8

Итоги 2013 года

Всего через пару часов наступит 2014 год. В этой статье мы расскажем об самых интересных событиях, которые произошли в 2013 году в экосистеме Windows Phone.

Январь

Потенциал платформы Windows Phone 8 был продемонстрирован портированием игры Quake. Разработчику удалось успешно запустить игру на неизвестном Windows Phone 8-устройстве. Не без лагов, но все же. Более подробно Вы можете прочитать в этой статье. Довольно долго владельцы самых-самых бюджетных смартфонов с 256Мб оперативной памяти страдали от нехватки такой важной игры как Angry Birds. В средине января Rovio выполнили свое обещание и выпустили Angry Birds для бюджетных устройств WP7. Навигатор HERE Drive, которым пользуются миллионы пользователей Windows Phone 8-устройств именно в январе стал доступен для любых Windows Phone 8-устройств. 25 января, когда Nokia анонсировали список изменений в Windows Phone 7.8, они официально отказались от Symbian. R.I.P.

Февраль

7 февраля мы получили первые сведения о самом популярном Windows Phone 8-смартфоне Nokia Lumia 520 и его улучшенным вариантом Nokia Lumia 720. На следующий день Ubisoft выпустили 3 интересных Xbox-игры для Windows Phone 7 и Windows Phone 8 - Monster Burner, Rabbits: Go Phone и одна из лучших игр Windows Phone 8 - Rayman Jungle Run. Технические характеристики Nokia Lumia 520/720 всплыли очень быстро. Утечка подтвердилась на 100%. Именно в феврале Rovio выпустили Angry Birds: Seasons для Windows Phone 8. Почти сразу же вышла версия и для Windows Phone 7.  Первыми изображениями Nokia Lumia 720/520 поделился @EvLeaks. В очередной раз он доказал, что им можно верить. Ну и через два дня состоялся их официальный релиз. Ознакомьтесь с забавным концептом Windows 8 Phone, который так и не был реализован. Может все еще на пути? 27 февраля вышел Asphalt 7 вышел на Windows Phone 8. Сначала он требовал 1Гб оперативной памяти. Это была первая такая игра.

Март

В марте Nokia выпустила улучшенную версию Nokia Lumia 520 - Nokia Lumia 521 для T-Mobile. 7 марта вышел Real Soccer 2013 - бесплатная Xbox-игра от Gameloft. Все еще требует 1Гб оперативной памяти. Первые упоминания об обновлении GDR2 и Nokia Amber - цветовой профиль Lumia. Первоначально ориентировался только для Lumia 920. Nokia Lumia 900 долго оставалась девственно чистой от рук пиратов и хакеров. Но и она сложила оружие. Nokia Lumia 900 была взломана, но массового распространения анлок не получил - его осуществить было слишком дорого и сложно. 18 марта мы получили первые утечки Nokia Lumia 928. Microsoft рассказала об жизненных циклах Windows. Windows Phone 7.8 будет жить до сентября 2014, а Windows Phone 8 до июля 2014. Очевидно, что уже до июля 2014 года будет разослано обновление Windows Phone 8.1. Gameloft не останавливался в выпуске Xbox-игр и выпустил Shark Dash и Dark Knight Rises. Очень много было новых Xbox-игр за март. Для Nokia Lumia вышли Tiny Plane и Dream Track Nation. В этом же месяце мы получили первые изображения Windows 8.1. EA не отставала от разработчиков и выпустила The Sims Medieval. Затем еще и Miniclip выпустили эксклюзив Windows Phone 8 - Gravity Guy 2. Temple Run (самый-самый первый) вышел вконце марта 2013 года, а потом Square Enix Ltd выпустили Chaos Rings.

Апрель

Над владельцами Windows Phone 8 отлично пошутили 1 апреля - там был и фейковый Instagram-клиент и фейковые ошибки системы. Стоит сказать, шутки вполне удались. Xbox-игры активно выпускались и в апреле - эксклюзивы Nokia пополнились двумя новыми играми - Vampire Rush и Storm in Teacup. Еще две Xbox-игры - Ms. Splosion Man и Amazing Alex. Одна работала только на Windows Phone 7, а вторая только на Windows Phone 8. Все справедливо. 5 апреля 2013 года, владельцы бюджетных Windows Phone 8 очень обрадовались ибо Asphalt 7 получил поддержку устройств с 512Мб оперативной памяти. @EvLeaks поделился изображениями и характеристиками Nokia Lumia 928. Потом вышел Modern Combat 4: Zero Hour. Первые изображения и видео с нового Glance-экрана на Nokia Lumia. 12 апреля мы впервые узнали о том, что Microsoft добавит третий ряд плиток для экранов Windows Phone 8 с большой диагональю. Тогда же появилась первая информация о Nokia Lumia 1020 EOS - настоящий PureView-Windows Phone-смартфон. Новая Xbox-игра - Cut The Rope Experiments. Апрель был переполнен слухами. Тогда мы слышали о том, что появится Nokia EOS, а потом и появилась информация о первом фаблете от Nokia Lumia с большой диагональю экрана. Сейчас мы знаем ее как Nokia Lumia 1520. Много любителей Nokia и Symbian были опечалены фактом, что Nokia закрыла Navifirm – неисчерпаемый источник прошивок для Nokia. Новая порция слухов о Windows 8.1 гласила о том, что в обновлении Windows 8.1 вернется клавиша «Пуск». Для владельцев Nokia Lumia тогда вышли 2 новых игры – DaVinci Pinball и Monopoly: Millionaire. А потом подтянулся Gameloft, выпустив Ice Age Village.

Май

Вначале мая на Windows Phone появился скандальный клиент YouTube. 11 мая была анонсирована Nokia Lumia 928 для Verizon 4G. А 14 мая появилась Nokia Lumia 925 – новый алюминиевый Windows Phone-смартфон. Однажды в твиттере появился профиль Instagram для Windows Phone. Его очень быстро убрали. 15 мая Rovio выпустили Angry Birds: Rio на Windows Phone 7 и 8. Спустя пару дней с момента релиза клиента YouTube, Google заставили убрать клиент из магазина Windows Phone. 21 мая Microsoft анонсировали новое поколение Xbox-консоли – Xbox One. EA в мае порадовала владельцев Nokia Lumia сразу 4 новыми Xbox-играми – Mass Effect: Infiltrator, Real Racing 2, NBA Jam и TW PGA Tour 12.

Июнь

Halfbrick Studios в начале июня выпустили долгожданную Jetpack Joyride для Windows Phone 8. Утечка, которая состоялась 6 июня 2013 года показала всему миру Nokia Lumia 1020 в черном цвете. Популярная игра Temple Run: Brave вышла для Windows Phone 8 с 1Гб оперативной памяти. А потом вышла NOVA 3 с Xbox. 24 июня в магазине Windows Phone что-то пошло не так и тысячи пользователей других устройств смогли скачивать эксклюзивы других производителей на свои устройства и даже приложения, которые требуют больше оперативной памяти, чем установлено в смартфоне. 28 июня в твиттере появилась информация о первом взломе Windows Phone 8 на Samsung ATIV S, Huawei Ascend W1 и HTC 8X.

Июль

Начало июля ознаменовалось выпуском HTC 8XT – смесь характеристик HTC 8X и HTC 8S для пользователей оператора Sprint. Ряды эксклюзивов Nokia пополнились в июле – вышла Fifa 13 для Windows Phone 8 с 1Гб оперативной памяти. Потом была утечка фотографий Huawei Ascend W2, которые демонстрировали возможности этого цветастого смартфона. Красиво, но железо слабенькое. На Windows Phone 8 появился первый файловый менеджер. Order & Chaos – первая многопользовательская RPG-игра на Windows Phone 8 от Gameloft. Стремительный рост популярности Nokia Lumia 520 был продемонстрирован в инфографике от AdDuplex. 11 июля была представлена официально Nokia Lumia 1020. А потом появились первые изображения Nokia Lumia 625. Фирменная игра от Microsoft, эксклюзив Windows Phone – Halo Spartan Assault. Xbox-игра вышла 19 июля. А 23 июля была официально анонсирована Nokia Lumia 625. Потом мы увидели первые изображения частей Nokia Lumia 1520. Много пользователей сообщает о том, что их бюджетные смартфоны страдают нехваткой памяти из-за папки «Другие». Microsoft пояснили почему это так. И наконец вышла новая Xbox-игра Uno Friends от Gameloft.

Август

Halfbrick Studios выпустили новую версию Fruit Ninja для Windows Phone 8. К сожалению, пользователи, которые уже купили однажды эту игру, должны снова платить, если хотят играть в обновленную Fruit Ninja.8 августа на Windows Phone появились фирменные приложения от Microsoft – Новости, Спорт, Финансы и Погода. В этот же день Microsoft анонсировали новый сервис – App Studio. Теперь каждый может написать приложение для Windows Phone всего в пару кликов. 16 августа мир увидел первые фотографии планшета Nokia Lumia 2520, которые оказались правдивыми. А 22 августа в магазине Windows Phone появился настоящий хит – 6tag. Самый популярный, полнофункциональный Instagram-клиент для Windows Phone. Примерно тогда же Game House Live выпустили новый Doodle Jump для Windows Phone 8. Полки магазина Windows 8 в августе пополнились игрой от Gameloft – Asphalt 7. 29 августа Halo: SA стала доступна для бюджетных устройств с 512Мб оперативной памяти.

Сентябрь

Эпохальная новость: Microsoft покупает Nokia. @EvLeaks поделился первым скриншотом обновления GDR3 с Nokia Lumia 1520. Три ряда иконок и прочее. Six Guns – новая Xbox-игра от Gameloft. Еще одна эпохальная новость: Windows Phone 8 был взломан. Владельцы Samsung ATIV S могут получить доступ к реестру и файловой системе. Первые изображения нашего официального клиента. Приложение все еще в разработке. 18 сентября, на день раньше, компания Rovio выпустила Angry Bird Star Wars 2 только для Windows Phone 8. Skype отказались от дальнейшей разработки Skype на Windows Phone 7. Потом был анонс Surface 2. Tetris Blitz – новая Xbox-игра от EA.

Октябрь

Говорят, что в Windows Phone 8.1 исчезнет необходимость в кнопке «Назад». Nokia анонсировала приложение для установки изображений на Glance-экран. А 14 октября появилась первая кастомная прошивка для Samsung ATIV S. Эпохальная новость: любая Windows Phone 8-игра может теперь быть взломана. @EvLeaks снова поделился шпионскими рендерами – на этот раз планшет от Nokia. Microsoft анонсировали программу Preview for Developers – любой разработчик может установить GDR-обновления без ожиданий. Слияние Windows Phone и RT закончится не раньше 2015 года. Покопавшись в реестре Samsung ATIV S, хакеры смогли активировать три ряда плиток. Nokia Lumia 1520 и 1320 были анонсированы официально на Nokia World 22 октября 2013 года. А за ними пожаловал первый планшет от Nokia – Nokia Lumia 2520. Эпохальная новость: Instagram-клиент официально вышел на Windows Phone 8. Владельцы Nokia Lumia с PureView смогут снимать в RAW-форматах. На Windows 8.1 вышел официальный клиент Вконтакте.

Ноябрь

GDR3-обновление научило смартфоны HTC 8X заряжаться в выключенном состоянии. Windows Phone признана самой быстрорастущей ОС в мире. 5 ноября появились первые рендеры Nokia Lumia 525. Изменения в системе студенческого анлока. Gameloft выпустил новую игру – Kingdom & Lords. Официальный клиент Vine уже доступен для Windows Phone 8. Asphalt 8: Airborne вышел на Windows Phone 8 и Windows 8. @EvLeaks рассказал о грядущих Windows Phone 8.1-смартфонах от Nokia. Продажа Nokia подтверждена акционерами Nokia. Официальный клиент Instagram доступен для Windows Phone 8. Магазин Windows Phone взял отметку в 190 000 приложений. Рекордные продажи Xbox One – миллион за сутки. Эпохальная новость: GTA:SA на подходе для Windows Phone 8. Яндекс.Навигатор вышел на Windows Phone с дизайном от iOS. Hill Climb Racing вышла на Windows Phone. Мы нашли способ читерства файлов сохранения Windows Phone 8-игр.

Декабрь

Microsoft увеличили минимальный размер приложения из магазина, которое можно скачать по сотовой святи до 100Мб. ЕС одобрил сделку между Nokia и Microsoft. Как бороться с бешеным донатом в Asphalt 8? Nokia Guru анонсирована официально. Теперь три ряда плиток могут быть активированы и на Huawei Ascend W1. Minion Rush вышла для Windows Phone 8 и Windows 8.1. Rovio выпустили Angry Birds: Go для Windows Phone 8. Первый достоверный скриншот Windows Phone 8.1. Эпохальная новость: вышла Subway Surfers для Windows Phone 8. Теперь магазин Windows Phone насчитывает 200 000 приложений. Nokia Lumia 630/635 – грядущие Windows Phone 8.1-смартфоны. Xbox Music и Xbox Video появились на Windows Phone. Lumia Black уже отправляется пользователям AT&T Nokia Lumia 925/1020/1520. Вышел официальный клиент 500px на Windows Phone. Temple Run 2 – новая Xbox-игра. Скриншот из Nokia Lumia 630/635. 3 новых Xbox-игры от Microsoft. Final Fantasy 3 – новая Xbox-игра. Эпохальная новость: инструкция по джейлбрейку Nokia Lumia 920 уже на подходе.

Как Вы видите, за этот год случилось много интересных событий как в мире Windows Phone, так и на нашем сайте. Сайт значительно улучшился, аудитория очень сильно возросла и продолжает расти. Оставайтесь с нами, оставайтесь на Windows Phone, ведь платформа очень активно развивается и лучшие времена все еще впереди.

Спасибо, что Вы с нами!

НравитсяНе нравится
+5
Loading ... Loading ...

Комментарии (8)

    31.12.2013 в 20:44
    0
    Nokia Lumia 820

    С наступающим Новым Годом!

    31.12.2013 в 20:57
    0
    Samsung Ativ S

    Долго писал ?)

    31.12.2013 в 21:26
    0
    Nokia Lumia 820

    С Наступающим Новым годом !! Пусть сбудется мечта с full unlockom))))

    31.12.2013 в 23:15
    0
    iPhone

    Если Windows Phone будет и дальше так расти, то скоро мы сможем обогнать iOS.. Насчёт Android сомневаюсь, но iOS скорее всего обгоним, но я знаю точно, нас не смогут обогнать никакие Tizen и Firefox, а Salifish вроде как свои..

    01.01.2014 в 2:02
    +2
    Nokia Lumia 820

    Самое интересное только начинается, и радует что это неизбежно!

    02.01.2014 в 10:55
    0
    iPhone

    http://www.ar3r3.com/2013/08/nokia-lumia-620-wireless-charging-mod.html недавно нашёл туториал, на то как сделать беспроводную зарядку на Nokia Lumia 620

    02.01.2014 в 11:11
    0
    Android

    Такое было еще 1.5 года назад https://wp-seven.ru/instruktsii/besprovodnaya-zaryadka-na-nokia-lumia-800.html
    Мне кажется так можно сделать на любой смарт, главное место внутри него найти, если он без крышки :???:

    22.02.2016 в 10:06
    0
    Android

    С новым годом.

Вы должны быть для написания комментариев.