2018 в 22:52
    +2
    Android

    Присоединяюсь:)

    28.01.2018 в 23:09
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Присоединяешься бухать???

    28.01.2018 в 23:22
    0
    Android

    Нет

    28.01.2018 в 23:37
    +1
    Microsoft Lumia 640

    ? ?как нет?поддержать братву,не?

    29.01.2018 в 8:22
    0
    Android

    Кефиром и чаем

    29.01.2018 в 11:32
    0
    Android

    Я+, наливай????

    29.01.2018 в 0:03
    0
    Microsoft Lumia 640

    Стёп, спасибо?✌

    29.01.2018 в 0:02
    0
    Microsoft Lumia 640

    Спасибо, Санёк?✌
    Кому-то надо же поддерживать жизнь на сайте))

    29.01.2018 в 9:02
    0
    Android

    Ну я был на этой неделе активен) и рядом по кол-ву. Но мы же не всходим в статистику) такова наша доля)

    29.01.2018 в 9:06
    0
    Microsoft Lumia 640

    Увы☹ Разумеется ты и Deerslayer были бы несменными лидерами;)

    29.01.2018 в 9:10
    0
    Android

    Неее я в последнее время не многословен. Бывает когда совсем глупостью заденут)))

    28.01.2018 в 23:08
    +1
    Microsoft Lumia 640

    По пузырю чемпионам!???

    28.01.2018 в 23:14
    0
    Android

    А если кто-то из них ведет трезвый образ жизни??

    28.01.2018 в 23:16
    +2
    Microsoft Lumia 640

    Тогда им упаковка витаминов и пузырь кефира?

    28.01.2018 в 23:17
    0
    Android

    ???

    28.01.2018 в 23:36
    0
    Microsoft Lumia 640

    ???

    28.01.2018 в 23:18
    +1
    Microsoft Lumia 550

    Ну сегодня можно:)

    28.01.2018 в 23:36
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Нужно ?

    29.01.2018 в 0:05
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Поздравляю, братан?✌ Как я тебе и сообщил - ты в топе. Да ещё и лидер лайков. ???

    29.01.2018 в 0:16
    +1
    Microsoft Lumia 640

    Вангуешь братан??

    29.01.2018 в 0:10
    0
    Microsoft Lumia 640

    Наливай, чемпион???

    29.01.2018 в 0:17
    0
    Microsoft Lumia 640

    ????? наливаю

    29.01.2018 в 0:37
    0
    Microsoft Lumia 640

    ??

    29.01.2018 в 0:17
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ты самый крутой чемпион ? бро у молодежи кубок отнял?

    29.01.2018 в 0:36
    0
    Microsoft Lumia 640

    Да ладно))
    Сами провоцирует ?

    29.01.2018 в 0:58
    0
    Microsoft Lumia 640

    Скажи нас списывать со счетов рановато))фору дадим?

    29.01.2018 в 1:44
    0
    Microsoft Lumia 640

    А то?✌

    29.01.2018 в 0:38
    0
    Microsoft Lumia 640

    Сам ты чемпион??

    29.01.2018 в 0:58
    0
    Microsoft Lumia 640

    ???

    29.01.2018 в 2:47
    0
    Android

    Всем привет. Давно уже не заходил сюда. Приятно видеть, что тут еще есть жизнь.

    29.01.2018 в 2:50
    0
    Nokia Lumia 920

    Слова "инициатива" и "Andromeda" находятся подозрительно близко друг к другу))

    29.01.2018 в 3:13
    0
    Microsoft Lumia 650

    Немного не в тему, может кто знает, немног достала эта хе...ня, читать невозможно, может возможно настроить или что сделать?!))

    29.01.2018 в 4:38
    0
    Microsoft Lumia 640

    В настройках есть ...нужно выбрать загружать полностью

    29.01.2018 в 11:40
    0
    Microsoft Lumia 640

    Ниже на скрине показано? в синхронизации почтового ящика нужно выбрать загружать полностью изображения и текст

    29.01.2018 в 5:38
    0
    Microsoft Lumia 650

    Здравствуй, что-то не получается найти в настройках такой параметр загрузки, если вы можете последовательность действий написать, а то уже не знаю где искать всё перерыл!?))

    29.01.2018 в 10:24
    0
    Nokia Lumia 735

    :

    29.01.2018 в 6:13
    0
    Nokia Lumia 820

    Присоединяюсь к поздравлениям! Топовики молодцы!)) всем шампанского!))????✌

    29.01.2018 в 10:39
    0
    Microsoft Lumia 640

    Согласен)✌??

Вы должны быть для написания комментариев.