21

Итоги 2014 года для Windows Phone

2014 год был очень интересным для всех поклонников Windows Phone. 365 дней прошли, так что настало время посмотреть на самые интересные и значимые новости 2014 года в мире Windows Phone, Windows, Xbox и Microsoft в общем.

Январь

Начало 2014 года ознаменовалось появлением первых слухов относительно выхода Windows Phone-устройства от Sony. Тогда же Интернет увидел первые фотографии прототипа Nokia Normandy, который позже превратился в Nokia X. Ряд слухов о Cortana на Windows Phone всплыл от источника MSFTNerd. Источник рассказал о голосе Cortana, ее возможностях и намекнул на выход для iPhone. Под конец января один из индийских хирургов снял операцию на открытом сердце на камеру Nokia Lumia 1020. Получилось впечатлительно. 27 января Rockstar официально представили GTA: SA на Windows Phone. Радость пользователей была такой обильной, что сервер нашего сайта не выдерживал напора комментариев. Под конец января в Интернете появился единственный подлинный скриншот Windows Phone 8.1. Чуть позже мы узнали о том, что в Windows Phone 8.1 появится раздельная регулировка громкости. 

Февраль

Когда EvLeaks еще был в строю, в начале февраля он опубликовал фотографию нового флагмана Samsung ATIV SE для Verizon Wireless. 5 февраля Microsoft официально назначили Сатью Наделлу своей новой главой. Тогда же мы узнали об инвестициях Microsoft в Foursquare в виде 15 миллионов долларов. Инвестиция обернулась интеграцией сервиса в Cortana. Новый скриншот Windows Phone 8.1 и его центра уведомлений показался в Интернете 9 февраля. Почти сразу же засветилась крупная утечка данных о Windows Phone - приложения на SD-карте, обновленный режим работы с YouTube, универсальные приложения, изменения в Internet Explorer и так далее. 13 февраля Nokia официально представили Lumia Icon, которая позже реинкарнировала в Lumia 930.  До 19 февраля, фирменное облако от Microsoft было известно как SkyDrive. Но потом его официально запустили как OneDrive. На следующий день Microsoft выпустили Office Online. На конференции MWC Microsoft рассказали о новых производителях, поддержке двух сим-карт и других изменениях, которые грядут в Windows Phone. Месяц февраль также ознаменовался важной новостью - Nokia показала первые смартфоны на Android. Это были смартфоны Nokia X, XL и X+.

Март

Многими любимая функция прозрачных плиток впервые засветилась в Интернете 1 февраля. Пользователи отреагировали позитивно. Через два дня The Verge показали скриншоты Cortana, голосового ассистента Windows Phone. А там и видео нагрянуло.  Интересный случай случился 26 февраля. Тогда Microsoft дистанционно удалили из Windows Phone-смартфонов приложение для сканирования магазина Windows Phone на предмет наличия бесплатных приложений. Забавно. Office for iPad был анонсирован 28 марта и сразу же получил положительные отзывы от пользователей.

Апрель

Когда наступил всемирный день шуток, пользователи оценили шутку о том, что Windows Phone 8.1 не будет доступно для бюджетных смартфонов. Nokia тоже решили пошутить и показали Lumia 3310. На следующий день Microsoft официально анонсировали Windows Phone 8.1. В этот же день показали Lumia 630/635 и Lumia 930, а также зеленую Lumia 1520. Настоящий взрыв комментариев случился на нашем сайте когда 14 апреля Microsoft начали рассылать Windows Phone 8.1. Кроме выхода крупных обновлений для Windows Phone, апрель 2014 ознаменовался финальным завершением покупки компании Nokia, корпорацией Microsoft.

Май

Как утверждал EvLeaks в мае прошедшего года, LG планирует выпустить Windows Phone-смартфон снова. Твитт было дополнен рендером. Прошло много времени, а смартфон еще не показали. Может анонсируют немного позже? В мае Prestigio поделились планами относительно Windows Phone-смартфонов и показали рендеры будущих устройств. Черным днем магазина Windows Phone стало 17 мая. Тогда был удален мессенджер Whatsapp. В том же месяце было анонсировано третье поколение Surface Pro 3. А вы знали, что в Windows Phone был баг, который мог подвесить систему путем отправки только одного символа в смс? Благо, баг устранили. Спустя пару недель после удаления Whatsapp из магазина, приложение успешно вернулось назад. На закате мая магазин Windows Phone пополнился официальным файловым менеджером для Windows Phone 8.1.

Июнь

Начало июня 2014 года ознаменовалось приятной новостью для игроманов на Windows Phone. Популярная игра Badland вышла для Windows Phone. Если вспомнить отмененное устройство Nokia McLaren, мы приходим к началу утечек информации о нем в июне 2014 года. Спустя больше полугода с момента анонса, Microsoft официально подтвердили начало официальных продаж Xbox One в России. Через пару дней Gameloft выпустили свой популярный автосимулятор на Windows Phone - GT Racing 2. 24 июня Microsoft объявили об изменениях в системе OneDrive. Бесплатное хранилище было удвоено с 7Гб до 15. Чего не сделаешь за борьбу в мире, где только ленивые разработчики не выпускают своих облачных хранилищ? А вы знали, что Nokia X2 было анонсировано в июне? Да-да, менее чем через полгода, Nokia показали второе поколение своего Android-устройства. Что же касается магазина WindowsPhone, то планка в 255 000 приложений была взята именно в июне.

Июль

Забавный мессенджер Just Yo пришел на Windows Phone в начале июля. Йоу! "Доступный флагман" под названием Nokia Lumia 830, доступный сейчас в продаже, показался на первых шпионских фотографиях 3 июля 2014 года. Тогда же мы немного поразмышляли о том, почему Microsoft никогда не забросит Windows Phone и не уйдет из рынка смартфонов. Музыкальный сервис Xbox Music и его API был открыт для разработчиков в июле. Популярный раннер Subway Surfers был оптимизирован для бюджетных смартфонов 10 июля. Этот же месяц был не самый удачный для тысяч работников Microsoft, поскольку компания объявила о планах уволить большое количество работников. Те, кто надеялся на выход нового флагмана с функцией 3D-жестов, были разочарованы новостью об отмене Lumia McLaren. Самый популярный Windows Phone-смартфон, Lumia 520, был заменен новой моделью, Lumia 530, 23 июля 2014 года. Через два дня Gameloft выпустили свой новый шутер Modern Combat 5 на Windows Phone. Обещанное на конференции build, приложение для смены экранов блокировки вашего смартфона, наконец вышло в конце июля на Windows Phone.

Август

HTC подтвердили различные слухи относительно своего флагмана M8 и в Интернете появился официальный рендер HTC One M8 for Windows. Судебное разбирательство между Samsung и Microsoft началось в начале августа 2014 года. Большой и печальной новостью для многих фанатов стало объявление evleaks об уходе из своей карьеры. Август 2014 был важен для Windows Phone тем, что Microsoft показали новую версию Preview for Developers - Windows Phone 8.1 GDR1. Обновление оказалось проблемным, поскольку смартфоны HTC не смогли обновиться. Наш сайт также нашел что праздновать в августе, поскольку мы официально запустили свое приложение для Windows Phone 8.1. В августе мы увидели третье поколение Lumia 7XX на шпионских фото. Пользователи Windows Phone 7 были еще больше разочарованы, узнав о том, что Microsoft прекращает поддержку Skype на Windows Phone 7. Приложение не только прекратило разработку, а и перестало работать. RIP. В августе Windows Phone Store пересекло отметку в 4 миллиарда загрузок и 300 000 приложений. Ну и чего стоит новость о финальном релизе HTC One M8 for Windows. Завершающим аккордом августа 2014 года стала новость от Huawei о прекращении работы с Windows Phone.

Сентябрь

Как и другие месяцы в 2014 году, сентябрь начался с хороших новостей. Opera анонсировали выход своего браузера под Windows Phone. Сразу за этой новостью Microsoft выпустили Lumia 830/730 и обновление Denim. Внимательные пользователи на рендерах Lumia 830 увидели приложение Flipboard и да, оно наконец было представлено для Windows Phone. Alcatel также решили выпустить свой Windows Phone-смартфон. Pop 2 получился особенным, ведь он работал на 64-битном процессоре. Крупной и немного неожиданной новостью стало объявление Microsoft о покупке Mojang и Minecraft. Позже коллекция Xbox-игр на Windows Phone пополнилась отличной игрой Terraria. В средине сентября Microsoft прекратила поддерживать Windows Phone 7. Ос официально умерла.

Октябрь

В октябре было не так много интересных новостей, но все же Microsoft выпустили много интересного. Прежде всего, 1 октября было представлено Windows 10. Потом Microsoft объявили о полном отказе от бренда Nokia. Последующие смартфоны будут выходить под брендом Microsoft Lumia. Наконец, в октябре Microsoft официально показали свой фитнес-браслет Microsoft Band.

Ноябрь

Лавина обильных новостей Windows Phone продолжала немного стихать ближе к концу года. Началось все из утекших фото Lumia 535. Потом Microsoft окончательно приобрели Mojang и Minecraft. Корпорация продолжала тяжело работать над своими продуктами и объявила о выходе Office for Android и Office for iPhone. Историческое событие случилось 11 ноября. Тогда мы увидели первый Windows Phone под брендом Microsoft - Lumia 535. А подытожить это можно выходом Android-планшета Nokia N1 с флагманскими характеристиками.

Декабрь

Последний месяц 2014 года мы начали с интересного заявления Huawei о том, что никто на Windows Phone ничего не зарабатывает. Microsoft не вешали нос и бодро купили почтовый сервис Acompli. Потом вышло еще одно обновление для Windows Phone и Cortana заговорила на новых языках. Затем возликовали геймеры и поклонники Minecraft на Windows Phone, ведь Minecraft PE вышла на Windows Phone. Потом еще одна хитовая игра нагрянула в магазин - Candy Crush Saga. В декабре Microsoft продолжали активно тратить деньги и купили сервис Hockey App. А закончились особо интересные новости на том, что Gameloft объявили о возвращении в стан производителей Xbox-игр.

А какая новость за 2014 год была для вас самой интересной или самой эпической? Расскажите нам об этом в комментариях!

НравитсяНе нравится
+3
Loading ... Loading ...

Комментарии (21)

    31.12.2014 в 19:14
    +1
    Nokia Lumia 630

    Всех с Новым Годом! ;-)

    31.12.2014 в 19:20
    -11

    Если Честно то вы надоели уже поздравлять)) каждый где нибудь да умудрится поздравить

    31.12.2014 в 19:38
    +2
    Nokia Lumia 1020

    С новым годом тебя, с новым счастьем!

    31.12.2014 в 19:38
    +2
    Nokia Lumia 520

    С новым годом!!!)))

    31.12.2014 в 20:19
    0

    Если бы у меня появилось счастье о котором вы говорите то я с обеда стал бы самым счастливым челом на свете))

    31.12.2014 в 20:25
    0
    Nokia Lumia 525

    В Австралии живешь?)

    31.12.2014 в 21:00
    0

    С чего такой вывод?)

    01.01.2015 в 6:21
    +1
    Nokia Lumia 525

    Австралия же самая первая по времени)
    А у вас НГ наступил еще в наш обед)

    31.12.2014 в 20:28
    +2
    Microsoft Lumia 535

    С Новым Годом!!!

    31.12.2014 в 19:41
    +2
    Huawei Ascend W1

    Давайте Майкрософт удивите нас. Выпустите новогодние обновление ?

    01.01.2015 в 9:31
    0
    Nokia Lumia 525

    Я хоть и играю только в нормальные игры(я графодрочер и всё такое), но пусть выпустят новогодний майнкрафт, типо как на хбох 360

    31.12.2014 в 19:55
    +1
    Microsoft Lumia 950

    Сколько они строчили этот пост?

    31.12.2014 в 19:55
    0
    Nokia Lumia 620

    Год успехов и поражений. Но успехов все же больше. Так что ждем новые смарты на 10-той винде в следующем году.

    31.12.2014 в 20:27
    +1
    Microsoft Lumia 535

    Эх жалко что Nokia на 1 апреля шутила , интересно было бы посмотреть на такое чудо

    31.12.2014 в 20:36
    0
    Nokia Lumia 1520

    интересная статья))

    31.12.2014 в 20:47
    0
    Nokia Lumia 920

    Интересная статья. Нашел несколько пропущенных мною статей.

    31.12.2014 в 21:33
    0
    iPhone

    По итогам года общемировой процент ОС так и не прибавила...

    31.12.2014 в 21:38
    +1
    Nokia Lumia 930

    Присоеденяюсь к поздравлениям, братья по вроде!

    31.12.2014 в 21:39
    0
    Nokia Lumia 930

    Винде

    31.12.2014 в 22:18
    0
    Nokia Lumia 930

    С наступающим новым годом всех, с новым счастьем!

    01.01.2015 в 1:47
    0
    Nokia Lumia 820

    Меня порадовала новость о взломе, хоть взлом то сделал за день до новости.

Вы должны быть для написания комментариев.